Распечатать: Тараканьи бега или клоповник РаспечататьОставить комментарий: Тараканьи бега или клоповник Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тараканьи бега или клоповник Посмотреть комментарии

20 мая 2011

ПОТРЕБСОВЕТ

Тараканьи бега или клоповник

    Из нашей жизни пропали рыжие тараканы. Но сразу многие этого не заметили. Что же случилось с прусаками, от которых мы так долго и безуспешно пытались избавиться еще десять лет назад? Ныне их место занимают клопы, которые буквально осаждают наши жилища. Как бороться с новой инсект-напастью?

    Куда исчезли усатые

    Считается, что тараканы - ровесники динозавров. Когда рыжие насекомые поселились в жилище человека, точно неизвестно, но с тех пор они стали нашими постоянными спутниками жизни. Еще Гоголь писал: "Из каждого угла комнаты трактира, куда зашел Чичиков, выглядывали тараканы, огромные, как чернослив". И Лев Толстой повествовал: "В бараках было сыро и темно. Количество тараканов было такое, что, казалось, шевелились сами стены".

    Однако в последнее время усатых соседей заметно поубавилось. Тараканы ушли тихо, по-английски. Наиболее популярные предположения: "отравились" генно-модифицированными продуктами с нашего стола, на насекомых повлияли излучения от мобильной связи и микроволновок, а может, таракашек испугало использование современных отделочных стройматериалов на химической основе. Якобы все это сильно сказалось на репродуктивных способностях насекомых, и они просто перестали нормально размножаться.  А как же легендарная живучесть этих существ? В научном мире считается, что на этих насекомых практически не действует радиоактивное излучение - тараканы выжили даже после взрыва реактора в Чернобыле. 

    Мы обратились за разъяснением к ученым.

    - Точно неизвестно, почему исчезли тараканы, - говорит научный сотрудник лаборатории энтомологии Биолого-почвенного института НАН КР Дмитрий Милько. - Серьезных исследований пока никто не проводил, поэтому мы можем только предполагать. Многие ученые связывают спад численности прусаков в наших домах с так называемыми волнами жизни и 11-летним циклом солнечной активности. Тараканы подстраиваются  под благоприятные или неблагоприятные условия и регулируют свою численность. У тараканихи в год может родиться более 400 детей. Понятно, что такое энергичное размножение нужно регулировать.

    Ученый рассказал, что совсем недавно ему принесли полбанки насекомых, пойманных в обычном жилом доме. Хозяева посчитали, что это клещи, которые прилетели через форточку. На самом деле они оказались обычными черными тараканами синантропного вида (живущие рядом с человеком). В Кыргызстане около 16 разновидностей тараканов, и любой из них может случайно заползти в дом. Но в быту с нами соседствуют лишь от двух до четырех видов. Во-первых, это завезенный американский таракан, который живет там, где тепло и влажно. Во-вторых, черный, который может летом выбираться на улицу. И, конечно, рыжий прусак, который обитает исключительно в человеческом доме.

    "Машенька" больше не пугает

    В научной литературе есть сведения, что бытовые тараканы относятся к существам, наиболее устойчивым к химическим ядам.  Мы в борьбе с рыжей нечистью в домашних условиях пользовались тем, что попроще: раскладывали отраву, поливали плинтусы дихлофосом, рисовали на полу мелками под названием "Машенька". Одна из версий исчезновения тараканов связана с качеством современных ядов, но ее ставят под сомнение ученые-энтомологи.

    - Яды постоянно совершенствуются, потому что тараканы к инсектицидам привыкают, - поясняет Дмитрий Милько. - Насекомые могут после обработки помещения исчезнуть, но лишь на время. Обыватели, конечно, рады, что рыжих тараканов стало меньше. Однако неизвестно, как новые химические вещества могут повлиять на здоровье людей в будущем, как отразятся на наших внуках. Человечество уже синтезировало два миллиона химических соединений, в том числе ДДТ и гексохлоран, которые сейчас запрещены, поскольку оказывают канцерогенное действие на человека.

    Каждая версия, как известно, имеет право на существование. В общем, тайна исчезновения прусаков пока покрыта мраком. Почему ушли - не ясно. Куда ушли - тоже. 

    По словам ученого, сильно печалиться или радоваться тому, что тараканы пропали, не стоит.

    - Такое исчезновение наблюдается не впервые, лет сорок назад в газетах писали точно о таком же феномене. Но насекомые тогда вернулись. Вероятнее всего, так случится и в этот раз, - считает Дмитрий Милько. - Хотя у таракана есть зубы,  вреда от укуса человеку не будет, но он может переносить на себе заразу. Чтобы избавиться от усатых соседей, нужно сначала понять, что их привлекает. У них совершенное обоняние, а органы вкуса находятся на ногах. Если перед усатым поставить миску с острым маринадом или сладким компотом, он, скорее всего, выберет вторую. Они чувствуют химию в продуктах - пиво, например, пить не будут, потому что там есть химический пенообразователь. Усатые могут полакомиться мелкими крошками и скорее выберут еду, которая немного постояла и покрылась микроорганизмами, чем свежую. Прусаки могут питаться сухим клеем в книгах.

    Главная профилактика против тараканов - чистота. Вовремя выбрасывайте пищевые отходы и прибирайте жилье. Однако если у ваших соседей насекомым сплошное раздолье, они могут прий­ти и к вам. При уборке или ремонте аккуратно замажьте все трещины в полу, повесьте мелкую сетку на отверстия вентиляционных шахт - детенышей она не остановит, а вот крупные особи пролезть не смогут. Важно, чтобы в уничтожении насекомых были заинтересованы все жители подъезда или площадки.

    Квартиранты-кровососы

    Конторы по дезинфекции сообщают, что год от года увеличивается количество обращений граждан с жалобами на нашествие клопов в квартирах.  Эти твари в советские годы были редкостью, встречались разве что в бабушкином диване, а сейчас их находят в новой мебели. Поначалу легкие покраснения и зуд на руке или спине пострадавшие принимают за аллергию или чесотку. И только потом, когда обнаруживают капли крови на простынях и одежде, с ужасом вспоминают про клопов.

    - Если раньше клопы считались уделом малообустроенных жилищ, то сейчас живут даже в элитных особняках, - говорит специалист проекта Глобального фонда по малярии Кубаныч Алмереков. - У них нет социального статуса. Они  распространились, когда мы стали больше путешествовать. К нам приезжают гости из регионов или других стран, которые привозят паразита с собой в чемодане или на одежде.

    Кровососы ведут ночной образ жизни. Отлично ползают по стенам, падают на своих жертв с потолка. Размеры взрослой особи 3-4 мм, каждый день самка откладывает от 1 до 12 яиц. За год-полтора кровососущей жизни она произведет от 250 до 500 насекомых. Появившиеся на свет клопы готовы к размножению уже через 3,5 недели. Ползает клоп со скоростью метр в минуту.  За сутки самка выпивает до 7 миллиграммов крови. Из-за того, что человек спит, укус почти не чувствуется.

    Специалисты рекомендуют периодически осматривать диваны и ковры, обращая внимание на следы жизнедеятельности клопов - темные точки (так называемая засиженность) в стыках деталей мебели, рам картин, на внутренней стороне отстающих обоев, а также пятнышки крови на постельном белье.

    Государственные службы обрабатывать жилые дома за счет городской казны не обязаны. Исключение делается только при наличии коллективного письма, подписанного половиной жильцов данного дома. Но и в этом случае обрабатываются лишь места общего пользования - лестницы и мусоропроводы. В частных фирмах нам сообщили, что обработка трехкомнатной квартиры обойдется от полутора до двух тысяч сомов.

    Домашние муравьи

    Они портят продукты, а некоторые еще и кусаются, что может вызвать аллергическую реакцию. - Муравьи - социальные насекомые, у них есть разведчики, которые прокладывают тропинки к еде для всех своих сородичей, - рассказывает Дмитрий Милько. - Как только разведчик находит что-то вкусное,  у него включается аппарат мечения, который оставляет запах. Их можно отвадить, если протирать кухню слабым раствором уксусной кислоты. Насекомое поймет, что здесь поживиться нечем, и уйдет.

    То, что надо

    Мучной жук и гусеницы амбарной моли - обитатели мучных складов и пекарен, они загрязняют муку отходами своей жизнедеятельности, повреждают крупы, сухофрукты и другие продукты. Гусеницы оплетают крупы и муку паутиной, сбивают их в комья.

    Как бороться? При обнаружении в муке или крупе жучков и гусениц следует тщательно просеять сыпучую субстанцию. Если насекомых много, продукты лучше выкинуть. Емкости для хранения еды нужно хорошо промыть теплой водой с мылом или содой, если возможно, ошпарить кипятком, а потом просушить и проветрить. Лучше всего держать крупы и муку в жестяных, фаянсовых и других банках с плотно прилегающими крышками. Внутрь советуют класть вилку из нержавеющей стали или дольки чеснока.

    Авторитетно

    Консультирует Тычтыкбек Мырзакулов, специалист компании  "Дезэффект"

    Бич мегаполиса

    - Клопы и блохи сегодня - бич мегаполисов. Уничтожение и полное выведение их - одна из самых распространенных услуг по дезинсекции. Есть риск принести насекомых в собственную квартиру в сумке, на одежде из мест массового скопления народа - вокзалов, площадей, стихийных рынков, где не соблюдаются санитарные условия. Речь идет не о тех блохах, которые кусают собак и кошек. Людей атакуют блохи земляные, они же песчаные. Это мелкие и очень быстро прыгающие насекомые, которые живут и размножаются в земле, стенных щелях, за обоями, а кусают исключительно человека. Уничтожение таких насекомых своими силами - задача практически непосильная.

    Если вы занесли клопов или блох в дом на одежде, обуви, в сумке или на шерсти домашнего любимца, далее события развиваются по обычному сценарию:  "гости" начинают кусаться. Это происходит ночью. Пик активности кровопийц приходится на промежуток времени с двух часов ночи до шести утра. Место укуса чешется еще полтора часа, а к утру остается лишь маленькое покраснение. Наевшись, насекомое прячется в щелях.

    Уничтожение клопов подразумевает тщательную обработку спальных мест. Если проводить ее добросовестно, нужно перевернуть матрасы, пройтись по задним стенкам мебели, по щелям в полу и стенах, дверным наличникам, обработать все находящиеся рядом с кроватью предметы мебели. А вот чистое белье и одежду, хранящиеся в шкафу, обрабатывать не нужно - стираные вещи клопам и блохам неинтересны.

    Чаще всего страдают от укусов дети. Если сразу не обратить внимания на расчесы и не найти их источник, можно долго водить ребенка по врачам и лечить от аллергии. А причина - насекомые-паразиты. Даже взрослые долго не могут понять причину своей бессонницы, пока однажды, резко включив свет, не обнаружат на постели маленького уползающего кровопийцу.

    Не стоит прибегать к народным и  "бабушкиным" средствам уничтожения насекомых наподобие дихлофоса и карбофоса. Современные кровопийцы к ним отлично приспособились в процессе эволюции и выдерживают даже "ударные дозы", а вот человеку эти вещества могут серьезно навредить. Уничтожение блох, так же как клопов и прочих паразитов своими силами, - напрасная трата времени и нервов, к тому же еще и опасная для здоровья.

Знаменито

    Президент КВН Кыргызстана Евгений Акопян

    Пауки в гости к нам

    - Тараканов в городе действительно стало заметно меньше. Последний раз я с ними сталкивался десять лет назад, когда приобрел новую квартиру. Они лезли из всех щелей. Мы решили сразу же вызвать специальные службы, которые распрыскали специальный раствор вдоль плинтусов.

    А вот с клопами пока не воевал. Зато недавно в районе Южных ворот увидел огромного паука фалангу. Он сидел в нескольких шагах от моей машины. Я очень удивился, поскольку думал, что такие живут где-нибудь в степях и пустынях. Оказывается, и в города наведываются. Конечно, неудобства порой доставляют мухи и комары, но с ними легко бороться с помощью специальных средств, которые продаются в магазинах. В Европе приобрел лечебный крем-карандаш, который предназначается для лечения ожогов от щупальцев медуз. Он стоит немного и, как выяснилось, прекрасно лечит укусы кыргызстанских комаров и мошек.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35174/


Распечатать: Тараканьи бега или клоповник РаспечататьОставить комментарий: Тараканьи бега или клоповник Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тараканьи бега или клоповник Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007