Распечатать: Золотой урок отца РаспечататьОставить комментарий: Золотой урок отца Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Золотой урок отца Посмотреть комментарии

15 апреля 2011

ПЕРСОНЫ

Золотой урок отца

"Миллионер, илимгер (светило науки), кеменгер (знаток), дарыгер (целитель), мунешкер (сокольничий) и все прочие мастера своего дела - это прежде всего эры, то есть вышеперечисленные понятия происходят от кыргызского коренного слова эр, используемого для обозначения истинного мужа, мужика. Следовательно, чтобы добиться успеха в своем деле, надо иметь мужской характер. Если хочешь быть очень богатым, надо быть очень сильным".

    Мы привели здесь любимое изречение Равшанбека Зулпукарова, успешного бишкекского предпринимателя, невыдуманный рассказ которого служит не только гимном твердости характера, но и суровым напоминанием родителям о том, что в деле воспитания ребенка самое главное и трудное - научить его самостоятельности.

    - Я унаследовал эти термины и таящийся в них глубокий смысл от своего отца, - говорит Равшанбек. - И хотя он не был ни миллионером, ни прославленным учителем, чтобы его можно было назвать кеменгером, ни сокольничим или беркутчи, чтобы называться мунешкером, тем не менее он был хорошим отцом и просто мудрым человеком, который преподнес мне в юности замечательный урок, который определил мою судьбу.

    Полтинник и дорога в жизнь

    ...Началось все с того, что отец женил меня, после чего фактически выставил за дверь. Я поехал в поисках счастья в Бишкек из села Кара-Таш Ноокатского района. Было это в начале 90-х годов, родитель дал мне на дорогу 50 сомов, сказал при этом, чтобы я не возвращался домой, не добившись своей цели.

    На всю жизнь запомнил его слова: "Если же ты не найдешь себе места в столице и возвратишься ни с чем, будешь целый год жить в сарае, вдали от села, чтобы не позорить мое имя. Я дал тебе образование и женил, все остальное теперь зависит только от тебя".

    Тогда я на отца очень обиделся, был уверен, что он обошелся со мной слишком жестко. Однако, приехав в Бишкек, не смог сразу устроиться на работу педагогом даже с моим высшим образованием. Денег хватило только чтобы добраться до столицы. В первое время жил у знакомых, затем, когда они сдали квартиру, мне пришлось поселиться в общежитии у другого приятеля. Когда комендант узнал обо мне, в общагу вход мне запретили.

    Чтобы не ночевать на улице, шел на хитрости и уловки, проникая в комнату. Какое-то время приходилось даже ночью подниматься на веревке в окна к знакомым студентам. Однажды довелось карабкаться аж на третий этаж, я едва не разбился. К тому времени уже устроился на работу в школу, но зарплата там была такая, что по-прежнему приходилось жить в общаге, проявляя ночами незаурядные альпинистские способности.

    Я получал зарплату, но не тратил ее, а чтобы зарабатывать дополнительно, как многие бомжи, стал по ночам собирать бутылки и сдавать их. Это был решающий момент в моей жизни. Надо было пересилить себя и решиться на такое. Постепенно учился собирать как можно больше бутылок, зарабатывал я лучше многих бедняков. Но в отличие от них не тратил деньги на выпивку. Со временем на бутылках за два дня я стал зарабатывать примерно столько же, сколько ежемесячно получал в школьной кассе.

    Но я не хотел всю жизнь собирать бутылки. Вскоре я уже продавал яблоки и груши в центре города, на одной из остановок. И пошло-поехало... Постепенно дела мои пошли в гору, бизнес ширился, параллельно росли опыт и ответственность, я быстро просчитывал возможные риски. Чем только не занимался, что только не пробовал, чему только не учился! Выращивал картофель и продавал на базаре, реализовывал большие партии сахара. Понял, что залог успеха в любом деле - это внутренняя честность и порядочность.

    Характер - везде мастер

    Сегодня, спустя 20 лет, Равшан - директор швейной фабрики, на которой работают 150 человек. Он, некогда бедный человек и почти бомж, ныне вполне состоятельный гражданин, работающий на запросы не столько кыргызстанских модниц, сколько на вкусы любительниц  нарядов Москвы и Санкт-Петербурга. Именно на эти города приходится реализация основной доли его производства. Он и его семья - люди вполне обеспеченные.

    - Я помню, как отец признался: если бы я пожалел тебя в молодости, ты мог бы остаться слабым человеком, хотя я много переживал, выпроводить так жестко из родного дома сына нелегко, - говорит Зулпукаров.- Любовь родителей к своим детям часто играет злую шутку. Когда молодым людям все дается легко, они привыкают к этому и могут до смерти родителей висеть у них на шее, не состояться как личности. Большинство моих знакомых, которых состоятельные родители баловали, так и остались детьми, мало чего достигли в жизни. Вот почему я благодарен своему отцу за то, что он нашел в себе силы, чтобы воспитать меня правильно. Хотя он не был бедным человеком и мог позволить себе сюсюкаться с сыном.

    По словам предпринимателя, в бизнесе высокая требовательность к себе и другим играет такую же роль для достижения успеха, как честность, порядочность и трудолюбие. Например, в швейном цехе дело пошло на лад только после того, как он смог наладить железную дисциплину и навязал ее своим работникам. При этом перед его глазами всегда стоял бесценный урок отца.

    - Я много намучался, пока добился, чтобы мои сотрудники вовремя, без опозданий приходили на работу, четко и без задержек справлялись со своими обязанностями, не воровали, - признается Зулпукаров. - Выработал свои хитрости и уловки, а также систему штрафных санкций. Например, если подчиненный опаздывает хоть на 5 минут, он наказывается на 200 сомов. Это очень эффективная мера. Когда кто-то допускает перерасход материала или выпускает брак, сие быстро выявляется и, соответственно, высчитывается из зарплаты. С другой стороны, труд подлинных мастеров своего дела требует адекватной награды.

    Вообще, система рыночных отношений и атмосфера острой конкуренции, которая царит в швейной индустрии Кыргызстана, самым активным образом способствует не только интенсивному развитию данной отрасли, но и оздоровлению профессиональных и человеческих отношений и кыргызского менталитета. В том, что его нужно оздоравливать, у предпринимателя сомнений нет.

    - Если честно, многие представители нашего народа, я имею в виду прежде всего кыргызов и своих земляков, отличаются расхлябанностью и безответственностью, - откровенничает он. - Мы просто привыкли бить баклуши. Они любыми способами стараются отлынивать, халтурить, увиливать от обязанностей. Я немало намучался поначалу, но в конце концов пришел к выводу: в мире нет ленивых от природы народов. Есть слабо развитые рыночные отношения, которые позволяют процветать расхлябанности и безответственности. И знаете, интенсивное развитие швейной индустрии в Кыргызстане даже способствует улучшению межнациональных и межвозрастных отношений. Старые опытные мастера сегодня оказались востребованы, как никогда в прошлом. А это в основном модельеры и швеи Бишкека, среди которых преобладают представители старшего поколения некыргызской национальности - русские, украинцы, татары и другие. Когда приходит время истинных профессионалов, начинаешь ценить каждого по его делам, а не по разрезу глаз.

    Мои люди получают ровно столько, сколько заслуживают. Все определяется тем, насколько востребована конечная продукция. Если выпускаемые нами модели пользуются устойчивым спросом, значит, наши дела идут хорошо. Как только происходит сокращение продаж какого-то конкретного изделия, это сигнал к тому, что у нас проблемы. Каждый из нас способен на очень многое. Только для этого он должен как можно раньше научиться полагаться на свои собственные силы, быть самостоятельным и инициативным. Потому что все остальное и есть застой, стагнация, смерть.

    Главное для любого человека, в особенности для молодого, - необходимость делать жесткий выбор. Чем чаще она появляется, тем быстрее он разовьет в себе характер и добьется своих целей. Высокий полет, знаете ли, требует больших усилий и мастерства. Об этом знает любой миллионер, мунешкер или кеменгер.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34932/


Распечатать: Золотой урок отца РаспечататьОставить комментарий: Золотой урок отца Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Золотой урок отца Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007