Распечатать: Гаражные страдания РаспечататьОставить комментарий: Гаражные страдания Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гаражные страдания Посмотреть комментарии

28 апреля 2011

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Гаражные страдания

Нас, членов ГПК (гаражный кооператив "Ала-Арча"), интересуют следующие вопросы. Каждые год-полтора нам поднимают размер членских взносов за установленный гараж, ссылаясь на увеличение арендной платы. Хотелось бы знать, сколько раз за последние 3-4 года была увеличена плата за муниципальную землю, кто ее увеличивает и сколько она составляет на сегодня за 1 м2? Каждый член кооператива (а это 1000 человек) платит по 115 сомов земельного налога, то есть по 3 сома за гараж. Если это законно, какую сумму мы должны вносить за 1 м2, если земельный налог в Бишкеке установлен 1,5 сома за квадрат? На каком основании энергетики приравняли нас к промышленным предприятиям и взимают с нас по 1,5 сома за 1 кВт.ч электроэнергии? Мы ничего не производим, ничего не продаем и не занимаемся коммерческой деятельностью.

    Наиль Хабибрахманов и еще 9 подписей.

    С этим письмом редакция обратилась в ведомства, имеющие отношение к поднятой теме.

    Вот их ответы.

    I . Управление муниципальной собственности мэрии Бишкека сообщает, что постановлением градоначальников № 64 от 08.02.08 г. ГПК "Ала-Арча" предоставлен земельный участок площадью 3,8 га сроком на один год под существующие гаражи на ул. Малдыбаева, 16. Заключен договор аренды земельного участка № А 08-51 от 27.02.08 г. Расчет арендных платежей за пользование муниципальной территорией производится в соответствии с действующим на момент произведения расчета постановлением БГК № 189 от 09.07.2003 г. (в его ежегодной редакции). Договор ежегодно продлевается.

    Согласно постановлению БГК от 09.07.2003 г. и Налоговому кодексу (НК), в 2007 г. ставка налога увеличилась в 3 раза. В 2008 г. увеличились значение коэффициента экономико-планировочной зоны. В связи с истечением первых пяти лет срока пользования земельным участком значение коэффициента в зависимости от срока пользования равен 5. Так, на основании вышеизложенного арендная плата за 1 квадратный метр за 2001 год составляет 17,40 сома.

    Начальник М. КАДЫРМАМБЕТОВ.

    II. В соответствии со статьей 388 Налогового кодекса ставка земельного налога в сумме 1,50 сома за квадратный метр установлена за пользование придомовыми, приусадебными и садово-огородными земельными участками в городе Бишкек. Согласно частям 1 и 5 статьи 339, ставка налога за использование земель населенных пунктов и земель несельскохозяйственного назначения по городу Бишкек установлена в размере 2,90 сома за квадратный метр. При этом коэффициент коммерческого использования устанавливается равным 1,0 для части придомовых, земельных участков пропорционально доле, занятой жилыми строениями.

    В вашем случае земельный налог членами кооперативного гаражного комплекса уплачивается в размере 2,9 сома за кв. м согласно требованиям статьи 339 НК.

    З. ОСМОНОВ, зампредседателя Государственной налоговой службы при правительстве КР.

    III. Пресс-служба Министерства энергетики КР.

    Согласно постановлению Исполнительного совета Госдепартамента по регулированию топливно-энергетического комплекса при Минэнерго от 21 марта 2010 года, тарифы на электроэнергию для конечных потребителей определены в 70 тыйынов за кВт.ч для населения и насосных станций. 132,7 тыйына за кВт.ч оплачивают промышленные, бюджетные, сельскохозяйственные и прочие потребители. К последним относятся и гаражно-строительные кооперативы для личных автомашин, автопарки, автостоянки, автозаправочные станции, авторемонтные мастерские, станции технического обслуживания, автомойки.

    Подготовил Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35021/


Распечатать: Гаражные страдания РаспечататьОставить комментарий: Гаражные страдания Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гаражные страдания Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007