Распечатать: Скелеты в шкафу “Мегакома” РаспечататьОставить комментарий: Скелеты в шкафу “Мегакома” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Скелеты в шкафу “Мегакома” Посмотреть комментарии

3 июня 2011

СКАНДАЛЫ

Скелеты в шкафу “Мегакома”

    За лидера на рынке сотовой связи Кыргызстана стоит побороться. Наработанная годами клиентская база в несколько миллионов абонентов, оборудование, недвижимость. Один только бренд “Мегаком” стоит сотни миллионов долларов. Вот почему компания Penwell Business Limited не отзывает из Кыргызстана своего юриста Аюра Доржиева, который курсирует из суда в парламент, из парламента — на процесс.

    Вчера изгнанные Мингосимущества из компании представители российского инвестора преподнесли очередной сюрприз — доказательства аффилированности очередного собственника на “Мегаком” — украинскую компанию “Серпеус” — с сыном бывшего президента Максимом Бакиевым и его ближайшими соратниками по бизнесу.

    Как известно, недавно новый претендент выиграл подряд два процесса о признании его добросовестным приобретателем в Бишкекском городском суде и сразу же активно начал пиар-кампанию по очернению Рenwell Business Limited и выстраиванию своего имиджа в СМИ. Этакого щедрого инвестора с далеко идущими планами.

    Однако в заявлении, которое распространили прежние владельцы сотового оператора, говорится, что они передали в Генпрокуратуру и ГКНБ документы, доказывающие связь между украинской компанией, зарегистрированной в оффшорах, и другими максимовскими оффшорными структурами.

    — После захвата 51 процента доли российского инвестора в “Мегакоме” окружение Бакиева по классической схеме пыталось создать видимость добросовестной сделки. В течение одного банковского дня по проводкам внутри “АзияУниверсалБанка” было организовано “круговое” движение средств с участием группы компаний, аффилированных с Максимом Бакиевым: ОАО “Ermen-Too Resources”, ЗАО “Лорена Холдинг”, Grexton Capital Ltd и др. При этом, по данным Национального банка и финансовой разведки, в действительности перечисления средств не произошло — это десятки раз утверждали топ-менеджеры Penwell. Однако им особо не верили, потому что в Мингосимущества, да и в самом руководстве правительства были люди, обвинявшие российского инвестора в близости к семейству второго президента.

    “Центральным звеном в схеме с прокручиванием денег через подставные фирмы выступил некий Grexton Capital Ltd. Этот оффшор известен тем, что был ключевым элементом в денежных махинациях Максима Бакиева и выступал постоянным партнером фирм Antradel и Lexton, чьим директором является непосредственно Максим Бакиев”, — говорится в заявлении.

    В настоящее время в битву за “Мегаком” помимо Penweld включились две оффшорные компании — “Серпеус” и Southfield. Первая утверждает, что купила 100 процентов доли “БиМоКом” за 195 миллионов долларов еще в 2008 году, при этом уплатив все причитающиеся налоги в кыргызскую казну. А вторая компания называет себя акционером ЗАО “Альфа Телеком”, которое в свое время завладело всеми активами “БиМоКома”.

    Но официальные органы Белиза, где зарегистрированы эти две компании, сообщили, что два этих претендента почему-то зарегистрированы по одному юридическому адресу. Вряд ли это совпадение или случайность.

    Чтобы скрыть следы аффилированности, “Серпеус” на бланках своих писем в парламент указал другой адрес в Белизе. Но, что интересно, на этой улице и в данном доме зарегистрирована фирма Grexton Capital Ltd., входящая в группу компаний Максима Бакиева, которая, как заявляют представители российского инвестора, выступила центральным звеном в цепочке фиктивного выкупа через подставные фирмы 100 процентов “БиМоКом”.

    Обозначив связь между всеми этими компаниями, россияне утверждают, что у добросовестного приобретателя “Серпеуса”, якобы владеющего долей Ermen-Too Resources, была одна роль — выполнить волю своего хозяина — Максима Бакиева. И вновь завладеть акциями ОсОО “БиМоКом Лтд”.

    Стоит заметить, что во время скандального обсуждения отчета рабочей группы по заявлениям экс-генпрокурора Кубатбека Байболова против первого вице-премьера Бабанова депутат Омурбек Абдырахманов открыто заявил, что украинская компания “Серпеус” — не что иное, как подставная утка Максима, стремящегося вернуть утраченные активы главного сотового оператора страны.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35286/


Распечатать: Скелеты в шкафу “Мегакома” РаспечататьОставить комментарий: Скелеты в шкафу “Мегакома” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Скелеты в шкафу “Мегакома” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007