Распечатать: Телефон: право на расправу РаспечататьОставить комментарий: Телефон: право на расправу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Телефон: право на расправу Посмотреть комментарии

22 апреля 2011

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Телефон: право на расправу

Как уже писала "МСН" ("Круговая порука коррупции", 25 марта 2011 года), расследование махинаций, допущенных отдельными членами Общественного фонда "Фатихат" при строительстве многоэтажного дома и распределении квартир, будет долгим и сложным. Напомним, подсудимый Нарынбек Баякунов был заключен под стражу. Его друзья и родственники потребовали изменить меру пресечения на домашний арест. Решение снова было обжаловано, теперь уже в Верховном суде.

    Суть в том, что пять лет назад четыре учредителя, одним из которых был Баякунов, создали Общественный фонд "Фатихат" с целью строительства многоквартирного дома № 24 в микрорайоне "Учкун". Дом был построен, однако предприниматели не сумели договориться друг с другом при распределении 100 квартир. Бывшие партнеры по бизнесу обвиняют Баякунова, что он незаконно присвоил себе и раздал или продал своим родственникам и друзьям больше половины всех квартир, фактически "кинув" компаньонов и пайщиков.

    Похоже, сначала обвиняемый находил покровительство у некоторых членов ДУМК при прежнем руководстве. Затем, уже совсем недавно, складывалось ощущение, что ему благоволит кто-то в Генпрокуратуре. Тогда как в защиту пайщиков выступало высшее руководство МВД, затевая споры и трения с надзорными органами. Теперь, судя по всему, полюса поменялись на противоположные.

    Как сообщила Каным Тентимишева, представительница пострадавших пайщиков, на днях она стала свидетелем грубого вмешательства руководства МВД в ход следствия. Дескать, прямо во время допроса Баякунов сказал в лицо следователю Свердловского РОВД Алие Турумбетовой, что с ним бесполезно связываться, и позвонил по мобильнику замминистра ВД, сказав, что его притесняют. После чего демонстративно передал трубку следователю.

    - Мы не знаем, - говорит Тентимишева, - о чем говорил в течение пяти минут замминистра со следователем. Но в результате на следующий день подсудимый был освобожден из-под стражи.

    Разумеется, люди, лишившиеся права на получение квартир, не остановятся и будут продолжать и дальше добиваться истины, однако удручает цинизм чиновников, которые даже не считают нужным скрывать использование телефонного права и вмешательства в ход следствия.

    Как бы там ни было, процесс будет долгим. Уже в нынешние выходные считающие себя обкраденными пайщики намерены выйти на акцию протеста.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35002/


Распечатать: Телефон: право на расправу РаспечататьОставить комментарий: Телефон: право на расправу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Телефон: право на расправу Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007