Распечатать: Титул для Тилека РаспечататьОставить комментарий: Титул для Тилека Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Титул для Тилека Посмотреть комментарии

17 июня 2011

Титул для Тилека

Чемпионом Азии по самбо стал в Ташкенте бишкекский мастер спорта Муса уулу Тилек.

Наша газета сообщала, что этот одаренный ученик заслуженного тренера Кыргызстана Андрея Тупика весной стал обладателем серебряных наград Суперкубка мира в Москве и крупного международного турнира в Казахстане. Тилеку нет равных в республике в весе до 57 кг, он прочно закрепился в составе национальной сборной под началом заслуженного тренера страны Артура Сона. Титул чемпиона Азии стал закономерным венцом его спортивного мастерства, говорят специалисты.

Вообще в Ташкент вместе с мужчинами и женщинами выезжали и кыргызстанские юноши, девчата, юниоры и юниорки. Чемпионат Азии прошел также в разделе боевого самбо. Всего наша сборная завоевала 23 награды, в том числе 5 золотых.

Уверенно заявили о себе в узбекистанской столице кыргызстанские юноши Артур Те, Артыкбай уулу Нурсултан и Руслан Токторбаев. Они стали победителями всеазиатского первенства в своих весовых категориях.

Золотую медаль среди юниоров завоевал наш мастер спорта Бекболот Рахатбеков.

Весомый вклад в медальную копилку сделали кыргызстанские мастера спорта Берди кызы Кундуз, Абыласан кызы Эльзат и мастер спорта международного класса, серебряная призерка прошлогоднего чемпионата мира караколка Анара Эстебесова. На их счету три бронзовые награды.

В боевом самбо наши успехи скромнее. Мастер спорта Азамат Асакеев (до 52 кг) взошел на вторую ступень пьедестала. “Бронзы” удостоились Эльнурбек Исраилов, Алымбек Насипов и Жаныбек Аматов. Все они испытанные бойцы, мастера спорта, отметил главный тренер сборной Артур Сон.