Распечатать: Практичные профессионалы РаспечататьОставить комментарий: Практичные профессионалы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Практичные профессионалы Посмотреть комментарии

13 мая 2011

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Практичные профессионалы

Вчера на базе Кыргызской государственной медицинской академии (КГМА) им. Ахунбаева открылся учебный центр по клиническим навыкам. Проект реализован по инициативе Минздрава КР при финансовой поддержке Всемирного банка и Швейцарского бюро по сотрудничеству в Кыргызстане в рамках Национальной программы реформирования сектора здравоохранения "Манас таалими".

    В распоряжении студентов отныне десятки различных фантомов, муляжей и тренажеров, с помощью которых будущие медики смогут оттачивать свое мастерство. Также в центре есть видео- и аудиоаппаратура, необходимая для проведения занятий. По словам директора центра Муктарбека Искакова, комплекс начнет свою работу в новом учебном году.

    - Занятия будут проходить по нескольким дисциплинам, в числе которых акушерство и гинекология, реанимация, сестринское дело, педиатрия, - говорит Муктарбек Искаков. - Безусловно, это благоприятно скажется на практических навыках наших студентов. Известно, что большинству молодых специалистов не хватает практики, из-за этого им приходится набираться опыта, уже работая в лечебных учреждениях.

    - Конечно, мы рады, что у нас появилась такая замечательная возможность соединять теорию с практикой, - сказала третьекурсница фармацевтического факультета КГМА Бурул Ормонбекова. - В первую очередь это очень интересно. Во-вторых, такие занятия хорошо развивают мышление, так как можно моделировать различные клинические ситуации. Если научиться справляться с поставленной ситуацией сейчас, то в дальнейшем сможешь спасти десятки жизней.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35145/


Распечатать: Практичные профессионалы РаспечататьОставить комментарий: Практичные профессионалы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Практичные профессионалы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007