Распечатать: Заочник Елисеев щелкнул по носу нашу Фемиду РаспечататьОставить комментарий: Заочник Елисеев щелкнул по носу нашу Фемиду Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Заочник Елисеев щелкнул по носу нашу Фемиду Посмотреть комментарии

10 июня 2011

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Заочник Елисеев щелкнул по носу нашу Фемиду

    К шести годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии усиленного режима заочно приговорен Джалал-Абадским городским судом один из приближенных семьи экс-президента Бакиева Алексей Елисеев.

В свое время он занимал ряд высоких государственных постов — от члена Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов до директора Фонда развития КР.

Обвинялся Алексей Елисеев в том, что незаконно завладел производственным комплексом ОсОО “Ак-Тилек-А” “при помощи искусственного занижения рыночной стоимости, в результате чего собственникам нанесен материальный ущерб в особо крупном размере”.

В итоге Алексей Елисеев заочно признан виновным в вымогательстве с целью получения имущества и в злоупотреблении полномочиями служащих коммерческих организаций. Заочно потому, что ныне он живет в Латвии, где в феврале текущего года власти предоставили ему статус беженца. Именно на этом основании нашей Генпрокуратуре и было отказано в его выдаче.

Сам Елисеев не признает себя виновным и через журналистов уже заявил, что сведения насчет “Ак-Тилека-А” являются ложными. По его словам, он никогда не был в Базар-Коргоне и о данном ОсОО даже не слышал.

Что касается юридической оценки самого процесса и вынесенного приговора, то Елисеев считает: никакого обвинительного приговора в отношении него суд вынести не мог.

По его мнению, “любому уголовному судопроизводству должна предшествовать официальная процедура предъявления конкретного обвинения в совершении уголовно наказуемого деяния. Разбирательство дела в суде производится лишь по предъявленному обвинению. Эта процедура заключается в объявлении соответствующему лицу постановления о привлечении в качестве обвиняемого с разъяснением сущности предъявляемого обвинения и вручением копии постановления. Предъявление обвинения удостоверяется подписью обвиняемого. Никакой иной формы и процедуры, в том числе заочной, законодательством КР не предусмотрено. Для предъявления обвинения лицо вызывается повесткой, телефонограммой или телеграммой. Если же местонахождение обвиняемого неизвестно, то он может быть объявлен в розыск. А при его обнаружении ему должно быть предъявлено обвинение только по указанной выше процедуре. Без этого уголовное дело передать в суд просто невозможно”.

Кроме того, Елисеев заявил, что после апрельских событий он “направил в органы прокуратуры нотариально удостоверенное заявление с указанием своего телефонного номера для получения телефонограмм, своего почтового адреса для пересылки телеграмм и координаты своего адвоката на территории КР для передачи повесток. Впоследствии он неоднократно письменно обращался в Генеральную прокуратуру КР с запросами о наличии каких-либо уголовных дел, возбужденных в отношении него. В Латвии он поселился намеренно. Это единственное государство Европейского союза, имеющее с Кыргызстаном договоренности о правовой помощи по уголовным делам”.

На этом основании Елисеев сделал вывод, что “считать его лицом, скрывающимся от следствия или местонахождение которого неизвестно, нельзя. Никаких извещений, повесток и вызовов о необходимости его явки для предъявления обвинения он не получал. Поэтому и имеет все основания утверждать, что никаких юридически значимых обвинений в его адрес никогда не выдвигалось. Поэтому они не могли быть рассмотрены в судебном порядке с признанием его вины в каких-то уголовно наказуемых деяниях”.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35296/


Распечатать: Заочник Елисеев щелкнул по носу нашу Фемиду РаспечататьОставить комментарий: Заочник Елисеев щелкнул по носу нашу Фемиду Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Заочник Елисеев щелкнул по носу нашу Фемиду Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007