Распечатать: Деньги и скандалы МВФ РаспечататьОставить комментарий: Деньги и скандалы МВФ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Деньги и скандалы МВФ Посмотреть комментарии

20 мая 2011

СКАНДАЛЫ

Деньги и скандалы МВФ

Всю неделю мировые информационные агентства и крупнейшие издания буквально взахлеб передают новости, связанные с арестом и заключением в нью-йоркскую тюрьму главы Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана. В четверг в суде состоялись слушания по освобождению его из-под стражи под крупный залог.

    Финансиста и политика задержали в субботу, 14 мая, в Нью-Йорке, когда он уже находился на борту самолета, который готовился к вылету в Париж. Поводом для ареста послужило заявление горничной отеля, где останавливался высокопоставленный чиновник МВФ. Женщина обратилась в полицию с жалобой на сексуальное насилие со стороны постояльца.

    Все сообщения, связанные с этим инцидентом, мгновенно стали самыми главными новостями. Это объясняется не только высоким статусом героя скандала, но и тем, что незадолго до известных событий Доминик Стросс-Кан объявил о своем намерении участвовать в президентских гонках. И, как считали многие французские политики, он имел хорошие шансы на победу, если бы участвовал в выборах.

    В понедельник уголовный суд нью-йоркского района Манхэттен оставил Стросс-Кана под стражей, несмотря на все заявления адвокатов о его невиновности и просьбы отпустить под залог в миллион долларов. Прокуратура предъявила ему обвинение по шести пунктам, один из которых содержит два эпизода. Пять из них касаются обвинений в преступлениях сексуального характера, один - незаконного лишения свободы. В документах выделен главный пункт обвинения - "насильственные действия сексуального характера", по которому предусмотрено наказание от пяти до 25 лет тюремного заключения. Некоторые называют цифру 70.

    Действительно ли всемогущий руководитель Валютного фонда такой сластолюбец, что не может спокойно пройти мимо любой юбки или же это хорошо спланированная провокация? - сейчас над этим ломают головы и политики, и финансисты. По публикациям французских газет, еще за две недели до своего ареста глава МВФ признавался журналистам, что боится, как бы его не "подловили" на деньгах, любви к женщинам или еврейском происхождении.

    Можно подумать, что Стросс-Кан подсмотрел сценарий своей будущей жизни. Его слабость к прекрасному полу сыграла с ним злую шутку, бросив под откос карьеру политика и финансиста мирового масштаба. Сможет ли он доказать свою невиновность - покажет время. Сейчас никто не завидует его участи.

    В Кыргызстан глава МВФ приезжал всего один раз в рамках визита по странам Центральной Азии. Это было в июне 2009 года и всего один день, за который он успел встретиться с президентом, премьер-министром, председателем Национального банка и руководителями ключевых ведомств экономического блока правительства. Стросс-Кана больше всего интересовала действенность помощи международных институтов Кыргызстану в преодолении глобального финансового кризиса.

    В то памятное посещение он успел не только провести все запланированные встречи, но и выступить перед студентами Кыргызского государственного национального университета с докладом "Мировой финансовый кризис и его воздействие на Центральную Азию".

    Развитие и финал этой детективной истории, какими бы они ни были, тем не менее никоим образом не скажутся на деятельности МВФ. Директора приходят и уходят, а программы и финансирование по ним остаются. Поэтому можно с полной уверенностью сказать, что заявление последней миссии международной организации о предоставлении нашей стране помощи в размере 100 миллионов долларов в течение трех лет остается в силе.

    Теперь все зависит от правительства и Нацбанка. Смогут ли они выполнить все технические параметры меморандума "Об экономической и финансовой политике на 2011-2014 годы", которые подверглись корректировке.

    Глава миссии МВФ Кристиан Беддис по окончании работы заявил, что у экономики страны неплохие перспективы роста. Но для закрепления успеха необходимо добиваться устойчивости госдолга и проводить жесткую денежно-кредитную политику.

    - Среднесрочная налоговая политика должна вывести показатель дефицита бюджета к устойчивым цифрам, - анализировал Кристиан Беддис. - Для достижения этого необходимы дополнительные меры в доходной части бюджета и сдерживание расходов, а также легализация теневой экономики.

    Руководитель миссии подробно остановился на положении в банковском секторе, где свою отрицательную роль сыграли скандалы, связанные с национализацией и банкротством "АзияУниверсалБанка".

    - Ситуацию следует урегулировать без промедления в соответствии с международной практикой, - такова была его рекомендация. - Последние события в банковском секторе выявили недостатки в правовой основе банковской деятельности. Необходима ее комплексная реформа, которая будет играть важную роль в устранении этих недостатков. Реформа должна обеспечить надзорному органу возможность принимать решительные меры.

    Тем временем

    Вчера Доминик Стросс-Кан заявил о своей отставке Исполнительному совету МВФ.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35190/


Распечатать: Деньги и скандалы МВФ РаспечататьОставить комментарий: Деньги и скандалы МВФ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Деньги и скандалы МВФ Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007