Распечатать: Омуркулов нажил врагов РаспечататьОставить комментарий: Омуркулов нажил врагов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Омуркулов нажил врагов Посмотреть комментарии

17 июня 2011

СКАНДАЛЫ

Омуркулов нажил врагов

    Мало того что столичные власти снесли якобы незаконные постройки детской конноспортивной школы в парке Ататюрка, так еще и требуют с ее руководителей огромные деньги.

    В претензии, подписанной главным специалистом по правовым вопросам компании “Зеленстрой” Абылкасымовым, говорится, что помимо 0,0351 га земли, законно принадлежащей конноспортивной школе, была захвачена и городская собственность площадью более гектара. Тем самым “Зеленстрою” якобы нанесен ущерб на общую сумму 3 миллиона 700 тысяч сомов. Муниципальное предприятие посчитало, что конноспортивная школа вырубила деревья, а на их месте начала застройку. А также испортила плодородный слой земли.

    — Идет активная застройка территории парка жилыми домами, которые гораздо сильнее влияют на экологию, нежели конноспортивная школа, — считает эколог Алмаз Курманкулов, выступивший против мэрии в затянувшейся истории с конниками.

    А вице-президент Федерации конного спорта Манас Султанов, по совместительству руководящий спорной школой, и вовсе считает: все происходящее больше похоже на бандитскую разборку.

    — Они приехали ночью, снесли ограждения, детскую раздевалку, погрузили разобранные конструкции в грузовики и увезли. После этого мне позвонил некий “посредник” и предложил урегулировать проблему с “Зеленстроем” в обмен на мою машину. К тому же предъявляемая нам сумма компенсаций сильно преувеличена. Саженцы, которые стоят по 15 сомов, они записали по 100! Судя по таким припискам, неудивительно, что цветы в пластмассовых горшках вдоль дорог обошлись нашей казне в десяток миллионов сомов. Мэр Омуркулов относится к городу, как к своему бизнесу, — заявил Манас Султанов.

    Это не первый случай обвинений мэра г. Бишкек Исы Омуркулова в подобном отношении к городу и гражданам. В памяти бишкекчан недавний инцидент с детским домом “Светлый путь”, который мэр распорядился расселить, а в освободившемся здании велел открыть детский сад для детей из благополучных семей. Отстоять приют тогда удалось лишь массовыми возмущениями и протестами общественности. Султанов напомнил об этом случае, перечисляя “ляпы” в работе Омуркулова. И задался вопросом: достоин ли столь часто ошибающийся чиновник руководить Бишкеком?

    А 1 июня Султанов даже инициировал сбор подписей за отставку действующего градоначальника. Он с учениками расположился напротив мэрии и предлагал прохожим оставить автограф в пользу увольнения Омуркулова. Но инициатива провалилась на начальном этапе.

    — Мы с ребятами из конноспортивной школы собирали подписи, когда к нам явился вице-мэр Вячеслав Красиенко и стал отбирать бумаги. Следом пришли 2 человека в форме и приказали нам уйти. Тем не менее за пару часов нам удалось собрать более тысячи росписей людей, недовольных политикой мэра столицы, — заявил Султанов. — Мы пишем об учиненном над нами беспределе во все инстанции, вплоть до президента, но ответа не получаем. Надежда на справедливое разрешение спора тает с каждым днем. Единственное, что может нам помочь, — смена мэра руководителями страны.

    Анастасия АГАРКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35368/


Распечатать: Омуркулов нажил врагов РаспечататьОставить комментарий: Омуркулов нажил врагов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Омуркулов нажил врагов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007