Распечатать: Закат утренней зари РаспечататьОставить комментарий: Закат утренней зари Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Закат утренней зари Посмотреть комментарии

8 апреля 2011

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Закат утренней зари

Инвесторы иссык-кульского комплекса "Аврора Грин" готовы пикетировать у здания "Белого дома" с требованием вернуть им деньги, потраченные на возведение рекреационного объекта. Сейчас пайщики находятся на грани банкротства, так как согласно декрету временного правительства, "Аврору Грин" национализировали.

    - Этот вопрос стал политическим, а не юридическим, - высказал мнение политолог, эксперт по вопросам национализации Бакыт Бакетаев. - В течение года дольщики ведут тяжбы. Прошло пять судебных заседаний. Мы писали властям, но никто не может дать ответа, что делать с декретом № 99. Сначала нам сказали, что якобы к делу проявляет финансовый интерес семья Бакиева. Но экспертиза доказала, что инвесторы - обычные законопослушные граждане, а не родственники или приближенные экс-президента. Получается, деньги у людей попросту конфисковали.

    По словам юриста Бакыта Джусупова, на строительство комплекса у дольщиков ушло около двух миллионов долларов. Многие из них заложили дома и машины, чтобы взять банковские кредиты.

    - Я - коренной житель столицы, но с выходом на пенсию решил поменять место жительства, - рассказывает Виктор Баев. - Семьей переехали в Иссык-Кульскую область. На вырученные с продажи городской квартиры деньги купили там жилье. Часть средств вложили в бизнес. Теперь лишились всего.

    - Наши частные дома в центре Бишкека находятся в залоге, - сообщил Бакыт Джусупов. - Объект не строится, подрядчики не получили деньги, а ведь там 350 рабочих. По сей день мы платим за электроэнергию и охрану объекта. Если кто-то хочет прихватить "Аврору Грин" - пожалуйста. Но давайте соблюдать законы. Забирайте, но верните наши деньги!

    Строительство комплекса завершено на 40 процентов, хотя сдать его в эксплуатацию должны были еще в сентябре прошлого года. Инвесторы недоумевают, почему "Аврору Грин" приписывают к собственности семьи Бакиевых, хотя у учредителя - ОсОО "О. К. К. В." - имеются все необходимые документы, доказывающие обратное. Джусупов сообщил, что Первомайский суд столицы не хотел принимать от них иски.

    - Мы судились до февраля текущего года, а потом получили отказ с обоснованием, что должны обратиться в Конституционную палату в Верховном суде. А она только на стадии комплектования, - отметил юрист.

    Только в Посольстве Казахстана в КР адекватно отреагировали на жалобу дольщиков, ведь двое из них - граждане соседней республики. Сотрудники дипмиссии отправили ноту протеста в МИД Кыргызстана. Реакции от коллег из нашей страны не последовало. Инвесторы отметили, что оставляют за собой право искать справедливости в международных судах. Или идти на непопулярные в глазах правительства меры - устраивать акции протеста.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34906/


Распечатать: Закат утренней зари РаспечататьОставить комментарий: Закат утренней зари Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Закат утренней зари Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007