Распечатать: Работа за еду РаспечататьОставить комментарий: Работа за еду Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Работа за еду Посмотреть комментарии

3 июня 2011

СОЦИАЛКА

Работа за еду

    Жители из 17 сел Таласской и Иссык-Кульской областей получают продовольствие в обмен на общественные работы.

    Добровольцы восстанавливают ирригационные каналы, работают на заброшенных пастбищах, ремонтируют дороги и мосты, помогают возрождать леса. Такую помощь сельчанам предложила Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН в рамках своей инициативы “Продукты за работу”.

    Сто добровольцев из села Узун-Булак Таласской области вышли на общественные работы по очистке бесхозного участка канала протяженностью 16 километров. Каждый из них ежегодно обновляет оросительные арыки на своих наделах, а вода на поля не идет, и все из-за заброшенной части водовода. Ирригационная система, построенная еще в середине прошлого века и с тех пор интенсивно использовавшаяся для полива сельхозугодий, пришла в полную негодность — за все это время восстановительные, очистные работы и капитальный ремонт не проводились. В результате без полива осталось более 100 гектаров земли узунбулакцев.

    Проблема решилась после того, как ВПП ООН предложила сельчанам взять заброшенную водоподачу под общий контроль, а в качестве своеобразного стимула и оплаты выделила продукты — обогащенные муку и растительное масло. Районное управление водного хозяйства помогло рассчитать глубину, ширину и форму канала. Работы будут закончены в начале июня. По их итогам в качестве оплаты каждый участник получит продовольственный рацион в зависимости от сделанного. На каждого в среднем выделили по 200 кило муки и 20 литров масла.

    В Узун-Булаке работы в рамках проекта ВПП ООН начались в прошлом году с ремонта БСР (бассейна суточного регулирования) — узла, питающего поливной водой всю ирригационную систему. Запущенный и заиленный БСР не использовался более 20 лет — восстановление такого объекта площадью более 20 тысяч квадратных метров сельчанам было не под силу. После очистки водоема, укрепления берегов и строительства шлюзов при содействии проекта ПРООН БСР был введен в эксплуатацию и теперь обеспечивает поливной водой более 400 гектаров пашни.

    В соседнем селе Мантыш аналогичные восстановительные работы уже закончились. Пустив воду на поля, сельчане в очереди в пункт распределения, чтобы получить плату за труд.

    — В прошлом году на очистке каналов работали только мужчины, в этом году подключились и женщины, — говорит жительница Мантыша Сайра Насирова. — Вместе с мужем очистили 60 метров оросительного канала — выкапывали грунт, камни собирали, укрепляли берега. Вода нужна всем, будет она — соберем хороший урожай. А полученного продовольствия хватит на несколько месяцев.

    В программе задействованы пять лесных хозяйств Иссык-Кульской области. Например, Ак-Сууйское лесное хозяйство — уникальный дендропарк общей площадью 1500 гектаров, на территории которого произрастают почти все породы деревьев, растущих в Кыргызстане, включая занесенные в Красную книгу.

    — У нас все есть: и семена, и саженцы, и даже инструменты, а рабочих рук не хватает, — говорит 

    и. о. заведующего Ак-Сууйским опытным лесным хозяйством Александр Водолазский.

    Более сотни добровольцев сейчас помогают сажать хвойные и лиственные породы. Этому рады лесники, которые не успевают обслуживать тысячи гектаров леса и питомников.

    — Суть программы “Продукты за работу” очень проста: дать людям возможность улучшить качество жизни, сообща решить общие проблемы, восстановить инфраструктуру, используя продовольствие в качестве стимула, — отметил директор ВПП ООН в КР Расмус Эгендаль.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35279/


Распечатать: Работа за еду РаспечататьОставить комментарий: Работа за еду Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Работа за еду Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007