Распечатать: На недогляд указали общественники РаспечататьОставить комментарий: На недогляд указали общественники Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На недогляд указали общественники Посмотреть комментарии

17 июня 2011

КРИМИНАЛ

На недогляд указали общественники

    Центр защиты прав человека “Кылым шамы” презентовал итоги документирования данных по захваченному и выданному огнестрельному оружию, военной технике и боеприпасам во время массовых беспорядков на юге страны в июне прошлого года.

    Среди невозвращенного оружия и боеприпасов — автоматы, противопехотные осколочные ручные гранаты, подствольные гранатометы, карабины, десятки пистолетов Макарова, тысячи боевых, зажигательных и осколочных патронов для винтовок и автоматов, в том числе крупнокалиберных.

    Согласно отчету “Кылым шамы”, всего в дни гражданских столкновений в Оше и Джалал-Абаде у военных и милиции было захвачено (или было выдано) 4 единицы боевой техники и 278 единиц огнестрельного оружия. Впоследствии 136 единиц было возвращено, а 146 — осталось на руках у неизвестных.

    Правозащитники отмечают, что выводы Нацкомиссии по расследованию июньских событий не раскрыли фактов захвата или выдачи огнестрельного оружия населению. В отчете международной комиссии имеется лишь краткая информация об этом. Более широко отражает подобные факты лишь доклад депутатской комиссии. Поэтому приводимые “Кылым шамы” цифры могут дополнить документы вышеназванных и будущих расследований.

    Кроме того, правозащитники призвали представителей МВД, МО, Погранвойск, ГКНБ и Генпрокуратуры озвучить официальную информацию о захваченном и возвращенном оружии и боеприпасах, а также сообщить, какие действия предпринимаются по их возврату.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35353/


Распечатать: На недогляд указали общественники РаспечататьОставить комментарий: На недогляд указали общественники Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На недогляд указали общественники Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007