Распечатать: Люди встречаются, люди влюбляются,  женятся РаспечататьОставить комментарий: Люди встречаются, люди влюбляются,  женятся Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Люди встречаются, люди влюбляются,  женятся Посмотреть комментарии

13 мая 2011

ТЫ И Я

Люди встречаются, люди влюбляются, женятся

    15 мая мир отмечает Международный день семьи. В Кыргызстане этот праздник только завоевывает популярность. В минувший уик-энд столичную площадь Победы посетили двадцать молодых пар. Цветы к Вечному огню возложили молодожены, решившие связать свои судьбы в один день потому, что их объединяет одна цель - жить и трудиться во благо родины.

Сознательно и знаменательно

    Массовое торжество стало возможным благодаря руководству Министерства по делам молодежи Кыргызстана, которое совместно с Общественным фондом "Орто Азия жаштары" и IHH (Фонд поддержки человека) провели социально-благотворительный проект "Семья - основа общества". По словам главы ведомства Алиясбека Алымкулова, идея поженить сразу несколько пар возникла еще два года назад, однако из-за финансовых трудностей ее реализацию пришлось отложить. В этом году удалось найти спонсоров, которые с удовольствием согласились поддержать инициативу министерства. По словам председателя Общественного фонда "Орто Азия жаштары" Ильхами Демиржи, на реализацию проекта потрачено около миллиона сомов, помимо этого, молодоженам в качестве подарка вручили по 200 евро. Торжество состоялось в одном из столичных ресторанов. Каждой паре предоставили возможность пригласить по двадцать родственников.

    - Хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам этого замечательного проекта, - не скрывая радости, сказала одна из невест Дамира Токтомбаева. - О такой шикарной свадьбе можно было только мечтать.

    - Приятно, когда вместе с тобой в брак вступают еще несколько пар, - поделилась впечатлениями Жыпара кызы Алтынбек. - Сегодня для всех нас знаменательный день.

    Мужа Алтынбека Жыпара знает с детства, хоть Алтынбек старше нее на десять лет. Вместе играли, ходили в школу. Когда девочка подросла, влюбленные решили пожениться.

    - Родственники были не против, - говорит Жыпара. - Месяц ходили женихом и невестой, а потом я стала жить с будущим мужем.

    - Участниками проекта стали молодые люди, придерживающиеся национальных традиций, - отметил Алиясбек Алымкулов. - Семья - основа государства, общества, поэтому мы должны содействовать молодежи в создании крепкой, здоровой ячейки общества. В ближайшее время планируем провести такой же проект в регионах.

    По данным специалистов столичного кризисного центра "Сезим", 65 процентов браков в Кыргызстане не регистрируются, а заключаются во время обряда "нике". Стоит отметить, что жители регионов не видят принципиальной разницы между официальной регистрацией и религиозным ритуалом.

    - В последнее время "нике" сопровождается выдачей своеобразного свидетельства на арабском языке, отсюда и путаница в головах сельчан, - говорит руководитель проекта "Правовое урегулирование брачно-семейных отношений" Суйун Курманова. - Подобное отношение к институту брака повлекло за собой рост числа разводов. Почти половина подобных пар распадается в первые годы совместной жизни. Молодые так же легко разводятся, как и сходятся. При этом грубо нарушаются права женщин и детей. Увеличилось число матерей-одиночек, получивших развод от своих благоверных по телефону. Всего одно слово, произнесенное три раза, разделяет жизнь кыргызстанок на "до" и "после".

    По мнению экспертов, послебрачный период у большинства женщин, разведенных по мусульманскому обряду, полон проблем. Поскольку свидетельство о таком браке выдается не в загсе, оно не признается государством, а значит, женщине предстоит доказать, кто является отцом ее ребенка и "выбить" из бывшего мужа алименты. Доказать, что женщина имеет право на совместно нажитое в таком браке имущество, тоже довольно сложно. Общий рост религиозных настроений привел к тому, что на юге Кыргызстана участились случаи ранних браков, девушек выдают замуж в 16 лет. Наиболее сложная ситуация в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях, где ранние браки приняли массовый характер.

    Любовь по закону

    Бишкекских молодоженов женили дважды - сперва они прошли обряд "нике", затем расписались и получили свидетельства о браке. В апреле текущего года на заседании профильного комитета парламентарии одобрили законопроект, согласно которому проведение обряда возможно лишь после регистрации в загсе. В документе говорится, что на священнослужителей, совершивших обряд мусульманского бракосочетания "нике" (никах) без предварительной регистрации брака в госорганах, налагается штраф в размере 21-22 долларов. На это муфтий Кыргызстана Чубак ажы Жалилов ответил критикой.

    - Мусульманскую общественность республики, которая составляет 80-85 процентов всего населения страны, обеспокоило решение депутатов запретить проводить обряд мусульманского бракосочетания до оформления брака в госорганах, - заявил муфтий. - Никах - это один из важнейших символов мусульманской жизни, а его судьба решается без согласования с шариатскими богословами и религиозными экспертами. Конечно, мы не против регистрации в загсе, отнюдь. Чтобы решить проблемы, поднятые инициаторами закона, а точнее, вопросы насилия в семье, разводов, защиты имущественных прав женщин и детей, мы предлагаем иной путь: предоставить разбирать такие вопросы "шариатским советам" - специально созданным богословским органам, чьи решения согласовываются с госструктурами. К примеру, на Западе, где мусульманская общественность составляет всего 1-5 процентов граждан, при мечетях созданы подобные организации, действуют они весьма успешно. Нужно проводить воспитательно-образовательные уроки, семинары, курсы женихов и невест в школах и вузах.

    Подобного мнения придерживается и министр Алымкулов. На научно-практической конференции "Традиционный ислам и его современные течения" он заявил, что распространение религии - это необратимый процесс. Если государство не возьмет под контроль верования в Кыргызстане, этим займутся другие силы. Стоит отметить, что в КР нет специалистов, которые могли бы грамотно представить молодежи информацию об исламе.

    Точно по адресу

    В Кыргызстане открылось первое мусульманское брачное агентство. Как отмечают специалисты Духовного управления мусульман (ДУМК), основная его задача - подыскивать в супруги приверженцам ислама истинных мусульманок. За первые три недели со дня начала работы сотрудникам брачной конторы удалось сформировать три пары. ДУМК заявляет, что в базе данных агентства уже 200 анкет от потенциальных женихов и невест.

    Продвинутые таджики

    Совет улемов Таджикистана (верховный муфтият) рассмотрит вопрос об официальном запрете возможности разводиться посредством отправления SMS-сообщений. Об этом сообщил председатель правительственного комитета по делам религий республики Абдурахим Холиков. Согласно исламским традициям, для расторжения брака мужчине необходимо трижды сказать жене слово "талок", после чего брак будет считаться расторгнутым. Многие таджикские трудовые мигранты, которых в России насчитывается около миллиона человек, нашли себе "половину" на чужбине, и предпочитают не ехать домой разводиться, а трижды присылают SMS-сообщение с соответствующим словом.

    - Подобное расторжение брака с помощью SMS является нелогичным, неразумным и неуместным, а также противоречит как светским законам, так и канонам шариата, - высказал мнение Холиков. - Данный вопрос был поднят на Совете улемов Таджикистана, которому комитет предложил принять соответствующее решение об этом. В ближайшее время ожидается положительное решение совета по этому вопросу. Семьи не должны распадаться, однако если без развода не обойтись, наши мужчины должны отнестись с уважением к женщине и должным образом сообщить о своем решении в присутствии своей супруги.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35126/


Распечатать: Люди встречаются, люди влюбляются,  женятся РаспечататьОставить комментарий: Люди встречаются, люди влюбляются,  женятся Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Люди встречаются, люди влюбляются,  женятся Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007