Распечатать: Еда со вкусом солнца РаспечататьОставить комментарий: Еда со вкусом солнца Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Еда со вкусом солнца Посмотреть комментарии

20 мая 2011

СЮЖЕТЫ

Еда со вкусом солнца

Студенты столичного эколого-экономического лицея № 65 призывают кыргызстанцев бережнее относиться к природе родного края. Юные ученые предлагают использовать солнечную энергию в промышленных и бытовых нуждах. Известно, что  в Кыргызстане четыре тысячи солнечных часов в году. Мы занимаем первое место в Центральной Азии по возможному использованию  энергии светила. Не пользоваться такой возможностью непростительно.

    Выставка чудо-оборудования, организаторами которой выступили  активисты экологического движения "БИОМ",  состоялась на территории Чуйской областной администрации. В экспозиции были представлены как новые, так и заслужившие признание потребителей образцы техники. Солнечные плиты, водонагреватели, насосы, энергосберегающие лампы  уже пять лет пользуются  популярностью у жителей Чуйской области.

    - Солнечные установки нужны в селах, где постоянно отключают электроэнергию, на предприятиях, где не хватает мощности,  - уверены биомовцы. - Они пригодятся чабанам, которые лишены благ цивилизации. Кроме того, использование солнца в бытовых нуждах помогает экономить значительные средства. Ведь солнце, как говорится, светит абсолютно бесплатно, а собрать  установку может любой желающий из подручных средств, которые продаются на любом рынке строительных материалов.

    - Время приготовления пищи на солнечной плите соотносимо с привычным способом готовки, -  поясняет  десятиклассник лицея № 65 Денис Щербаков, указывая на покрытую "серебром" телевизионную антенну-"тарелку", из которой торчал "штатив"  c установленной на нем сковородой.   - Например, яичница жарится 8 - 10 минут.  Хотите приготовить кашу, тогда вам подойдет вот эта плита.

    Подходим к квадратной  металлической установке.

    - В ней еда поспеет быстро, плюс сохранит свои полезные свойства,  -  продолжает юный ученый.  - Также с помощью данного устройства можно выпекать хлеб.

    - Эта плита прошла испытания на кыргызско-казахской границе, - говорит лицеист  Алишер Акбаров. - Там мы готовили кашу для пограничников. Им  еда очень понравилась. 

    По мнению юных ученых, солнечную энергию можно использовать и для фермерских нужд, скажем, для пастеризации молока. Особенно важны такие источники для охраняемых природных зон. Это позволит не допустить вредных выбросов в атмосферу.

    Кстати, солнечную энергию можно преобразовывать в электрическую. Специальные аппараты позволяют заряжать сотовые телефоны, фонарики и автомобильные аккумуляторы, их энергии достаточно для работы переносного телевизора.

    Идем дальше.

    - В этой шестидесятилитровой солнечной бочке можно нагреть воду, - демонстрирует товар  Сакина Мамбеталиева. - Раньше ее стоимость составляла пять тысяч сомов. Сейчас цену снизили до двух тысяч, чтобы любой мог ее приобрести.

    Солнечные водонагревательные установки (СВНУ) эффективно используют энергию светила не только для горячего водоснабжения, но и для отопления. Однако отечественной промышленностью СВНУ не выпускаются, в  основном их завозят из Китая.

    - Мы понимаем, что в ближайшем будущем солнечные установки не смогут полностью заменить привычные источники энергии, такие как газ, нефть, электричество, - говорят биомовцы. - Мы предлагаем альтернативу, возможность выбора.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35179/


Распечатать: Еда со вкусом солнца РаспечататьОставить комментарий: Еда со вкусом солнца Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Еда со вкусом солнца Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007