Распечатать: Сильная слабость РаспечататьОставить комментарий: Сильная слабость Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сильная слабость Посмотреть комментарии

5 мая 2011

ТЫ И Я

Сильная слабость

    Когда все валится из рук, мы призываем себя не лениться. Если мир кажется дрянной штукой, убеждаем себя, что это временное явление, и даже ругаем за слабость, когда нет сил на очередной трудовой подвиг. А может, зря? Что, если дело не в лени и слабости, а в серьезной болезни - депрессии? Когда человек оказывается жертвой этого коварного недуга, он не может взять себя в руки, как бы ни хотел. И никакой он не "слабохарактерный тюфяк", ведь он по-настоящему захворал. При этом ему кажется, что так "плохо", "печально" и "трудно" будет всегда.

    Не вырвать из сердца "Корни"    

С Кариной (имя героини по ее просьбе изменено) мы познакомились в коридоре одного из столичных центров семейной медицины. Она здесь постоянная гостья, и не потому, что у нее проблемное здоровье, - Карина помогает людям с психическими расстройствами.

    - Не так давно я была одной из них, - рассказывает моя собеседница. - Попала сюда благодаря дяде, который первым обратил внимание, что со мной происходит неладное. Сказать, что я совсем "не дружила с головой", никто из моих родственников не мог, но то, что я замкнулась в себе, было очевидно.

    "Виновницей" изменений, которые происходили с Кариной, стала неразделенная любовь к российскому эстрадному исполнителю. Девушка по уши влюбилась в солиста группы "Корни" Павла Артемьева. Верила, что когда-нибудь они будут вместе.

    - Моя жизнь поделилась на две части, - продолжает Карина. - До того, как я впервые увидела на экране Пашу, и после. Я не знала, как жить дальше. Увидеться с ним стало единственным желанием в жизни. Хотелось рассказать ему о своих чувствах.

    И она рассказала. В стихах - девушка увлеклась поэзией. Тонкой, лирической. Психологи называют такой метод арт-терапией. Люди с душевными травмами пытаются выплеснуть переживания на бумагу: рисуют, пишут небольшие рассказы, стихи.

    - С нами работали опытные специалисты, - говорит Карина. - В группе были и те, кто страдал депрессией уже несколько месяцев. Некоторые нуждались в медикаментозном лечении. К врачам они не обращались по разным причинам: кто-то боялся осуждения со стороны родственников, кто-то вообще не знал, что есть специальные врачи, которые лечат душевные расстройства, а некоторые довели себя до такого состояния, что не в силах были самостоятельно принимать решения.

    Сейчас Карина возглавляет небольшой реабилитационный центр, который посещают несколько человек. До этого девушка работала волонтером в заведении, где сама проходила курс реабилитации.

    - Я счастлива, что удается помочь людям, которые в этом действительно нуждаются, - говорит Карина. - Среди наших посетителей много женщин, которые долгое время подвергались насилию со стороны мужей. Они утратили веру в себя, свою индивидуальность. Но это поправимо, главное - желание изменить свою жизнь. К нам их приводят знакомые, некоторые приходят сами. Радует, что они готовы бороться за лучшее будущее.

    По данным столичных лечебных учреждений, до сорока процентов всех пациенток попадают к ним в результате насилия. При изучении уголовных дел в женской колонии села Степного выяснилось, что 87 процентов женщин, осужденных за убийство или покушение на него, совершили преступления во время семейно-бытовых ссор. Многие из них длительное время подвергались избиению со стороны мужей. Закон о социально-правовой защите от насилия в семье, принятый методом народной инициативы, пока единственный правовой акт в этой сфере. В его продвижении участвовали сорок тысяч кыргызстанцев. Однако сотрудники милиции не в силах самостоятельно решить эту проблему, в связи с этим руководство столичного муниципалитета намерено координировать действия профильных учреждений - акимиатов, милиции, соцорганов, МТУ, школ и общественности в борьбе с социальным злом.

    Гей равно изгой

    - На этой планете я один как перст, - говорит, кутая в шарф заостренный подбородок, Арман. - С детства меня мало понимали в семье. Вместо игр в войнушки я предпочитал наряжать кукол своей сестры, за что не раз получал от отца подзатыльники. Когда поступил в вуз на специальность модельера-конструктора, прозвище "гей" прочно приклеилось ко мне на все время учебы. Никогда не стыдился своей ориентации, может, от этого и все проблемы.

    Родители Армана - люди строгих правил. Узнав, что сын отличается от сверстников, забили тревогу и стали таскать его по психологам. Не помогло... Сообщать родителям, что болен СПИДом, парень не стал. Винить кого-то в своей болезни Арман не собирается, говорит, что ни о чем не жалеет. Недавно похоронил друга, который скончался от пневмонии.

    - Я тоскую по нему, - признается Арман. - Но руки накладывать на себя не собираюсь. Буду жить, сколько отмерено судьбой. А идти на консультацию к психологу желания нет, со своими проблемами всегда разбирался самостоятельно.

    По данным специалистов Общественного объединения "Психическое здоровье и общество", большинство ВИЧ-инфицированных страдают психическими расстройствами. К этому выводу они пришли, осмотрев пациентов Республиканского центра наркологии Кыргызстана. По статистике, такие больные больше склонны к суициду, ведь со страшным диагнозом сложно продолжать жить нормальной жизнью. В реабилитационные центры приходят люди, у которых, казалось бы, вся жизнь впереди, но их молодость омрачает болезнь. Убедить их продолжать бороться - задача непростая, но не безнадежная. Уже созданы группы самопомощи, где ВИЧ-инфицированные общаются друг с другом. Многие из них стали настоящими друзьями. На сеансах они не чувствуют себя изгоями, а депрессия, вызванная страхом смерти, постепенно отступает. Боясь возможной дискриминации, носители инфекции предпочитают скрывать свой статус, а люди, состоящие в группе риска, избегают тестирования, осложняя профилактику, диагностику и лечение смертельного вируса, отмечают психологи. Беда, что сами врачи оценивают таких пациентов как бесперспективных, что негативно сказывается на качестве лечения. Помимо лекарств, поддерживающих здоровье, ВИЧ-инфицированные нуждаются в помощи психолога и психотерапевта.

    Цифры и факты

Сдавать позиции депрессия не собирается: по статистике Всемирной организации здравоохранения, в 2004 году в мире такого рода расстройствами страдали минимум пять процентов людей, а в 2010 году - уже двадцать. Пятнадцать процентов больных депрессией склонны к суициду - чаще всего это люди моложе 25 лет и старше шестидесяти. Этот недуг предпочитает женщин. Они подвержены болезни гораздо чаще, чем мужчины. По данным ВОЗ, примерно половина всех страдающих депрессией людей лечатся у самых разных врачей - от гинеколога до эндокринолога, но к психиатру не попадают. А надо бы. Душевное расстройство может сопровождать самые разные заболевания, в том числе сахарный диабет, болезни сердца и сосудов, рак. С ним сталкиваются 40-45 процентов людей с инфарктом миокарда, до 23 процентов страдающих ишемической болезнью сердца и больше половины онкологических больных. Женщины, недавно родившие ребенка, часто испытывают чувство ненужности, вины, жалости к себе - это так называемая послеродовая депрессия, обычно проявляющаяся на третий день после родов. У большинства молодых мам она длится до 48 часов и проходит сама. Постоянные нарушения сна (например, у тех, кто работает по ночам или часто совершает перелеты на дальние расстояния) могут спровоцировать развитие депрессии. Рискуют те, кто ухаживает за пожилыми или больными людьми. Английские врачи установили, что с психорасстройствами знакомы примерно двадцать процентов профессиональных сиделок. С этим заболеванием борются комплексно: тут и лекарственные препараты, и психо-, и социальная терапия. Известно, что более 80 процентов людей, обратившихся к специалистам по поводу депрессии, излечиваются полностью.

    Компетентно    Кенешбек УСЕНОВ, психотерапевт

    - Основной признак депрессии - устойчивое снижение настроения. В наше время перепады настроения - явление обычное, но если человек постепенно превращается в пессимиста, есть повод обратиться за помощью к специалисту. Такие люди теряют интерес к жизни, их ничто не радует, не беспокоит, они быстро утомляются. Часто жалуются на ухудшение памяти, теряют аппетит и сон. А некоторые злоупотребляют едой и алкоголем. Еще одна характеристика депрессивного состояния - заниженная самооценка пациента: он считает, что бесполезен для семьи, общества. В результате недомогание становится нормой.

    Дамы чаще обращаются к специалистам. Мужчины с плохим настроением и стрессом пытаются справиться алкоголем и сексом, но это не решает проблемы. Нередко депрессией страдают подростки. Родители не подозревают, что их чада нуждаются в лечении. Нервозность, грубость, побеги из дома списываются на переходный возраст, однако причину нужно искать в другом. Если ребенок пропадает в компьютерных клубах или залах игровых автоматов, стоит бить тревогу. По статистике, двенадцать человек из ста склонны к суициду. Если депрессия вызвана жизненными трудностями, с которыми столкнулся пациент, то вывести его из этого состояния несложно.

    Здесь применяются гипноз, аутотренинг и просто беседа по душам. В наше время теплые дружеские отношения если не редкость, то завидная удача. Никому нет дела до ближнего, каждый живет своими проблемами. Порой человеку нужно просто выговориться, и здесь помощь психотерапевта как нельзя кстати. Однако наши граждане по-прежнему не готовы посещать таких специалистов. В них сидит ложный страх, что их примут за сумасшедших. Поэтому в первую очередь объясняем: в посещении кабинета психоаналитика нет ничего зазорного.

    Если говорить о методах лечения, то в основном назначаем антидепрессанты. Этими препаратами пользуются коллеги во многих странах. Лекарства положительно зарекомендовали себя, с их помощью удалось спасти немало жизней. Зависимости они не вызывают. Однако среди населения бытует заблуждение, что в таблетках содержатся вещества, аналогичные наркотическим. Антидепрессанты, которые мы назначаем, в основном австрийского, польского, чешского производства. Есть и российские препараты, но они менее действенны, возможно, из-за того, что произведены по другой технологии. Приобрести их можно только по рецепту врача. Безусловно, некоторые пациенты принимают лекарства по пять, семь, десять лет подряд, но в этом нет ничего страшного. К примеру, гипертоники или диабетики вынуждены сидеть на таблетках в течение всей жизни. Беда в том, что депрессию до сих пор не воспринимают как заболевание.

    Каков вопрос    А вы обращались за помощью к психотерапевту?

    Вадим Жуков, IT-инженер, 33 года

    - Да, после развода. Очень переживал расставание с женой. Врач помог разобраться в себе и отпустить супругу.

    Андрей Александров, менеджер, 28 лет

    - Нет, не обращался. Со своими проблемами, если они возникают, разбираюсь сам.

    Марина Куницина, парикмахер-стилист, 31 год

    - Дорогое это удовольствие, скажу я вам. А найти настоящего специалиста очень непросто. По совету подруги сходила на консультацию к психологу. Деньги потратила, а облегчения не получила.

Звездные откровения

    Голливудская звезда Кэтрин Зета-Джонс призналась, что была вынуждена обратиться за помощью в психиатрическую клинику.

    Актриса сообщила, что ей поставили диагноз "биполярное расстройство 2-го типа". "Этой болезнью страдают миллионы людей, и я одна из них, - сказала в интервью Кэтрин. - Я лечилась от депрессивной стадии заболевания и открыто заявляю об этом. Если мое признание заставит хотя бы одного человека обратиться за помощью, то это того стоит. Ни в коем случае не нужно страдать молча, и нет ничего постыдного в поисках помощи". Приступ депрессии был спровоцирован тем, что актриса очень переживала за мужа - актера Майкла Дугласа, которому был поставлен диагноз "рак горла" четвертой стадии.

    66-летний актер прошел курс химиотерапии и, по его словам, избавился от рака. Выписавшись из клиники, Кэтрин Зета-Джонс продолжила съемки романтической комедии "Игра на два поля".

    * * *

    Российский актер Владислав Галкин на экране всегда представал в образе сильных, мужественных людей. Он и в реальной жизни старался соответствовать своим героям. Видимо, поэтому о трудностях, с которыми он столкнулся в последние годы, мало рассказывал даже родственникам. Как утверждает отец Борис Галкин, "у него уже в детстве проявлялась особая, почти мужская ответственность в первую очередь к матери, к семье, к самому себе".

    Нелады в семейной жизни и последовавший за этим развод положили начало депрессии. Нервный срыв, приведший к дебошу в баре, в результате которого пострадал представитель власти, а сам Галкин получил наказание в виде 14 месяцев условно и полтора года испытательного срока, подорвали и без того неважное здоровье актера. В результате в феврале прошлого года его не стало.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35006/


Распечатать: Сильная слабость РаспечататьОставить комментарий: Сильная слабость Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сильная слабость Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007