Распечатать: Пошли в полный отказ РаспечататьОставить комментарий: Пошли в полный отказ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пошли в полный отказ Посмотреть комментарии

10 июня 2011

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Пошли в полный отказ

    Первое судебное заседание по делу об убийстве журналиста из Кыргызстана Геннадия Павлюка не обошлось без громких заявлений главного обвиняемого — бывшего сотрудника наших спецслужб Алдаяра Исманкулова.

    Об этом сообщают казахстанские и мировые СМИ, отмечая, что открытый судебный процесс по данному делу стартовал в южной столице Казахстана в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Алматы под председательством судьи Ахметгали Мулдагалиева.

    Последний сразу объявил присутствующим в зале, что удовлетворил ходатайство адвокатов подсудимых, чтобы процесс был открытым, и представители многочисленных СМИ тут же приступили к фото- и видеосъемке.

    Не протестуя по существу против решения судьи, гражданки Кыргызстана потерпевшая Елена Павлюк (жена убитого журналиста) и ее адвокат Юлия Богданова все же высказались против того, чтобы их фотографировали и снимали на видео. Эта позиция вполне понятна — Елена Павлюк не без оснований беспокоится за жизнь и безопасность своей семьи, поскольку даже некоторых свидетелей, проходящих по данному делу, казахстанские правоохранительные органы сочли нужным включить в программу защиты свидетелей.

    Напомним, Геннадий Павлюк был выброшен из окна шестого этажа жилого дома в Алматы, куда прибыл 16 декабря 2009 года. Ноги и руки его были связаны скотчем. Близкие, друзья, коллеги и широкая общественность в Кыргызстане напрямую связали гибель журналиста с его профессиональной деятельностью.

    В качестве подсудимых по данному делу проходят двое граждан Казахстана — Алмаз Игиликов и Шалкар Уразалин, а также гражданин Кыргызстана Алдаяр Исманкулов. Все полностью отрицают свою вину, а последний даже заявил, что дело сфальсифицировано и политически мотивировано.

    Когда его попросили разъяснить эти высказывания, он заявил, что некоторые политические круги Кыргызстана заинтересованы повесить на него убийство Павлюка. В ответ на вопрос председательствующего судьи Ахметгали Мулдагалиева, о каких именно политических группах КР идет речь, Исманкулов назвал имя нашего известного политика — лидера партии “Ата Мекен” Омурбека Текебаева.

    По словам Алдаяра Исманкулова, 16 декабря 2009 года, когда, по версии следствия, было совершено преступление, он находился за пределами Казахстана. А основную причину убийства подсудимый назвал сфальсифицированной. Общеизвестно, что Геннадий Павлюк был неудобен бывшему высшему руководству страны не только критическими материалами в зарубежных СМИ, но и тем (есть такая версия), что располагал сведениями, уличающими некоторых членов семьи экс-президента. За что он якобы и был устранен руками наших спецслужб.

    У адвокатов защиты другая версия. По их мнению, убитый журналист в последнее время участвовал в предвыборной кампании Омурбека Текебаева. На этом основании они считают, что между ними могло быть какое-то недопонимание.

    Затем судья попытался перейти к допросу других подсудимых — Алмаза Игиликова и Шалкара Уразалина. Но они заявили, что пока не готовы давать показания. А адвокат Шалкара Уразалина Айгуль Ербулекова и вовсе заявила, что ее подзащитный не только серьезно болен — туберкулез обоих легких и куча других болезней, но и нуждается в срочной медицинской помощи. Судья объявил перерыв и поручил вызвать карету скорой.

    Уловка защитницы подсудимого сразу всплыла наружу. После перерыва Ахметгали Мулдагалиев зачитал присутствующим в зале содержание сигнального листа врачей, в котором было написано: кровяное давление и температура у подсудимого в норме и он может давать показания.

    Допрос можно было бы возобновить, но судья счел нужным опросить главных свидетелей — супружескую чету, которая снимала квартиру на шестом этаже семиэтажного жилого дома и затем сдавала ее в краткосрочную субаренду. Именно из этой квартиры и был выброшен Геннадий Павлюк. Свидетели показали, что снял квартиру Алмаз Игиликов 15 декабря, а на другой день они узнали об убийстве журналиста.

    После них был допрошен таксист Нурболат Тунабаев, который 16 декабря подвозил Игиликова вместе с Геннадием Павлюком. По его показаниям, Игиликов сказал последнему, что они едут “в офис”. Судом было установлено, что за свои получасовые услуги таксист получил пять тысяч тенге.

    Также был допрошен и другой таксист Алик Тавлиев, услугами которого неоднократно пользовался Исманкулов, в том числе и 16 декабря. В этот день Тавлиев, по его словам, с утра обслуживал Исманкулова, был с ним в алматинском Центральном универмаге, затем в течение нескольких часов ожидал его у магазина “Юбилейный”, откуда Исманкулов дважды выходил с тележками, груженными покупками.

    Прокурор и адвокат потерпевшей стороны при допросе этого таксиста, безусловно, не могли не поинтересоваться, насколько близко находится магазин “Юбилейный” от пересечения улиц Гоголя и Фурманова, в районе которого и было совершено убийство, а также есть ли в магазине “Юбилейный” еще двери, кроме той, в которую входил и выходил Алдаяр Исманкулов.

    На этом слушания были прекращены. О дальнейшем развитии событий на процессе “МСН” обязательно сообщит своим читателям в следующем номере.

    Безусловно, журналисты не могли не поинтересоваться мнением лидера парламентской фракции “Ата Мекен” Омурбека Текебаева по поводу высказанных в его адрес обвинений. Он заявил, что слова Алдаяра Исманкулова — полный абсурд, который не стоит даже комментировать.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35299/


Распечатать: Пошли в полный отказ РаспечататьОставить комментарий: Пошли в полный отказ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пошли в полный отказ Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007