Распечатать: Рэйчел КАЙТ: Мы считаем себя долгосрочными партнерами РаспечататьОставить комментарий: Рэйчел КАЙТ: Мы считаем себя долгосрочными партнерами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рэйчел КАЙТ: Мы считаем себя долгосрочными партнерами Посмотреть комментарии

15 апреля 2011

ПЕРСОНЫ

Рэйчел КАЙТ: Мы считаем себя долгосрочными партнерами

В представительстве Международной финансовой корпорации (IFC) тщательно готовились к приезду этой женщины. Рэйчел Кайт занимает довольно высокое положение в иерархии донорской организации. Она - вице-президент по консультативным программам IFC. В рамках турне по странам Центральной Азии всего один день госпожа Кайт уделила Кыргызстану, где ей не приходилось бывать ранее. Однако за столь скоротечный визит она успела не только встретиться с партнерами корпорации, руководителями госструктур, но и побеседовать с премьер-министром Алмазбеком Атамбаевым. Хотя вся программа пребывания в Бишкеке была расписана по минутам, нам удалось перехватить гостью перед отъездом на очередную встречу и задать несколько вопросов.

    - Чем обусловлена ваша поездка в наш неспокойный регион?

    - Этот визит очень важен для Международной финансовой корпорации. Кыргызстан у нас в приоритете. Как известно, мы предоставляем консультационную помощь правительству и частному сектору, а также оказываем инвестиционную поддержку бизнесу. За последние три года, несмотря на определенную экономическую и политическую нестабильность, наша организация вложила в КР 27,5 миллиона долларов. Средства пошли на реализацию семи различных проектов. В нынешнем финансовом году планируем инвестировать еще 15 миллионов.

    - В каких именно сферах деятельности работает IFC?

    - Для нас более важным, чем инвестиции, является партнерство с правительством, которое должно способствовать дальнейшему росту благосостояния Кыргызстана. Именно поэтому мы особое внимание уделяем вопросам улучшения инвестиционного климата.

    В сфере наших интересов также разработка различных правил в финансовом секторе, применение которых позволило бы участникам рынка работать более эффективно. IFC занимается вопросами улучшения корпоративного управления в Кыргызстане. Мы считаем себя долгосрочным партнером страны.

    Определенный прогресс уже достигнут, но еще больше предстоит сделать. Во всем мире малый и средний бизнес считаются основным мотором развития. Кыргызстан в данном случае не исключение. Надеемся, ваше правительство уделит пристальное внимание развитию этого сегмента экономики, а мы в свою очередь готовы содействовать ему.

    - Нам известно, что финансовая компания "Бай-Тушум" - ваш первый, а потому, наверное, и самый важный проект. Как еще вы помогаете институциональному рынку?

    - Должна заметить, что "Бай-Тушум" - хороший пример микрофинансового института. Кроме денежных вливаний мы оказывали ему поддержку и помощь в развитии механизмов внутреннего контроля - то, каким образом они администрируют свои кредиты, как проводят внутренний аудит, оценивают риски. Это помогает быть более эффективным и устойчивым финансовым институтом. И доказательством их жизнестойкости является успешное преодоление угроз и вызовов мирового экономического кризиса. Теперь предстоит доказать свою состоятельность - суметь привлечь хороших инвесторов.

    В настоящее время как для них, так и для других микрофинансовых организаций в Кыргызстане важен один вопрос: разрешат вести депозитную деятельность или нет. Если дадут добро, то в дальнейшем они смогут расти, расширяться уже без посторонней помощи.

    - Можно ли конкретизировать, в какие проекты вы собираетесь инвестировать 15 миллионов долларов в текущем году?

    - Есть два направления: первое - работа с микрофинансовым сектором. В частности, мы хотим поддержать компанию "Финка", с которой сотрудничаем в глобальном масштабе. С ней заключено соглашение о выделении 6 миллионов долларов. Второе направление - реальный сектор. На прошлой неделе было подписано кредитное соглашение на 2,5 миллиона с компанией "Меджикбокс", которая занимается производством упаковочных материалов.

    - Вы беседовали с премьер-министром Алмазбеком Атамбаевым. Обсуждался ли вопрос об изменениях в политике микрокредитования в связи с митингами, на которых люди требовали снижения процентных ставок?

    - Встреча с главой правительства была очень теплой. Он не скрыл: хотел бы, чтобы инвесторы доверяли Кыргызстану. Замечу, что на международной арене все ждут от кыргызского правительства открытости и транспарентности. Я заверила вашего премьера, что мы окажем действующей власти свою поддержку.

    Потом мы обсудили несколько конкретных вопросов, однако детально не коснулись проблемы политизации процентных ставок, их снижения. Должна сказать, что в мире IFC - один из крупных инвесторов на рынке микрофинансирования. Мы не считаем, что фиксация процентных ставок является продуктивным механизмом. На примерах других стран, где работает наша организация, не можем подтвердить, что ограничение ставок играет позитивную роль.

    Потребители, конечно, очень чувствительно относятся к процентным ставкам, поэтому работа микрофинансовых институтов должна быть построена так, чтобы у людей была альтернатива. И ею могут быть неформальные финансовые институты, чьи проценты, как известно, намного превышают те, которые предлагают эффективные и устойчивые микрофинансовые институты. Мне кажется, более важным является вопрос налаживания финансовой инфраструктуры в стране, чтобы конкуренция сама регулировала рынок. Это приведет к снижению процентных ставок. Мы понимаем тревогу, которая возникает у населения, поэтому очень важно, чтобы финансовые институты росли, развивались и, в свою очередь, служили экономическому развитию.

    - Видите ли вы реальные шаги со стороны правительства для возвращения доверия инвесторов? Как бы вы оценили состояние финансового сектора страны на фоне других государств Центральной Азии?

    - По второй части вопроса. Рынок микрофинансирования развит весьма неплохо по сравнению с другими странами региона. Банковский сектор находится в основном в частных руках. Не все страны региона могут этим похвастаться. В Кыргызстане есть много положительных моментов, которые стоит и дальше культивировать. Мы уделяем внимание повышению качества кредитных бюро, а также залоговых регистров.

    На мой взгляд, ваше правительство хорошо понимает необходимость транспарентного ведения работы. Сие нужно при проведении тендеров, построении государственно-частного партнерства, в сборе налогов. Конечно, это сложно обеспечить, но именно такой подход является фундаментальной основой развития. Для международных инвесторов и региональных компаний также очень важно, чтобы правительство выполняло взятые на себя обязательства по контрактам. То, что нас приглашают работать и сотрудничать в решении вопросов корпоративного управления, улучшения прозрачности среды, уже говорит о том, что правительство серьезно настроено на улучшение администрирования своей деятельности. Коррупция сегодня - вопрос не только социального характера, но и экономический, поэтому для исполнительной власти борьба с ней должна стать одним из основных приоритетов. Предупреждение и предотвращение коррупции - вот что самое важное.

    Я встречалась с предпринимателями. Люди говорили, что они в основном работают с наличностью, через границы перевозят сумки с деньгами. Для развития страны важно, чтобы бизнесмены все-таки доверяли правительству и банкам свои вклады и сбережения. Только при таких отношениях экономика и финансовый сектор будут крепнуть. При росте налоговых доходов правительство могло бы их реинвестировать в экономику, тем самым установив своего рода цепочку. Изначально ее построить очень сложно, но возможно. Необходимо установить диалог между правительством, парламентом и частным сектором. Со своей стороны все, чем можем подсобить, мы готовы сделать.

    - Финансовый кризис показал, что даже крупные компании, где развита культура корпоративного управления, достаточно уязвимы. Что можно сделать в нашей стране, где исполнение законов достаточно проблематично? Какую помощь может оказать корпорация в данном случае?

    - Закон не имеет никакой ценности, если правительство и бизнес его не придерживаются. Мы можем помочь двумя способами: во-первых, предоставить информацию, что хорошее корпоративное управление позволяет компаниям улучшить финансовую деятельность. Можем поделиться опытом с правительством, законодателями, с частным сектором, с академическими кругами. Во-вторых, способны помочь компаниям установить у себя наилучшие модели. Что даст инвесторам право выбора между компаниями, использующими и игнорирующими их.

    Сейчас по всему миру экономическая среда очень конкурентна. И как у международных, так и региональных инвесторов есть большой выбор. Если Кыргызстан хочет быть открытым для бизнеса, он должен создавать имидж безопасного государства. Мы можем предоставить информацию, чтобы объединить интересы правительства, парламента и частного сектора. И не нам так хочется, а просто вам это необходимо.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34942/


Распечатать: Рэйчел КАЙТ: Мы считаем себя долгосрочными партнерами РаспечататьОставить комментарий: Рэйчел КАЙТ: Мы считаем себя долгосрочными партнерами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рэйчел КАЙТ: Мы считаем себя долгосрочными партнерами Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007