Распечатать: Посадить спецназ — на раз РаспечататьОставить комментарий: Посадить спецназ — на раз Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Посадить спецназ — на раз Посмотреть комментарии

10 июня 2011

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Посадить спецназ — на раз

    Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) официально выразил несогласие с уголовным преследованием сотрудников “Альфы”, которых обвиняют в преступлениях, якобы совершенных ими против народа во время событий в Бишкеке 7 апреля. Об этом есть информация в официальном отчете “О деятельности ГКНБ за период апрель—июнь 2010 года”, распространенном накануне в СМИ. Как подчеркивают чекисты, “возбуждение уголовного дела и судебный процесс в отношении сотрудников УСО “А” негативно повлияли на психологический и морально-боевой настрой личного состава”.

    Напомним, бойцам “Альфы” были предъявлены обвинения в утрате оружия, исполнении заведомо незаконного приказа, а также в убийстве манифестантов. Постановлением Первомайского районного суда в отношении обвиняемых судом была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, также им было запрещено покидать свое постоянное место жительства, предписано являться по первому вызову органов следствия и не выезжать за пределы Чуйской области. Контроль за соблюдением вышеуказанных ограничений был возложен на ГКНБ.

    Многие действующие сотрудники спецслужб, сотрудники МВД и Минобороны считают, что преследование ведется несправедливо. Уголовное разбирательство тянется с мая прошлого года. Однако до сих пор ГКНБ не пытался встать на защиту своих сотрудников, которые выполняли приказ, стояли на защите государственности и правопорядка.

    Нонсенс, что находящиеся под следствием и судом бойцы “Альфы”, обвиняемые в убийстве более 80 мирных демонстрантов, неоднократно привлекались новыми властями для проведения спецопераций как на юге страны, так и в других областях. В январе во время выполнения задания по поимке террористов в селе Беш-Кунгей Аламудунского района один из обвиняемых спецназовцев — Женишбек Бабараимов — погиб.

    — В узких кругах свою солидарность с нами выражали многие силовики, но до сих пор официальная позиция не озвучивалась, — говорит отстраненный от должности командир спецподразделения “Альфа” Алмазбек Джолдошалиев, который сам проходит по делу одним из обвиняемых. — Видимо, на тот момент руководство посчитало, что еще рано делать какие-либо заявления, ведь ситуация в стране была сложная, все хотели только стабильности. Сотрудники силовых структур не могут выходить в пикеты, их задача — служить государству и народу. Как можно судить военных, которые принимали присягу? Ведь они стоят при исполнении своих функциональных обязанностей, на защите конституционного строя. В конце концов, нельзя сваливать всю вину и ответственность за события в Кыргызстане на работников силовых структур. Давайте привлечем и другую сторону, которая спровоцировала все это. Почему вооруженные люди вышли на площадь? Наших сотрудников били и калечили, но ни одного уголовного дела против возмутителей порядка не завели. Думаю, дальше в суде будет появляться больше фактов, свидетельствующих, что митинг 7 апреля был далеко не мирным.

    — Раньше ГКНБ не мог высказаться, это была политическая пауза, потерпевшие каждый день и час третировали власть, начиная от президента и заканчивая следователями, они требовали наказания, — считает политолог, член общественного наблюдательного совета Миноброны КР Токтогул Какчекеев. — Родственники пострадавших хотели денег, и они их получили, как и жертвы июньских событий на юге. Госказна выдержала. Сейчас наступило время, когда народу нужно сказать правду. А она такова, что у следователей нет доказательств против альфовцев. Результаты баллистических и трассологических экспертиз показали, что бойцы УСО “А” не стреляли в сторонников оппозиции. Я не сомневаюсь в честности этих офицеров.

    Меж тем в распространенном документе содержится несколько довольно откровенных заявлений. Сообщается, что до апреля 2010 года ведомство в основном занималось политическим сыском, преследованием оппозиции и обеспечением безопасности личных интересов правящих семейств. Спецслужбы признаются, что с 2007-го до 2010 года из ГКНБ были уволены 330 военнослужащих среднего звена. “В результате на начало 2010 года во многих подразделениях ГКНБ из опытных сотрудников был только руководящий состав, пользующийся доверием членов правящего клана. Оперативный состав был в основном представлен вновь зачисленными молодыми сотрудниками, не обладавшими необходимыми знаниями и опытом. Практически отсутствовала основополагающая часть — старшие оперуполномоченные, на которых всегда возлагается выполнение основных направлений агентурно-оперативной работы”, — подчеркивают в спецслужбе КР.

    Основатель единственного спецподразделения по борьбе с терроризмом, а ныне глава Общественного объединения “Альфа-Антитеррор” генерал-майор Артур Медетбеков приветствует хоть и позднюю, но все же солидарность руководства ГКНБ с собственными подсудимыми сотрудниками, не раз рисковавшими жизнью во имя стабильности в стране и безопасности граждан.

    — Решение хоть и запоздалое, но правильное, — считает он. — Нужно было с первых дней защищать своих, и особенно когда стали известны результаты баллистической экспертизы. Да, стоит признать, что со времени распада Союза у руля Комитета госбезопасности не работали профессионалы, которые поднялись от младших “оперов” до генералов. В основном высшие должности отдавали родственникам, пришедшим из других структур. Во времена Акаева ставили “своих” людей, после 2005-го начали изводить “акаевских”, потом “бакиевских”. Но все же, несмотря ни на что, еще сохранились кадры, работавшие со времен СССР. Они помогали и готовы помогать молодежи. Условия, в которых работают сотрудники госбезопасности, привели к тому, что они втягиваются в коррумпированную систему. Ни в одной стране СНГ силовикам не платят так мало, как у нас.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35337/


Распечатать: Посадить спецназ — на раз РаспечататьОставить комментарий: Посадить спецназ — на раз Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Посадить спецназ — на раз Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007