Распечатать: Фортуна тату РаспечататьОставить комментарий: Фортуна тату Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Фортуна тату Посмотреть комментарии

22 апреля 2011

СЮЖЕТЫ

Фортуна тату

Весной, пожалуй, как никогда, хочется перемен. Кому-то достаточно купить новую одежду или похудеть, а самые смелые идут в тату-салон, чтобы радикально преобразить свое тело. Что поделаешь, украшать себя было свойственно человеческой натуре во все времена. Например, воины индейских племен убеждены, что рисунок на теле принесет удачу и отвагу, а для современного человека это способ самовыразиться. Для мастера по художественному нанесению тату Александры со счастливой фамилией Фортуна наколки из хобби переросли в ремесло, в котором она совершенствуется уже не первый год.

    - Мысль заняться тату мне, как это ни странно, подкинула родственница, - говорит Саша. - Она работала на американской военной базе в Афганистане, увидела, как там парень делает наколки солдатам, и сразу вспомнила про меня, ведь я всю жизнь рисую. Позвонила мне в Бишкек и рассказала об увиденном, а на следующее утро я уже была у одного из известных мастеров Бишкека и начала учиться. Рисовать мне не трудно, я никогда не использую копирки или трафареты, творю от сердца, ведь каждое изображение должно быть индивидуальным. Моими первыми клиентами стали друзья, которые, зная меня, решились мне довериться и помочь набить руку.

    Лет тридцать назад отчаянные мужики татуировку буквально вырезали при помощи лезвия. А потом втирали чернила в рану. Один знакомый был свидетелем того, как в армии тридцать лет назад наносили татуировку всему взводу с помощью обычной резины от шины и вколотых в нее по трафарету обычных иголок. Процедура занимала всего несколько секунд. Так называемый трафарет старшина окунал в банку с канцелярскими чернилами, а потом оттянутой резинкой вбивал разом все иглы в тело добровольцев. Через секунду на плече каждого сослуживца красовался танк вперемешку с кровью. Многие знают, что в тюрьмах за неимением режущих предметов использовали заточенные скрепки.

    Сегодня тату делают при помощи специальных аппаратов и только одноразовыми иглами - чтобы не занести инфекцию.

    Несмотря на то, что история рисунков на теле насчитывает несколько тысяч лет, для нашего региона этот вид искусства все еще в новинку. Вокруг тату появилось немало мифов. Начать хотя бы с того, что у наших сограждан нательное творчество долгое время вызывало стойкие ассоциации с тюремной экзотикой. Но когда этот вид искусства стал популярным среди знаменитостей, в массовом сознании случился переворот. Мода на тату захватила многих. Люди разных профессий украшают себя экзотическими иероглифами, браслетами, магическими знаками и орнаментами. Существует еще масса предубеждений и мифов, мол, нанесение татуировок - болезненный и кровопролитный процесс, а многие убеждены, что можно сделать временное тату на пару лет. Мы попросили Александру развеять самые распространенные мифы.

    Миф первый - временная татуировка

    - Временных татуировок не бывает, - сразу же предупредила Александра. - В том, что существует этот миф, виноваты нерадивые мастера, которые скажут что угодно, лишь бы человек у них сделал рисунок. Что такое татуировка? Подкожное нанесение краски. Если наносить специальное вещество и не очень глубоко под кожу, то рисунок действительно через некоторое время потеряет очертания и форму, но полностью не исчезнет. Тату остается на теле навсегда, и многих людей это пугает, им хочется верить, что она через какое-то время исчезнет. Это ошибка. Поэтому когда ко мне приходят люди, я должна первым делом убедиться, что человек осознает, на что идет. Никогда не стану делать наколку людям моложе 18 лет. Главное правило - не набивать рисунок тому, кто на сто процентов не уверен в том, что это ему нужно.

    Удалять татуировку - дело затратное и болезненное. Процедура стоит в несколько раз дороже самого нанесения, да и бесследно избавиться невозможно - остаются шрамы. У нас в столице практикуется лазерный метод удаления. К примеру, свести рисунок размером с сигаретную пачку стоит порядка пяти тысяч сомов за сеанс. Чтобы от картинки не осталось и следа, потребуется от трех до пяти процедур.

    Чаще носители тату не удаляют рисунки, а накладывают на них новые. В архиве Фортуны собрана большая коллекция фотографий "неудачных" работ, с которыми к ней приходят с просьбой исправить.

    - Неудачный рисунок - дело поправимое, - говорит художница. - Одна из особенностей татуировки - ее можно дорабатывать. Для идеального рисунка нет границ. Но все же советую избегать горе-умельцев, которые используют самодельные машинки и стержни от гелевых ручек в качестве инструмента. После них кожа покрывается шрамами, с которыми впоследствии сложно работать. При грамотном нанесении кожа остается гладкой.

    Миф второй - очень больно

    Многие, кто собирается украсить свое тело замысловатым и не очень рисунком, задумываются над тем, насколько этот процесс болезненный. Некоторые готовы платить любые деньги, чтобы ничего не чувствовать при нанесении рисунка на тело. Действительно, у каждого мастера татуировки должно быть все необходимое для того, чтобы по желанию клиента сделать местную анестезию. Но страхи не всегда оправдываются. Стоит все же попросить мастера сделать несколько первых уколов и потом решать, нужно ли обезболивать.

    - Болезненными считаются внутренняя поверхность бедер, рук и места, близкие к кости, - говорит Александра. - Но тут основную роль играют индивидуальные особенности организма, порог чувствительности каждого и даже настроение человека. Бывает, что приходят девушки, которые перед процедурой дрожат и переживают, но стоит начать работу, они убеждаются: страхи были напрасными. А бывает, с виду здоровенный парень, полный решимости, сникает, стоит начать работать машинкой. Тут важно найти общий язык с клиентом. Приятно работать, когда человек открыт для общения, можно посмеяться, о чем-нибудь поговорить. Бывает, молодые люди приходят целыми компаниями. Обычно процесс нанесения зависит от сложности рисунка. Однажды мне пришлось безотрывно работать восемь часов над изображением тигра на руке. Неудивительно, что впоследствии со многими своими клиентами мы становимся хорошими приятелями.

    Миф третий - опасно

    Качественно нанесенная профессиональная татуировка ничем не чревата для здоровья. Весь инструмент и краска проходят медицинские исследования.

    - Существует специальная краска для татуировок. Это синтетический материал, прошедший многократную очистку, стерилизацию, гипоаллергенный, - говорит Александра. - Но я всегда перед процедурой спрашиваю, есть ли аллергия на какие-либо продукты, тогда можно просто провести тест. Все расходные материалы должны быть одноразовыми и распаковываться непосредственно на глазах у клиента. Все, как в кабинете врача.

    Тату-машинки бывают индукционные и роторные. У каждой своя задача. Одна помогает мастеру наносить на кожу контур, другая - делать тени и плотный прокрас.

    Миф четвертый - тату влияет на жизнь

    Уже давно современная татуировка стала скорее искусством и способом самовыражения, чем знаковой системой, которая используется в местах лишения свободы. Александра, конечно, изучала различные значения тату. Но, по ее мнению, в первую очередь татуировка - конкретный рисунок. И ничего другого она не значит.

    - Мне еще никогда не приходилось делать так называемые зоновские наколки, - говорит Саша. - Насколько я знаю, они имеют значение, только если были сделаны за колючей проволокой. Спутать воровскую татуировку с художественной практически невозможно. На мой взгляд, рисунки не обладают мистической силой, но нельзя забывать о силе самовнушения. Можно наколоть рисунок, который не несет в себе никакого смыслового значения. Например, трайбл - хитросплетенные линии, которые выгодно подчеркивают мышцы на теле. Если человек делает тату с мыслью, что после нанесения рисунка его жизнь изменится, то так оно и может получиться.

    По словам мастера, представительницы прекрасного пола чаще всего предпочитают видеть на своем теле изображение кошек, цветов, бабочек, ящериц. Сильная половина человечества - тигров, волков, драконов. Девушки украшают копчик, лопатку, бедра, живот, щиколотки. Мужчины предпочитают наносить изображения на плечо, руку, грудь, спину.

    Зато сама Фортуна, как говорится, сапожник без сапог. Еще ни одного тату на себе не сделала.

    - С этим не спешу, знаю, что я человек быстро загорающийся, но так же быстро остывающий, - говорит она. - Я еще не нашла рисунка, который бы хотела видеть на своем теле всю жизнь. Менеджер одного из рок-клубов попросил сделать изображение имен его сыновей-близнецов. А волонтер из Германии пожелал наколоть на запястье три слова "Любовь. Юмор. Уважение", причем на русском языке. Как он будет переводить и объяснять у себя на родине значение этого тату, для меня загадка. Но такие впечатления он увозит из Кыргызстана.

    Миф пятый - дорогое удовольствие

    В нашей республике по сравнению с Россией или Казахстаном цены на тату вполне демократичны. К примеру, наколка размером с сигаретную пачку (общепринятая единица измерения в среде татуировщиков) стоит в Бишкеке от 500 до 2 тысяч сомов. Цена, естественно, зависит от опыта и квалификации мастера, сложности рисунка.

    - Цена татуировки зависит от количества потраченной краски и сложности рисунка, - говорит Александра. - Немаловажно, и сколько времени потратил мастер на работу.

    За наколкой нужно ухаживать всю жизнь. Мастер советует делать реставрацию раз в пять лет. Чрезмерная влага и обилие ультрафиолета вряд ли положительно скажутся на качестве рисунка. Пока татуировка заживает после нанесения, ее нежелательно подставлять под прямые лучи солнца, долго держать в воде. Принимать можно душ, но не ванну. После того как татуировку нанесли, красящий пигмент закрепляется под кожей около месяца.

    Рисунок на лице

    Если природа не наградила густыми ресницами или бровями, поможет татуаж. Это макияж, который делают по принципу нанесения татуировки. Можно придать бровям или губам желаемые контуры или цвет.

    - Но это все же довольно болезненная процедура, особенно нанесение на веко, я об этом сразу же предупреждаю своих клиенток, - говорит Александра. - А вообще это очень удобно. Уже многие прошли через процедуру, даже моя мама попросила поправить ей брови.

    В последнее время среди девушек распространено хрустальное тату. Пожалуй, это и есть единственный временный рисунок. Украшение держится всего пару недель, а смыть его можно водой или спиртовым тампоном.

    - Такой рисунок наносится специальным клеем, на который крепят блестяшки и камни, - говорит матер. - Его можно наносить даже детям, но спросом они пользуются в основном среди бишкекских невест. Можно посоветовать всем, кто задумывается о татуировке, сначала поносить такие хрусталики.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34981/


Распечатать: Фортуна тату РаспечататьОставить комментарий: Фортуна тату Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Фортуна тату Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007