Распечатать: Свобода хуже неволи РаспечататьОставить комментарий: Свобода хуже неволи Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Свобода хуже неволи Посмотреть комментарии

17 июня 2011

ТЫ И Я

Свобода хуже неволи

    В августе в Кыргызстане грядет амнистия. На свободу выйдут мужчины и женщины, подростки и старики. Все они нуждаются в пропитании и крыше над головой. Однако большинству из них придется влачить жалкое существование, перебиваясь с хлеба на воду, или вновь идти на правонарушения и преступления. Ведь в стране по-прежнему нет четкого плана действий, как обеспечить бывших зэков стабильной работой и хотя бы временным жильем.

    В “Астерии” без истерик

    Бывшие наркоманки, работницы коммерческого секса, осужденные за кражи и убийства, многие из них живут с ВИЧ, и единственная их надежда на выживание — сотрудники НКО, которые стараются не допустить, чтобы их подопечные взялись за старое. В течение пяти лет Общественный фонд “Астерия” направляет “заблудшие души” оступившихся женщин и дает им возможность вновь поверить в свои силы и вернуться к нормальной жизни. Пообщаться с бывшими заключенными решила глава комитета здравоохранения и социальной политики ЖК Дамира Ниязалиева. В “Астерию” социал-демократка прибыла вместе с коллегой из фракции “Ар-Намыс” Камилой Талиевой.

    Местные подопечные не ожидали, что им когда-нибудь выпадет возможность задать интересующие их вопросы народным избранницам напрямую, потому подготовились основательно. Говорили эмоционально, горячо.

    — В тюрьме я пробыла семь лет. При освобождении мне сообщили, что мой паспорт утерян из личного дела, — рассказала одна из клиенток центра Джамиля. — Восстановить его нет возможности, поскольку у меня нет постоянного места жительства. Без документов я не могу устроиться на нормальную работу, получать медицинскую помощь.

    — Необходимо закрепить ответственность за утерю паспортов за МВД и Государственной службой исполнения наказаний (ГСИН), — высказала мнение Дамира Ниязалиева. — Я уже веду работу в этом направлении: был сделан запрос в правительство, чтобы создать межведомственную рабочую группу, которая бы обеспечила взаимодействие между регистрационной службой и системой ГСИН. Нужно готовить человека для жизни после колонии — обеспечить его документами. Что касается вопроса о проблеме предоставления государством временного жилья для женщин, то, к сожалению, в нашей стране очень тяжело добиться выдачи зданий под социальные учреждения. В этой связи хочу искренне поблагодарить руководство “Астерии” за помощь в обеспечении женщин временным жильем в трудный момент их жизни.

    — Только в последнее время начали обращать внимание на проблемы женщин, но этот вопрос в настоящий момент стоит очень остро, — обратилась к парламентариям директор Ассоциации “Сеть снижения вреда” Мадина Токомбаева. — Растет количество случаев вовлечения женщин в распространение и перевозку наркотиков, а также уровень женской наркомании.

    — Работа нашей организации направлена на оказание всевозможной помощи женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, — отметила директор Общественного фонда “Астерия” Ирена Ермолаева. — Помогая им, мы в свою очередь оказываем прямое влияние на процесс сдерживания распространения ВИЧ/СПИДа в Кыргызстане.

    Они устали унижаться

    Наркоманка с 23-летним стажем Елена затронула вопрос о метадоновой программе, выразив обеспокоенность ее возможным закрытием.

    — Мне надоела прежняя жизнь, я все потеряла, — призналась Елена. — Выходом для меня стало вступление в программу заместительной терапии метадоном. Я устроилась на работу, чувствую себя отлично. Вот только сейчас я приняла свою дозу препарата и, как видите, прекрасно себя чувствую. Метадон дает нам возможность восстановить здоровье.

    Успокоил женщину исполнительный директор Центральноазиатского учебно-информационного центра снижения вреда Бонивур Ишемкулов, отметив, что участие в заместительной терапии метадоном также экономически выгодно для государства.

    — На героин человек тратит как минимум десять долларов в день, а метадоновая программа обходится в два доллара в год на одного пациента, — сообщил Ишемкулов. — При этом люди начинают работать, а не тратят все свое время на поиск дозы, снижается преступность. Поэтому надеемся на всяческую поддержку со стороны правительства.

    — Человеку с судимостью или с опытом употребления наркотиков очень трудно найти работу, — печально опустив глаза, говорит Татьяна. — Вот я, например, имею высшее образование, знаю несколько языков, но работаю уборщицей.

    Таких, как Татьяна, в республике немало. По данным специалистов Ассоциации тюремного служения в КР, они довольно часто сталкиваются с людьми, которые, перед тем как оказаться в местах лишения свободы, честно трудились в различных сферах. Среди них есть учителя, как говорится, от бога, но в большинстве своем они не желают возвращаться в профессию. Предпочитают идти работать судомойками или уборщицами. К техническому персоналу внимания меньше, следовательно, и вопросов не задают.

    — Что будет, если кто-нибудь узнает, что я сидела в тюрьме? — говорит Наталья Павловна — педагог с 20-летним стажем. — За решетку попала случайно, подставила подруга-аферистка. Но кому какое дело, за что и как ты мотала срок? Разбираться не будут, уволят, и все на этом. Уж лучше буду посуду мыть в каком-нибудь кафе.

    Мнение Натальи Павловны разделяют многие в “Астерии”, говорят, нахлебались унижений со стороны потенциальных работодателей вдосталь. Мечтают, что когда-нибудь удастся начать собственное дело.

    Дамира Ниязалиева предложила руководству “Астерии” на базе их НКО открыть швейный цех. На что Ирена Ермолаева отметила, что существуют проблемы налогообложения подобных организаций, ведь послаблений в этом для их предприятия не будет. Ниязалиева поделилась своими планами продвижения закона о снижении налогов с 27 до 5 процентов для мини-предприятий, работающих в колониях-поселениях. Если же в стране появятся подобные фирмы на базе реабилитационных центров для бывших осужденных, реформа коснется и их тоже. Но не факт, что ее поддержат коллеги.

    — Было бы хорошо, если бы в нашей стране и руководители, и правительство, и простые граждане смогли понять этих женщин, которые однажды нарушили закон, но сейчас хотят вести нормальную человеческую жизнь, — сказала народная избранница. — Что им для этого надо? Всего лишь понимание и участие. От себя как депутат парламента я внесла предложение в правительство, чтобы обеспечить получение документов людям, освобождающимся из мест лишения свободы. Тогда они смогут стать полноценными членами нашего общества. Надеемся, нам удастся помочь женщинам, которые отказались от старого образа жизни и искренне желают начать новую жизнь.

    Компетентно

    Назира ХАЛЛИУЛИНА, исполнительный директор Ассоциации тюремного служения в Кыргызстане

    — Главной проблемой, с которой сталкиваются, выходя на свободу, бывшие заключенные, — отсутствие паспорта. Известно, что родственники большинства тех, кто попал в тюрьму, отказываются от них и выписывают из дома. Отсутствие регистрации, разрыв отношений с семьей пагубно сказываются на и без того сложном психологическом состоянии экс-зэков. Многие впадают в глубокую депрессию. Вывести их из нее можно только курсом реабилитации. Но, к сожалению, не у всех есть возможность его пройти.

    Особенно это касается женщин. В Кыргызстане в основном действуют реабилитационные центры для мужчин, побывавших в местах не столь отдаленных. Дамы же предоставлены сами себе. Хотя есть несколько примеров, когда поддержку подругам по несчастью оказывали женщины, которым после выхода на свободу удалось вернуться к нормальной жизни. К примеру, одна из заключенных — профессиональная художница, долгое время обучала несколько групп женщин живописи. Вернувшись домой, продолжила свое дело, открыв в своем доме реабилитационный центр. Стоит отметить, что большинству освобожденных в первую очередь нужно участие в их судьбе. Ведь они годами находились в среде, где царит подавленность.

    Порой не хватает и полугода, чтобы убедить их попробовать вернуться к нормальной жизни. Наша ассоциация активно сотрудничает с Государственной службой исполнения наказаний, есть совместные проекты по реабилитации и адаптации бывших заключенных. Но паспортный вопрос по-прежнему остается наиболее острым. Были в нашей практике случаи, когда женщины не могли получить документы в течение года, а то и полутора лет. И все из-за того, что им негде прописаться. Радует, что находятся люди, готовые за небольшую плату приютить этих горемык. А те, в свою очередь, стараются оправдать оказанное им доверие. Что касается реабилитационных центров, которые могут принять не более 30—35 человек, то финансовую поддержку им оказывают спонсоры, а также прихожане церквей. В августе планируем открыть несколько пунктов временного проживания. Связано это с амнистией, в результате которой на свободу выйдут около трех с половиной тысяч человек. Многим из них требуется наша поддержка. Хотя на сегодняшний день Ассоциация в силах помочь только тысяче амнистированных, большинство из них поселятся в реабилитационном центре на базе колонии-поселения № 32.

    Каков вопрос

    Нужна ли Кыргызстану амнистия?

    Елизавета Крылова, пенсионерка

    — Думаю, не нужна. Сейчас не время отпускать на свободу людей, совершивших преступления. Рано или поздно они вновь вернутся за решетку, потому что из-за произвола властей будут вынуждены идти на правонарушения, преступления. Работой их никто не обеспечит, а как еще заработать себе на пропитание? Вот и пойдут воровать да грабить.

    Салтанат Мамырбаева, координатор программы “Профилактика туберкулеза” Национального общества Красного Полумесяца

    — Каждый человек заслуживает шанс на исправление. Практика показывает, что многие женщины оказываются в местах заключения при роковых стечениях обстоятельств. У них было время подумать и пересмотреть свои взгляды на жизнь.

    Женский звездопад

    “В первый раз я попробовала кокаин, когда мне было 19. Моя подруга Дженнифер снимала на видео то, как мы делали гигантские дорожки. На самом деле это был не самый приятный опыт”, — цитирует голливудскую скандалистку Кортни Лав журнал The Fix. Кортни была проблемным ребенком — воровала в супермаркетах, курила и так виртуозно ругалась, что ее друзья — сплошь трудные подростки — начинали аплодировать. Тем не менее мама оставила ее на попечение подруги, а сама уехала в Новую Зеландию.

    Естественно, Лав тут же пустилась во все тяжкие. В результате в 13 лет она оказалась в центре для малолетних преступников. Неудивительно, что, покинув спецучреждение, она не вернулась к матери, которая растила еще четверых детей от разных мужей, а отправилась бродяжничать. Тогда у нее хватало денег — бабушка оставила внучке в наследство 100 тысяч долларов, вложенных в трастовый фонд. По ее задумке, девочка должна была тратить по 400 долларов в месяц, пока будет учиться. Но у Лав были свои планы. Она забрала все деньги, и к 22 годам у нее не осталось ни цента. Не было также ни образования, ни работы. Чтобы прокормиться, она снималась в голливудских массовках.

    В 1985 году ее жизнь едва не совершила разворот на 180 градусов: Лав пробовалась на главную женскую роль в фильме “Сид и Нэнси” о легендарном солисте “Секс Пистолз” Сиде Вишесе и его подруге. Она явилась на пробы босиком, с грязными по щиколотку ногами, в рваном платье, в сопровождении таких же грязных и рваных панков — своих друзей. Режиссер пришел в восторг, но вмешались продюсеры, и Кортни достался только эпизод. Потом она даже была довольна: “Если бы я сыграла Нэнси, я бы уже была мертва. Ведь я не женщина, я сила природы. У меня пожар внутри. Я хотела бы вообще все к черту сжечь. Но я такой родилась и научилась с этим жить”.

    * * *

    Марлон Дэвид, друг популярной американской исполнительницы Уитни Хьюстон, заявил, что певице осталось жить всего несколько месяцев. Главной причиной такого известия он назвал наркотики, которые Уитни употребляет в огромных количествах. Известно, что во время гастрольного турне по Европе к артистке “приставили” личного наркоторговца, который должен был бесперебойно поставлять запрещенные препараты. Знаменитая певица платила ему примерно шесть тысяч долларов в месяц. На сегодняшний день друзья и знакомые певицы решили опубликовать эти ужасающие подробности только для того, чтобы заставить Уитни задуматься о собственном здоровье.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35367/


Распечатать: Свобода хуже неволи РаспечататьОставить комментарий: Свобода хуже неволи Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Свобода хуже неволи Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007