Распечатать: Традиции милиции РаспечататьОставить комментарий: Традиции милиции Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Традиции милиции Посмотреть комментарии

13 мая 2011

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Традиции милиции

Сегодня в Национальном центре детей и юношества "Сейтек" состоится республиканский конкурс-смотр отрядов юных инспекторов дорожного движения (ЮИДД).

    Третий год подряд Главное управление безопасности дорожного движения (ГУБДД) проводит подобные соревнования среди школьников из всех регионов Кыргызстана. За звание лучшего отряда будут бороться девять команд, в каждой их которых по восемь ребят. В конце апреля тинейджеры столичных средних учебных заведений состязались в восьми конкурсах, по итогам которых высший результат показал отряд ЮИДД школы № 73. Именно он будет представлять Бишкек на республиканских смотринах.

    По мнению специалистов Центра учета, анализа и профилактики ГУБДД, значение данного мероприятия трудно переоценить, ведь дело касается безопасности дорожного движения, основ правильного поведения детей на проезжей части. За три месяца текущего года на дорогах столицы произошло 36 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, один ребенок погиб и 36 пострадали. В связи с этим руководством МВД решено проводить акцию "Справедливая честная работа милиции во благо народа".

    Проект стартовал в Бишкеке и Оше 8 мая. На центральных площадях двух столиц состоялся церемониальный марш, правда, в Бишкеке он был гораздо масштабнее. Его участниками стали не только курсанты Академии и средней спецшколы МВД, сотрудники патрульно-постовой службы, женский взвод ГУБДД, специалисты кинологического центра и их питомцы, конный и мотоциклетный взводы, но и юные инспектора. В акции принял участие глава МВД Зарылбек Рысалиев.

    Напомним, это далеко не первый социальный проект нашей милиции. В канун Нового года сотрудники ГУБДД поздравили бишкекчан с наступающим праздником. В акции участвовали дети стражей порядка, переодетые в костюмы зайчиков. Ребята дарили автолюбителям сувениры и просили не нарушать Правил дорожного движения. Водителей маршрутных такси дети призывали не превышать скорость и останавливаться только там, где положено.

    По мнению начальника ГУБДД полковника милиции Леонида Поляка, подобные проекты в первую очередь благоприятно влияют на профилактику дорожно-транспортных происшествий.

    - Ребята, которые прошли обучение в отрядах ЮИДД, лучше усваивают информацию о Правилах дорожного движения, - уверен Леонид Борисович. - Кроме того, они дежурят у школ, переводят младшеклассников через дорогу. Конечно, на сегодняшний день соревнования проводятся не с таким размахом, как в советское время, но результаты есть, причем заметные. После выступления в "Сейтеке" станет известно, кто представит нашу страну на международных соревнованиях в Казахстане.

    Генеральная "репетиция" бишкекских юиддовцев состоялась 8 мая, когда тинейджеры нарядились в белые футболки с милицейской символикой, а некоторым даже посчастливилось покрасоваться верхом в белоснежном кителе и фуражке. Школьницы запускали в небо голубей как символ мира и благоденствия.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35129/


Распечатать: Традиции милиции РаспечататьОставить комментарий: Традиции милиции Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Традиции милиции Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007