Распечатать: Кошмар длиною в год РаспечататьОставить комментарий: Кошмар длиною в год Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кошмар длиною в год Посмотреть комментарии

22 апреля 2011

ТРАГЕДИЯ

Кошмар длиною в год

В годовщину жутких событий в Маевке состоялось мирное шествие. Почтить память погибших и поддержать пострадавших пришли студенты столичных вузов и сотрудники НКО.

    Сами сельчане о пешей акции не знали и потому с опаской выходили за ворота посмотреть на толпу, вооруженную плакатами и транспарантами, с удивлением читали лозунги, призывающие к миру и согласию. Напомним, 9 апреля 2010 в результате столкновений между самозахватчиками земель и местными турками были зверски убиты три жителя айыла, десятки других получили ранения, больше двух десятков домов были разграблены и сожжены.

    Без вины виноватые

    Мира и согласия в Маевке нет уже год. Если глава сельсовета заявляет журналистам и энпэошникам, что в подведомственном ему населенном пункте все спокойно, то его подчиненные придерживаются другого мнения. До начала митинга-реквиема у здания местного Дома культуры корреспондентам "МСН" удалось созвониться с одним из депутатов Маевского айыл окмоту Бинали Дурсуновым, который всегда довольно критично отзывался о действиях местной власти. Мы спросили, будет ли он присутствовать на мероприятии.

    - Впервые о нем слышу, - удивленно сказал Дурсунов. - Я не в курсе, что сегодня будет какое-то мирное шествие. Сейчас еду в айыл окмоту. Уверен, что и мои коллеги-депутаты об этом ничего не знают.

    - Так придете на митинг или нет?

    - Как говорится, незваный гость хуже татарина. Зачем я туда пойду, если меня не звали...

    На месте нам удалось поговорить со студентами, которые прикололи на пиджаки и рубашки алые ленточки в знак солидарности с маевцами, "интересы" которых представляли школьники младших классов.

    - Мы пришли сюда добровольно, можно сказать, по зову сердца, - говорит студентка Международного университета Кыргызстана Асель Кулманбетова. - Надеемся, что трагедия больше никогда не повторится.

    Стоит отметить, что из сотен вооруженных преступников, бесчинствовавших в роковой для маевцев день год назад, наказаны были лишь четверо. Да и то троим присудили условные сроки. Лишь Исабай Аширов получил семь лет колонии усиленного режима. Но в связи с амнистией по случаю 65-летия Победы в Великой Отечественной войне треть срока ему тут же сократили. С учетом того, что во время следствия он содержался восемь месяцев в СИЗО, его реальное наказание продлится всего около года. По мнению судьи, достаточных доказательств обвинения подсудимых по статье "Хулиганство" нет. А вот вина Аширова по статье "Грабеж" доказана полностью. Остальным участникам вынесен приговор: четыре года условно с испытательным сроком три года.

    Трудолюбие наших правоохранительных органов умиляет - милиционеры той роковой ночью задержали сотни погромщиков. А вот почему их отпустили уже на следующий день, внятно объяснить никто не может. Есть версия, что власть испугалась митингов и пикетов родни задержанных самозахватчиков. И приняла тогда политическое решение, поступившись правосудием. В итоге за убийства, сожжение домов, грабежи и избиения, можно считать, никто не ответил.

    - Мы ведь не видели нападавших в лицо, - говорит вдова зверски убитого Каптана Карибова Кысханым. - Как только узнали, что в нашу сторону движется вооруженная толпа, покинули свои жилища. Я взяла детей и уехала к сестре. Многие уходили огородами, чтобы спрятаться у соседей - русских и кыргызов.

    - Они как специально громили дома, в которых живут турки, - еле сдерживая дрожь в голосе, рассказывает сестра Кысханым Карибовой Нархан Агалиева. - А в чем мы виноваты? Мы здесь родились и выросли. На хлеб зарабатываем своим трудом. Посмотрите на мои руки. На них нет живого места от мозолей. А эти сволочи пришли и все сожгли. Не пожалели даже животных.

    - Прошлое лето погорельцы жили в палатках у нас в огороде, - всхлипывает старшая сестра пострадавших женщин Назли Мамедова. - Мы живем в селе Орок Сокулукского района. Дети обездоленных турок до сих пор вздрагивают от лая собак, а младший сын Каптана и Кысханым тринадцатилетний Камал боится спать в темноте. Сейчас этот мальчик на лечении в четвертой городской больнице. После пережитой трагедии у него ухудшился слух. Дети привыкли жить в хороших условиях. Отец ни в чем им не отказывал. Он был трудолюбивым и заботливым, Кысханым повезло с мужем. Какие-то подонки просто пришли и забили его до смерти, семья осталась без кормильца. Сейчас стараемся помочь вдове по мере возможности, но мальчишки растут, денег нужно все больше.

    Благодаря Посольству Турции в Кыргызстане у Карибовых и других погорельцев есть крыша над головой - заново отстроенные просторные дома. У многих они пока пустые. Мебели, бытовой техники там нет, отопления тоже. Зимой бедняги грелись электрообогревателями.

    - Кто-нибудь из ваших соседей покинул родное село? - спросили мы у Кысханым Карибовой.

    - Нет. Никто не хочет покидать насиженных мест. Не представляете, сколько сил и труда вложено в эти земли. Прежде чем строить дома, мы три года осушали болота, которые здесь раньше были. А сколько мы трудились, чтобы пахотные земли стали давать хороший урожай...

    Нет предела беспределу

    Начиная с 2005 года термин "самозахватчик" прочно укрепился в лексиконе политиков и журналистов. Причем охотников за дармовой землей с каждым годом становится все больше. "Попытки захватить муниципальную собственность тщетны. Мы не дадим этому дорогу, - предупреждал в свое время маевских погромщиков и. о. градоначальника Иса Омуркулов. - Не захватывайте чужую собственность. Зарабатывайте". Не тут-то было.

    Любители дармовщинки год назад заняли в Маевке наделы дольщиков-крестьян, всего 730 гектаров, и, не обращая внимания на окрики фермеров, топтали засеянные поля, распределяя их между собой. Тогда от действий самозахватчиков пострадало свыше 1100 гектаров пашни. Крестьяне по сей день не могут расплатиться с долгами, однако митинговать к "Белому дому" с требованиями решить их проблемы, как это делают торговцы рынков "Кыял" и "Беш-Сары", не выходят. Получается, власти в очередной раз идут на поводу у горлопанов, не обращая внимания на трудности настоящих пострадавших от беспредела. А это такие же граждане Кыргызстана, имеющие право на достойную жизнь.

    Помнится, год назад возмущенная бездействием местных властей маевская молодежь высказала желание сменить главу поселка. Пока в сельском Доме культуры по этому поводу шли горячие дискуссии, фермеры пригнали несколько тракторов и стали пахать утрамбованную самозахватчиками землю. Хотя было не исключено, что опьяненные безнаказанностью преступники вернутся на облюбованные участки. Сотрудники правоохранительных органов уверяли тогда, что против зачинщиков апрельских погромов в Маевке возбуждены уголовные дела и им придется отвечать за содеянное по всей строгости закона. От наказания не уйдет никто. Достаточно сегодня взглянуть в глаза пострадавшим, чтобы оценить цинизм тех, кто ныне называется гордым словом "политэлита".

    В 2005 году Азимбек Бекназаров назвал захваты земель "грандиозным мошенничеством" - дескать, наделы "прихватывают" те же люди, которые занимались этим раньше. Схема такова: мошенники реализуют земельные участки, а впоследствии, при разбирательстве, выясняется, что сделки оформлены незаконно. Криминальные группировки остаются при деньгах, а покупатели после конфискации участков остаются ни с чем. "Не поддавайтесь на уловки аферистов, - предупреждал Бекназаров. - Все незаконно захваченные участки будут в ближайшее время освобождены. Расследованием занимаются спецслужбы республики". Тогда же чекисты вели работу по выявлению зачинщиков погромов и тех, кто за ними стоит. Результаты расследования известны, но наказания по сей день никто не понес. Речи о построении правового государства остались пафосной риторикой, не имеющей ничего общего с реальной жизнью. Не верите? Спросите у турок Маевки...

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34992/


Распечатать: Кошмар длиною в год РаспечататьОставить комментарий: Кошмар длиною в год Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кошмар длиною в год Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007