Распечатать: Бой краснухе РаспечататьОставить комментарий: Бой краснухе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бой краснухе Посмотреть комментарии

20 мая 2011

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Бой краснухе

    В южном регионе Кыргызстана наблюдается рост заболеваемости корью. По данным Республиканского центра иммунопрофилактики (РЦИ) при Минздраве, с середины мая зарегистрировано 34 случая заражения этой опасной инфекцией.

Диагноз "краснуха" поставлен 17 малышам - жителям Карасуйского района, 13 случаев зарегистрировано в Оше. Четверо детей, заразившихся корью, проживают в Ноокатском и Узгенском районах Ошской области.

    По словам директора РЦИ Жолдоша Калилова, заболеваемость корью детей раннего возраста обусловлена низким уровнем материнского иммунитета, не способного защитить ребенка от этой хвори в первые месяцы жизни. Также многие родители отказываются прививать годовалых детей, ссылаясь на религиозные убеждения.

    - Корь - одна из самых высокозаразных инфекций человека, - говорит Жолдош Сапарович. - После контакта с источником заболевают 99 процентов невакцинированных людей. Вирус передается по воздуху с капельками выделений из дыхательных путей. Для кори характерны сыпь, высокая температура до 40,5 градуса, на фоне высокой температуры отмечается кашель без мокроты, который в неосложненных случаях продолжается 1-2 недели. Часто эта болезнь осложняется пневмонией, диареей и постинфекционным энцефалитом. Наиболее часто смертельные случаи от кори отмечаются у детей раннего возраста, когда из заболевших умирает каждый пятый ребенок.

    Для борьбы с опасной инфекцией и снижения заболеваемости Минздрав в ближайшее время планирует в Карасуйском районе и Оше провести "подчищающую" кампанию против кори среди детей от 1 до 6 лет. Вакцина уже получена по линии ЮНИСЕФ и доставлена в данные регионы. В ходе дополнительной вакцинации планируется привить более 85 тысяч детей.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35154/


Распечатать: Бой краснухе РаспечататьОставить комментарий: Бой краснухе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бой краснухе Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007