Распечатать: На чистую воду РаспечататьОставить комментарий: На чистую воду Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На чистую воду Посмотреть комментарии

27 мая 2011

ПОТРЕБСОВЕТ

На чистую воду

Медики рекомендуют в день выпивать около двух с половиной литров воды. С приближением лета и жары актуальным становится вопрос: "Чем утолить жажду?". У бишкекчан есть масса вариантов, откуда черпать живительную влагу. По статистике, самый ходовой вариант - несладкая и негазированная питьевая вода в бутылке. Мы решили выяснить, чем бутилированная вода лучше той, что течет из-под крана, и какая не только безопасна, но и полезна для здоровья.

    Стандарты в бутылке

    Совсем недавно правительство КР приняло технический регламент "О безопасности бутилированных природных минеральных, природных питьевых и столовых вод". Согласно документу, контроль будет вестись с момента загрузки воды в цистерну на источнике до ее розлива в тару на производственной линии. Кроме того, установлен строгий контроль тары, в которую питьевую воду станут разливать. О значении этого документа мы попросили рассказать доктора медицинских наук, профессора, руководителя рабочих групп по разработке технических регламентов КР и Евразийского экономического сообщества "О безопасности бутилированных вод" Георгия Белова.

    - Этот документ разрабатывался около двух лет, - говорит Георгий Васильевич. - Он соответствует современным мировым и европейским стандартам, в том числе и директивам продовольственной безопасности Евросоюза. Кстати, во многом документ стал революционным, ведь даже в Европе до сих пор нет единого регламента, каждая страна выпускает воду по собственным стандартам. В итоге наши технические разработки взяты за основу при разработке технических параметров для Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Это серьезный успех.

    - С принятием нового техрегламента появилась возможность экспортировать бутилированные воды из Кыргызстана не только на рынок СНГ, но и в Европу?

    - Да, принятый нами документ максимально гармонизирован с международными нормами, значит, никто не будет сомневаться в качестве кыргызстанской продукции. В этом случае сразу снимаются сотни барьеров. До сих пор наши воды, несмотря на их высокие природные качества, практически не экспортировались за рубеж. Бывали случаи, когда вагоны с бутилированной водой из Кыргызстана тормозили на таможенных постах в России, потому что не было достойного сопроводительного документа, гарантирующего высокое качество. Зато к нам везут воду из засушливых или пустынных земель Узбекистана и Казахстана.

    Остается вопрос: смогут ли наши производители продвинуть за рубежом отечественную продукцию? Это должны обеспечить грамотные менеджеры. Чтобы конкурировать за пределами республики, нужно вкладывать немалые средства в рекламу и развитие производства. Понятно, что экспорт потребует больших объемов изготовления, однако пока даже крупные компании Кыргызстана вырабатывают слишком мало. Нашим производителям нужно не конкурировать, а объединиться, чтобы достойно представить отечественную марку заграничному покупателю. В ближайшие полгода предприниматели, занимающиеся выпуском бутилированной воды, должны привести свои предприятия в соответствие с новым техническим регламентом.

    Лечебные пузырьки

    Чтобы выпускать природную питьевую столовую воду, необходима лицензия на водопользование, которую выдает Министерство природных ресурсов КР. Затем влага проходит аттестацию в трех аккредитованных лабораториях, и только после этого получает сертификат соответствия.

    Минеральная вода разливается максимально близко к источникам. На этикетке часто можно увидеть надпись: "Допускается осадок". Со временем часть солей, содержащихся в воде, выпадет на дно бутылки и состав содержимого изменится.

    - Благо природа не обделила нас ключами пресных и минеральных вод, - продолжает Георгий Белов. - Эти воды пока еще очень хорошего качества, поскольку источники расположены в горных регионах. Большие запасы имеются в Ысык-Ате. В Аламединском ущелье сохранилась богатейшая скважина № 917, но после скандала с компанией Renton Group она бездействует уже семь лет. Чуйская область богата пресными водами, которые стекают с ледников и просачиваются в почву. В ущельях Ала-Арчи, Сокулука и Шамси в глубине есть огромные подземные моря с пресной чистейшей влагой. По советским ГОСТам наш "Арашан" с месторождения Белгинчек Нарынской области был номером один в реестре вод Союза. Это эталон минеральной лечебно-столовой воды. Ее пили все партийные руководители СССР. Сегодня продукция оттуда не разливается. К сожалению, почти истощились запасы в Джалал-Абаде, скважина № 27 практически иссякла и выживает лишь за счет дублирующих источников.

    На этикетке с минеральной лечебно-столовой водой должен стоять значок КМС 252 2005. Также всегда пишут заболевания, при которых можно и, наоборот, противопоказано употреблять природный дар.

    - Минеральная вода разделяется на столовую, лечебно-столовую и лечебную, - говорит эксперт по сертификации Кыргызстандарта Лидия Лисевич. - Влага считается минеральной, если концентрация солей в ней превышает грамм на литр. То есть столовая вода бывает минеральной и неминеральной. Требования к этим продуктам разные, соответственно разнятся и нормативные документы. Столовую можно пить без ограничений. На этикетке бутылки с такой продукцией стоит знак КМС 943, который свидетельствует, что вода не подвергалась никакому химическому воздействию и сохранила все свои природные свойства.

    Воду газируют для того, чтобы увеличить срок хранения. Но насыщенность газом по стандартам не должна превышать 0,4 процента, иначе бутылка взорвется.

    Без обмана

    В новом регламенте приоритетом пользуются природные питьевые и минеральные воды, а такое понятие, как очищенная жидкость, под этот стандарт не попадает. Меж тем в точках общепита и развлекательных заведениях немалую долю занимают "минералки", набранные... из систем центрального водоснабжения. Но это другой стандарт - КМС 895, по которому определяются только токсичные элементы и микробиологические показатели. В таком случае изготовитель не имеет права указывать, что вода природная.

    - Хотя производители уверяют, что очищают воду, чтобы она становилась мягче и чище, даже многократная фильтрация не прибавит ей ценности. Ведь фильтр - это не что иное, как химия, - считает Белов.

    Дело - труба

    Гости из-за рубежа, отведав кыргызстанской водицы, утверждают: она самая вкусная в мире. Может, для кого-то будет новостью, но из наших кранов течет настоящий артезиан. Поступает прямо из скважин, расположенных на 32 водозаборах города. Глубина их разная - от 150 до 300 метров. Ежегодно Бишкек потребляет 118 миллионов кубометров питьевой влаги. Вся она находится под тройным контролем: ведомственной лаборатории "Бишкекводоканала", Центра санэпиднадзора Бишкека и департамента Госсанэпиднадзора при Минздраве. В первую очередь идет проверка химического состава, чтобы вредные вещества не превышали норму. Затем образцы отправляют на бак­ана­лиз для выявления кишечной палочки.

    - Нашу питьевую воду невозможно загрязнить, так как доступа к ней извне нет, - утверждает главный инженер "Бишкекводоканала" Владимир Игнатенко. - Городские магистральные разводящие сети в общей сложности составляют 1278 километров. Водопроводная система Бишкека устроена так, что даже в случае повреждения трубы внутрь ничего попасть не может - происходит инфильтрация. То есть вода идет наружу и не допускает попадания посторонних примесей. В Бишкеке и пригородах на 32 водозаборах круглосуточно дежурит вооруженная охрана.

    Часто горожане жалуются, что вода из-под крана идет сильно хлорированная.

    - На самом деле мы проверяем степень хлорирования каждый час, - уверяет Игнатенко. - Норма составляет 0,3-0,5 миллиграмма на литр. В Бишкеке показатели не превышают нижнего уровня. Вода у нас очень качественная, поэтому нет надобности в больших дозах химиката. Совсем отказаться от газообразного хлорирования мы пока не можем. Более действенного метода обеззараживания еще не придумали.

    Продвинутые горожане уже обзавелись специальными фильтрами для очистки водопроводной воды. Большинство подобных устройств в быту очищают воду с помощью активированного угля. Проблема в том, что загрязнения из воды в процессе фильтрации осаждаются в самом угольном картридже. И там накапливаются. Скопище грязи в фильтре является питательной средой для развития разного рода бактерий. Получается, каждый очередной очищенный литр воды снижает качество очистки последующего и уменьшает ресурс угольного картриджа. Самый дешевый вариант за тысячу сомов - насадка на кран, которая крепится либо на самом "носике", либо на столешнице рядом. Менять в нем картриджи рекомендуется не реже раза в месяц. Самый эффективный вариант - фильтр с многоступенчатой системой очистки, который устанавливается под мойку и подключается непосредственно к водопроводу. Такие устройства имеют отдельный кран. Менять фильтры нужно каждые полгода. Стоит такая конструкция от 4500 до 7 тысяч сомов.

    Золотая жила

    За последние 40 лет количество пресной воды на каждого человека в мире уменьшилось на 60 процентов. Примерно 75 процентов мировых запасов питьевой влаги заключено в ледниках и айсбергах, вся остальная жидкость в основном находится под землей. В Кыргызстане запасы воды оцениваются в 2 тысячи 458 кубических километров, а в денежном выражении эти залежи эксперты оценивали пару лет назад в 3 триллиона долларов.

    Меж тем аналитики предрекают глобальные водные конфликты и стремительный рост цен на питье. В скором будущем можно реально заработать на экспорте чистой влаги. По объему доходов она может стать третьей после нефти и газа. По прогнозам ЮНЕСКО, через 20 лет половина жителей Земли будет испытывать нехватку питьевой воды.

    Авторитетно

    Живая и мертвая

    Консультирует доктор медицинских наук, профессор Рустам Тухватшин

    - Ни в коем случае не стоит злоупотреблять сладкими газированными напитками в жару. Они напрягают организм, не утоляя жажды. Нередко в состав кисло-сладкого вкуса входит лимонная кислота, которая истончает эмаль зубов. Шипучее питье содержит большое количество сахара (от 10 до 15 г на 100 мл) либо его заменителей (аспартам, цикламат, сахарин).

    Углекислый газ (который и обеспечивает шипучесть) ускоряет всасывание вредных веществ. При этом нарушается природный процесс переработки глюкозы. Напитки, содержащие такой газ, вызывают повышение проницаемости желудочно-кишечного тракта и прилив артериальной крови. Организм включает экстренную систему, чтобы все это пристроить. Поджелудочная железа начинает работать в усиленном режиме, чтобы выработать инсулин для усвоения неожиданно поступившего большого количества сахара. Если каждый день провоцировать у себя в организме столь активные процессы, истощатся поджелудочная железа и ее бета-клетки, что может привести к развитию сахарного диабета.

    Идеальный вариант утоления жажды - вода. Но наша влага содержит много солей, поэтому обязательно должна быть профильтрована. При недостаточном поступлении в организм жидкости падает вес тела, увеличивается вязкость крови. Нарушается снабжение тканей кислородом и энергией, как следствие, повышается температура, учащаются пульс и дыхание, возникает чувство жажды и тошнота, снижается работоспособность.

    С другой стороны, при излишнем питье ухудшается пищеварение (слишком сильно разбавляется желудочный сок), возникает дополнительная нагрузка на сердце (из-за чрезмерного разжижения крови). При обильном употреблении жидкости у некоторых развивается болезнь "бычье сердце". Организм стремится компенсировать количество поступающей воды за счет большего потоотделения, резко увеличивается нагрузка и на почки. Интенсивно начинают выводиться ценные для организма минеральные вещества, что нарушает солевой баланс. Даже кратковременная перегрузка водой может привести к быстрой утомляемости мышц и даже стать причиной судорог. Поэтому спортсмены никогда не пьют во время соревнований, а только полощут рот. Установлено, что суточная потребность взрослого человека в воде - 30-40 граммов на 1 кг веса тела.

    Знаменито

    Телеведущая Ассоль Молдокматова

    Пей и худей

    - Для меня вода - источник энергии прямо с утра. Первым делом выпиваю стакан столовой минералки. Это помогает взбодриться и проснуться.

    Кроме того, можно посоветовать дамам диету с яблочным уксусом, рассчитанную на три дня, разумеется, если нет проблем со здоровьем. Трижды в день перед едой необходимо выпивать по два стакана остуженной кипяченой воды. После еды - та же процедура с двумя растворенными в жидкости столовыми ложками яблочного уксуса. При такой диете необходимо четырехразовое питание, которое обязательно должно включать 70 граммов мяса в день. Ограничьте себя в употреблении соли. Замените хлеб на рис (предпочтительнее коричневый или тайский). Чтобы утолить жажду, пейте зеленый чай. На завтрак желательно варить на воде каши из злаков крупного помола, употреблять мюсли без кураги.

     Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35222/


Распечатать: На чистую воду РаспечататьОставить комментарий: На чистую воду Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На чистую воду Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007