Распечатать: Черный день календаря РаспечататьОставить комментарий: Черный день календаря Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Черный день календаря Посмотреть комментарии

8 апреля 2011

ТРАГЕДИЯ

Черный день календаря

Скорбят и радуются...

    Пострадавшие и близкие погибших в апрельских событиях обзавелись жильем в Бишкеке. Ключи от однокомнатных квартир им вручила глава государства Роза Отунбаева.

    На строительство двух девятиэтажек в микрорайоне "Джал" потрачено 160 миллионов сомов бюджетных средств. В них есть все необходимое - электроплиты и обогреватели, телефонная связь, установлены телевизионные антенны. По словам председателя спецкомиссии по распределению жилья Бурул Усуповой, разногласий среди новоселов нет. Крышу над головой дали родителям и вдовам погибших. Те, кто получил увечья в то трагическое время, станут их соседями.

    - Седьмого апреля Кыргызстан обрел свободу путем кровопролития и человеческих жертв, - сказала Роза Отунбаева. - Год назад народ восстал против диктатуры прежних властей. Героизм погибших в апрельских событиях никогда не забудется. Их имена будут вписаны в историю золотыми буквами. Я поздравляю вас с новосельем. Обретение собственного угла - большая радость. Но сегодня она омрачена скорбью о тех, кого нет с нами рядом. Спасибо всем участникам строительства, которые работали не покладая рук. Пусть хозяева этих домов живут в мире и достатке.

    ...не виновные, а обделенные

Родственники погибших и пострадавшие сотрудники органов внутренних дел в апрельских событиях остались без внимания властей. Милиционерам не дали звания героев народной революции, не вручали ключей от квартир. В отличие от активистов Общественного объединения "Мекен шейиттери" силовики не умеют "выбивать" у правительства преференции. Лишь молча проглатывают обиду и поминают ушедших.

    О старшине милиции Алмазбеке Акчекееве, лишившемся обеих ног в результате взрыва гранаты, брошенной "мирными" митингующими, не забывают только коллеги. По мере возможности оказывают материальную помощь. Вот и в годовщину трагических событий собрали пятнадцать тысяч сомов. Для Алмазбека это существенная подмога, ведь ему ежемесячно требуется санаторное лечение, на которое у милиционера попросту нет денег. Нельзя сказать, что государство совсем оставило Акчекеева без поддержки: ему вручили ключи от машины, наградили медалью "Каармандык" за проявленный героизм и в будущем обещали не оставить без присмотра. Но увы и ах - заботы "белых воротничков" длились недолго. И дело даже не в материальных благах, Акчекеева больше волнует моральный аспект. Неделю шли мероприятия, посвященные трагической дате, ни на одно его не пригласили.

    По словам Айнуры Такырбашевой - сестры курсанта Академии МВД Эдиля Такырбашева, погибшего на площади Ала-Тоо 7 апреля, их семья не получила сертификат на однокомнатную квартиру, хотя Эдиль и его сокурсник Никита Кущ числятся в списке погибших.

    - На церемонии вручения ключей было заявлено, что жилье получили родственники всех 87 погибших, однако нам не то что жилплощади, даже нагрудных знаков "Герой апрельской революции" до сих пор не выдали. Глава Общественного объединения "Мекен шейиттери" Осунбек Жамансариев сказал, что нам жилье должно выделяться через МВД. Там сообщили, что по положению квадратные метры могут выдаваться только действующим сотрудникам правоохранительных органов. Да и сертификаты на наши квартиры в МВД не поступали.

    Семье Акчекеевых обещали выделить двухкомнатную квартиру в микрорайоне "Учкун", но в ней не проведены коммуникации, нет сантехники, линолеума. Приобрести все это своими силами у супругов возможности нет.

    По словам заместителя командира полка патрульно-постовой службы милиции (ППСМ) ГУВД столицы по кадрам Талайбека Бугубаева, он регулярно обивает пороги чиновничьих кабинетов, чтобы обратить их внимание на сложную ситуацию, в которой оказался его боец. Результат нулевой.

    - А были ли случаи, когда столичные бизнесмены хотели помочь пострадавшим милиционерам? - интересуемся у подполковника Бугубаева.

    - Были, и много. Особенно в прошлом году. Бизнесмены, рядовые бишкекчане приносили деньги, продукты.

    - А сейчас?

    - Нет. Стараемся помочь сами. Вот от полка ППСМ собрали десять тысяч сомов. Купили билеты в цирк для детей Алмазбека. Сейчас там выступают российские артисты.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34907/


Распечатать: Черный день календаря РаспечататьОставить комментарий: Черный день календаря Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Черный день календаря Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007