Распечатать: Чисто СИМВОЛически РаспечататьОставить комментарий: Чисто СИМВОЛически Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Чисто СИМВОЛически Посмотреть комментарии

3 июня 2011

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Чисто СИМВОЛически

    На изменение текста гимна и внешнего вида флага Кыргызстана потребуется около 3,5 миллиона сомов. Об этом заявил инициатор проекта по изменению госсимволики арнамысовец Абдырахман Маматалиев. Вопреки мнению коллег, нардеп уверен, что такая сумма “не больно” ударит по республиканской казне. Это при том, что бюджет страны принят с дефицитом в 21 миллиард сомов.

    — Мы все подсчитали и совместно с экспертами глубоко изучили этот вопрос, — сказал Маматалиев. — Также обсуждали его с министрами, депутатами, главами администраций. Мы посчитали, сколько в кабинеты нужно флагов, с запасом считали пять штук на кабинеты вплоть до местных администраций, айыл окмоту, посольств. На все потребуется до 4 миллионов сомов, или 70 тысяч долларов. Это даже меньше стоимости бронированных автомашин некоторых депутатов.

    Однако парламентариям наверняка невдомек, во сколько рядовым кыргызстанцам обойдется смена автомобильных номеров, если учесть, что только в столице насчитывается сотни тысяч автовладельцев. Отсутствие финансов на эти цели — полбеды, а вот очередь, которая выстроится за номерами с новой госсимволикой будет внушительной. Не волнует парламентариев и на сколько урежут зарплаты госслужащим, чтобы хоть как-то возместить расходы на смену их удостоверений и множества бланков, где красуется изображение алого флага. Переделывать придется все, что содержит образ нынешнего стяга, в первую очередь — значки самих нардепов. Впрочем, вряд ли эти затраты вычтут из зарплат депутатов — за все заплатит народ.

    Чиновникам разного ранга уже снизили заработки на несколько сот сомов в связи с повышением зарплаты учителям. Что ждет казну, если “своевременную” маматалиевскую инициативу поддержат его коллеги, и рассчитать сложно. И уж точно 3—4 миллионами сомов здесь не обойдется — одни только огромные стяги на центральных площадях Бишкека и Оша встанут в кругленькую сумму.

    Стоит отметить, что рядовые жители нашей страны уже не раз высказывали свое несогласие по поводу смены цвета стяга, даже проводили пеший марш по центральным улицам столицы, по сей день ведут обсуждения в Интернете. Но, по-видимому, депутат Маматалиев действует от имени какого-то другого народа, а не от имени кыргызстанцев, которые, по его словам, ратуют за реформы госсимволики.

    — Большая часть граждан Кыргызстана считает, что надо менять не весь текст гимна, а только некоторые его слова, — продолжает Абдырахман Маматалиев. — Многим нравится смысловая нагрузка гимна, песенное оформление. Загвоздка только в нескольких выражениях. Автор гимна Шабданбек Кулуев согласен на то, чтобы заменить их. Члены комиссии должны рассмотреть этот вопрос.

    Будут ли депутаты рассматривать финансовую сторону вопроса, пока не известно, хотя, может, и рассмотрят, как в истории с флагом. Скажут потом, что переиздание текстов обойдется госказне в символическую сумму.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35288/


Распечатать: Чисто СИМВОЛически РаспечататьОставить комментарий: Чисто СИМВОЛически Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Чисто СИМВОЛически Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007