Распечатать: От “ящика” до “панели” РаспечататьОставить комментарий: От “ящика” до “панели” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: От “ящика” до “панели” Посмотреть комментарии

15 апреля 2011

ПОТРЕБСОВЕТ

От “ящика” до “панели”

    Вот уже десятки лет телевизор является незаменимым атрибутом в нашем доме, в современных квартирах телеящики находятся чуть ли не в каждой комнате. Вопрос, как выбрать ТВ, рано или поздно возникает в каждой семье. В отличие от советских времен, когда выбор в магазинах электроники был очень скуден, сейчас у обывателя прямо глаза разбегаются. Какой выбрать? Чем ЖК отличается от плазмы?

    Жидкий или газообразный

    Для начала надо определиться с типом телевизора. Покупать обычный кинескопный не имеет смысла: громоздкий и морально устарел. Плазменные модели бывают только больших диагоналей. Жидкокристаллические телевизоры на сегодня, пожалуй, наиболее оптимальный вариант, учитывая многообразие моделей и стоимость. Экран ЖК-телевизора представляет собой две полированные пластины, между которыми помещен слой особых кристаллов. На пластинах находится слой электродов, подводящий ток к каждому элементу.

    Среди недостатков ЖК-экранов - заметная зависимость оттенка и яркости от угла просмотра. А также вероятность "выгорания" пикселей, в результате чего на экране телевизора появляются постоянно горящие точки. Одно из преимуществ такого телевизора - его довольно просто подключить к персональному компьютеру, что дает возможность насладиться любимой игрой в широком формате.

    Экран плазменного телевизора устроен похожим образом, но вместо кристаллов пространство между  пластинами заполнено инертным газом. Как правило, плазменный телевизор ремонту не подлежит, а ЖК-телевизор в некоторых случаях еще можно починить.

    Затем стоит подумать, где вы хотите разместить ТВ. Для них существуют определенные "типоразмеры" экрана. Наиболее распространены диагонали от 14 дюймов (35 см), до 36 (91 см). Чем длиннее диагональ, тем больше сам ТВ.

    Цена вопроса

    Телевизор не должен стоить, как холодильник. Многие навороты в нем бесполезны, но зато повышают цену устройства. Так что внимательно расспросите продавца-консультанта о дополнительных функциях прибора (запись программ, встроенный DVD и пр.).

    Бишкекчанка купила в ЦУМе телевизор с жидкокристаллическим экраном за тысячу долларов, ей дали гарантию бесперебойной работы устройства на 3 года. Однако оно перестало показывать уже через 3 месяца после покупки. Мастера сервисной службы провели диагностику и выяснили, что "вытек" кинескоп. Так как это относится к существенным неполадкам, продавцы должны были заменить телевизор на новый или возместить материальный ущерб. Однако сервисный центр не торопился этого делать, покупательницу кормили завтраками, в конце концов и вовсе отказались возмещать ущерб. По их мнению, поломка возникла в результате неправильной эксплуатации и несоблюдения температурного режима (ЖК-телевизоры должны эксплуатироваться при определенной температуре, резкие ее перепады могут повлиять на кинескоп - эта информация имелась в паспорте ТВ), возможно, были  и скачки электроэнергии.

    Женщина обратилась в Управление торговли, услуг и защиты прав потребителей при мэрии с жалобой, где ей предложили сделать экспертизу в Институте специальных исследований. Выяснилось, что поломка произошла вследствие производственного брака. Руководителя сервисной службы пригласили на административную комиссию. И вынесли постановление, что необходимо удовлетворить требование покупателя согласно Закону "О защите прав потребителей" по статье 17 "Последствия продажи товара ненадлежащего качества". В итоге женщине вернули ее тысячу долларов и 960 сомов за экспертизу.

    Немаловажно и что именно вы собираетесь смотреть по телевизору. Если только эфирные телепередачи, то достаточно ЖК-телевизора маленькой диагонали 22 дюйма со стандартным разрешением, ценой от 12 тысяч сомов. Впрочем, ныне многие смотрят фильмы на DVD-дисках, а кто-то превыше всего ценит качество изображения и эффект кинотеатра дома. Тогда стоит выбирать ЖК-телевизор категории 32 дюйма Full HD за 24 тысячи сомов или такой же 42-дюймовый за 34 тысячи. На сегодняшний день лидерами в производстве плазменных панелей и LCD-телевизоров являются такие фирмы, как Sony, Panasonic, LG, Samsung.

    Есть еще одна цифра, которую необходимо учитывать при выборе телевизора, - разрешение матрицы. Неплохо бы уточнить и этот аспект у продавца-консультанта. Стоит помнить, что огромный телевизор с небольшим разрешением не сможет качественно отображать картинку.

    Обмену подлежит, но...

    Покупатели совершают ошибку, когда забывают в момент покупки требовать у продавца копии сертификата соответствия товара для проверки его легальности. Продавцы нередко замалчивают, что дубайские ТВ не имеют сертификатов качества, а значит, не подлежат гарантии. Например, официальный сервис-центр "Самсунг" ремонтирует только телевизоры, произведенные для рынка СНГ, а не купленные в ОАЭ и привезенные сюда для продажи. Более того, обслуживаются серии и номера телевизоров, которые есть в базе сервиса.

    Показательный случай произошел с бишкекчанином Виктором Михайловым. Он купил на рынке "Джунхай" ЖК-телевизор за 600 долларов. Продавцы дали гарантию на год. Никаких документов подписано не было, Виктору дали визитку с подписью владельца контейнера. Через месяц прибор перестал работать. Покупатель обратился на рынок с просьбой произвести ремонт или обмен, но ему отказали. Тогда Михаил пошел в отдел защиты прав потребителей при мэрии. Специалисты предъявили претензию частному предпринимателю. При проверке установили, что на данный товар отсутствует паспорт, правильно оформленный гарантийный талон с указанием цены проданного товара и сертификат соответствия. Все материалы были переданы в финполицию, только после этого покупателю вернули деньги.

    Сроки гарантии

    Как правило, изготовитель устанавливает гарантийный срок в течение 12 месяцев со дня продажи товара и обеспечивает бесплатное сервисное обслуживание в течение 36 месяцев при отсутствии нарушений условий эксплуатации. В итоге мы имеем два вида обслуживания: один - на год, второй - на три. Но это еще не значит, что вам вернут деньги в случае неполадок. Так произошло с одним из наших читателей.

    - Год назад в магазине купили плазменный ТВ - большая радость для всей семьи, - сообщает нам бишкекчанин Азамат Турдукулов. - При совершении покупки консультант из кожи вон лез, расхваливая телевизор "Самсунг": мол, он очень хороший и если даже что-нибудь произойдет, что маловероятно, завод дает 10 лет гарантии, а магазин при этом гарантирует 3 года стабильной работы. Однако когда через год на экране стали появляться полосы и мы обратились в магазин с  талоном, нам сказали, что гарантия, которая указана в документе, истекла. Дескать, 12 месяцев обязательств продавца подошли к концу. Нас отправили в сервисный центр, от которого у нас еще было два года обслуживания. Там выяснилось, что поломка сложная и нужно заказать дорогостоящую деталь за наш счет. А еще оказалось, что наша модель ТВ снята с производства и на нее вообще никто не может дать гарантии. Посоветовали нашу плазму выбросить на помойку.

    Справедливо возникает вопрос, почему идет разделение на гарантийный срок и бесплатное сервисное обслуживание?

    - Во-первых, гарантийное обслуживание поддерживается законодательством, а сервисное обслуживание - нет, - отвечает директор юридического центра "Вигенс" Владимир Плужник. - Бесплатное сервисное обслуживание было создано некоторыми производителями для привлечения внимания покупателей к своему бренду в рамках жесткой конкурентной борьбы.

    В период действия основного гарантийного срока покупатель имеет право предъявлять требования не только производителю, но и продавцу техники. В случае обнаружения недостатков в товаре вы имеете право не только на их устранение, но также и на обмен товара на аналогичный с перерасчетом уплаченных денежных средств. Или даже расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги.

    Все перечисленные выше права потребителя действуют только в период основной гарантии и утрачивают силу после ее окончания, когда право на бесплатное сервисное обслуживание продолжает действовать. Последнее - просто подарок от производителя, закон Кыргызстана в данном случае вас не защищает. Стоит все же разобраться со столь разными понятиями, ибо продавцы имеют привычку их подменять, а покупатели в силу своей неосведомленности часто попадают впросак.

    То, что надо

    1. Обязательно требуйте товарный или кассовый чек, технический паспорт на русском или на кыргызском языке.

    2. Гарантийный талон должен содержать реквизиты торгового предприятия, печать и подпись продавца. Гарантийный срок исчисляется со дня продажи товара потребителю.

    3. Гарантийные сроки могут устанавливать на комплектующие изделия и составные части основного товара и не могут быть меньше гарантийного срока на товар.

    4. В случае выявления существенных недостатков, допущенных по вине изготовителя, потребитель вправе предъявить  требование о безвозмездном устранении недостатков товара по истечении гарантийных сроков.

    5. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. При замене гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

    6. Сложнотехнические товары, имеющие гарантийный срок, не подлежат обмену на аналогичный товар, если они исправны. Вернуть или обменять можно, лишь когда они сломаются.

    Авторитетно

    Консультирует мастер по ремонту бытовой техники Николай Рубченко

    Сразу к мастеру

    - Телевизоры ЖК (LCD)-типа - сложные технические устройства. Для их диагностики и починки требуется специальное оборудование, что практически полностью исключает возможность проведения качественного ремонта в домашних условиях. Обязательно необходимо обратиться в сервисный центр или мастерскую.

    Основные причины, по которым ЖК-телевизору необходимо будет отправиться на ремонт, существенное ослабление яркости изображения, выводимого на ЖК-экран, или поломка дешифратора. Очень часто их отправляют мастеру из-за появления "битых" пикселей (цвет некоторых точек экрана не меняется). В подобных случаях необходима полная замена ЖК - матрицы, что достаточно дорого и в некоторых случаях сопоставимо по цене с покупкой нового ТВ. При выборе телевизора необходимо знать, что качество изображения у ЖК-телевизоров практически не зависит от типа матрицы. И их ремонт в случае поломки практически всегда одинаков.

    При появлении "снега" (помех) на экране необходимо проверить антенну. Если с ней все в порядке, возможно, неисправен тюнер или радиоканал.

    Условием, обеспечивающим длительную эксплуатацию (без поломок) ЖК-телевизора, является уход за ним и выполнение рекомендаций, изложенных в технической документации. Протирать пыль с плазменного или ЖК-"ящика" необходимо специальными салфетками, которые не только не поцарапают поверхность экрана, но и не оставят разводов. Для предотвращения возможных поломок включать и выключать ЖК-телевизоры надо с задержкой не менее 15 секунд.

    Знаменито

    Певица Айжан Газиева

    У меня есть теленяня

    - Не представляю свой дом без телевизора, хотя провожу перед ним мало времени из-за плотного рабочего графика. Зато мой пятилетний сын готов целыми днями смотреть мультфильмы. В такие моменты он не шалит, а значит, у меня есть свободная минутка для себя. Но думаю, что как только сын пойдет в школу, начну его ограничивать в телепередачах.

    Вспоминаю себя в детстве - у нас в семье был большой цветной телевизор "Весна", потом мы заменили его на японский "ящик". Полгода назад друг подарил мне телевизор с плоским ЖК-экраном, который удачно вписался в интерьер.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34943/


Распечатать: От “ящика” до “панели” РаспечататьОставить комментарий: От “ящика” до “панели” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: От “ящика” до “панели” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007