Распечатать: О, счастливчик Адали РаспечататьОставить комментарий: О, счастливчик Адали Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: О, счастливчик Адали Посмотреть комментарии

8 апреля 2011

ПЕРСОНЫ

О, счастливчик Адали

В ближайшие дни замечательный актер, народный артист КР Анатолий Адали справит юбилей - 70 лет.Он работал в театрах Чимкента, Ижевска, Астрахани, Костромы, а нашему Национальному русскому театру драмы отдал 30 лет. Актер яркой индивидуальности, уверенный, творчески разносторонний, сам увлекающийся работой и увлекающий коллег - это все о нем. Мы встретились с мэтром отечественной сцены накануне юбилейной даты.

    Стиляга из Маргелана

    Тулкунджан Ахмадалиев (именно так на самом деле зовут нашего героя) родился в семье военного офицера в городе Маргелан Ферганской области. Ему было суждено стать первым узбеком, который не только вышел на сцену русского драмтеатра, но и добился немалых высот. Детство совпало с послевоенной порой. Отец погиб, когда будущему артисту еще не исполнилось и года, на долю матери тоже выпало немало испытаний. По странному стечению обстоятельств маленький Тулкунджан несколько лет воспитывался в приюте.

    - Мне было шесть или семь лет, но я отчетливо запомнил полуголодное детдомовское детство, - вспоминает актер. - К нам в Узбекистан привозили много ребят из российских городов, уничтоженных фашистами. Мы бегали на колхозные поля и собирали ботву от убранной картошки, чтобы поесть. Мама вскоре меня нашла и забрала из приюта. Потом были пионерия, комсомол, вполне благополучная юность, но я на всю жизнь запомнил детдомовщину. У меня даже была мечта подобрать ребенка и воспитать его.

    После школы Ахмадалиев хотел посвятить себя спорту, ведь неплохо играл в волейбол в школьной команде. Но когда пришел поступать в физкультурный институт, оказался самым маленьким в шеренге здоровенных ребят - ему в зачислении отказали. Парень обиделся и уехал на трудовые подвиги в Челябинск, на строительство Троицкой ГЭС.

    Молодость совпала с началом 60-х, и, конечно, задорный харизматичный Адали был отчаянным стилягой.

    - Я был стилягой классическим, меня не раз гоняли дружинники с танцевальных площадок за движения в стиле рок-н-ролл, - с улыбкой вспоминает актер. - Носил усики, покрывал бриолином богатую шевелюру. У меня была яркая рубашка с мордой тигра, узкие штаны, ботинки на толстой платформе. Вот тогда-то я впервые и очутился в театре. Все мои друзья по стройке отказались от билетов в Челябинский драмтеатр, а я пошел и был чрезвычайно горд собой. До сих пор помню название спектакля - "Проводы белых ночей", но содержание помню смутно, потому что был ошеломлен появлением на сцене героя в голубом болоньевом плаще. Все мое внимание было приковано только к этому предмету гардероба. Я стал мечтать о том, чтобы раздобыть такой же. К слову, спустя годы мне удалось найти похожий плащ на ВДНХ в Москве по блату, но мой был итальянский и на размер мне великоват.

    Цыганочка от сапера

    Неизвестно, чем бы обернулось дальше его увлечение модой, но тут пришла повестка в армию - в ракетные войска на территории Белоруссии.

    - Я попал в саперы, мы искали в ближайших лесах оставшиеся после войны боезапасы, - вспоминает Анатолий Курбанович. - Ежедневно находили по 20 неразорвавшихся снарядов и одной мине, от них ежегодно погибали сотни людей.

    Спустя три года службы вновь встал вопрос: к чему стремиться? Ответ пришел неожиданно, в виде небольшой заметки на предпоследней странице журнала "Советский экран". Она объявляла, что студии "Узбекфильм" не хватает актеров. К этому времени наш сапер пел в ансамбле и вспомнил, что пару лет занимался танцами в школьной самодеятельности. Он отправил на указанный адрес письмо с просьбой взять его в артисты. В ответ кинематографисты сообщили, что прежде неплохо было бы получить актерское образование. И дали адрес Ташкентского театрального института. Так младший лейтенант Ахмадалиев оказался перед приемной комиссией вуза.

    - Конкурс был огромный, набиралась русская группа, остальные абитуриенты уже окончили подготовительные курсы, а я не знал элементарных вещей, - улыбается актер. - Рассказал басню, но когда члены комиссии попросили показать этюд, я честно признался: не знаю, что это такое. Этим рассмешил всех собравшихся. Тогда меня попросили станцевать, я с гордостью выдал им цыганочку с выходом. И меня сразу же зачислили на первый курс.

    - Сейчас я все думаю, почему меня взяли - неотесанного, не знающего ничего о театре, без каких-то исключительных внешних данных, невысокого роста. Похоже, увидели во мне некую глину, из которой можно было что-то слепить. Во время учебы отметки у меня были хуже, чем у остальных, но зато я стал познавать актерское искусство непосредственно в работе, поехал в Россию. Мне повезло, меня сразу же принял главный режиссер Астраханского драмтеатра Алексей Алексеевич Образцов, дядя великой оперной певицы Елены Образцовой. Он не побоялся вывести меня, узбека, на сцену русского театра. Алексей Алексеевич стал для меня крестным отцом в ремесле. Именно с легкой руки Образцова появился псевдоним Адали, потому как азиатское имя мало кто запоминал, а коллеги вместо Тулкунджана звали меня просто Толя.

    - Как-то вечером мы с Алексеем Алексеевичем за бутылочкой коньяка сели придумывать мне звучную фамилию, остановились на варианте Адали - нам понравилось созвучие с Сальвадором Дали. На следующий день вышел приказ об использовании имени Анатолий Адали на афишах. Я к нему очень привык, иногда даже не верится, что меня зовут по-другому. Думаю, если кто-нибудь из внуков решит продолжить актерскую династию,  сможет взять эту счастливую фамилию.

    Мы бродячие артисты...

    - Я взял себе за правило не оставаться в одном театре более пяти лет, - говорит Анатолий Курбанович. - Если засидишься, ослепленный признанием, лаврами и поклонниками, то перестаешь развиваться. В новом коллективе, где все смотрят с недоверием, возникает желание показать себя и выложиться по полной. Благо супруга Лидия Григорьевна, как настоящая боевая подруга, всегда меня поддерживала.

    Семья Адали в течение пятнадцати лет меняла адреса: пару лет жили в Чимкенте, потом были Астрахань, Кострома и Ижевск. Когда глава семейства получил приглашение во Фрунзе, у него еще был в запасе Рижский драмтеатр. Супруга Анатолия Курбановича потребовала постоянства и предложила вернуться в родной Ташкент. Старшая дочь Аида окончила Пермское хореографическое училище и ждала распределения.

    - Я решил заехать во Фрунзе и посмотреть, как тут обстоят дела с театральным искусством. Меня приняли в Театр русской драмы им. Крупской, и я настолько был поражен профессионализмом здешних мастеров, верным зрителем, что решил остаться. Тем более в этом зеленом бурлящем городе был театр оперы и балета, где с удовольствием приняли Аиду.

    Новому актеру со звучной фамилией сразу доверили серьезные роли. В начале 80-х театром руководил режиссер Геннадий Кириллов. Фрунзенский театр был одним из лучших в Союзе и гастролировал по российским городам всегда с аншлагами. В 2000 году Адали получил звание народного артиста, хотя публика и без этого очень полюбила характерного актера. И многих его персонажей. В последнее время из репертуара не выходят спектакли "Он, она, окно, покойник", "Корона Мертвеца", "Свадьба не в Малиновке" и "За двумя зайцами", в которых наш герой играет ведущие роли.

    Анатолий Курбанович не только актер, но и режиссер, поставивший вместе с народным артистом республики Владимиром Скорописем спектакли "Развод по-французски", "Кадриль" и "Тайна, унесенная Чингисханом". В режиссуре Адали берется только за те вещи, которые его волнуют. Так год назад появился спектакль "Салам, Париж" по пьесе французского драматурга Жан-Мари Шевре. В нем затронуты межэтнические вопросы, которые сейчас, по мнению нашего героя, стоят особенно остро.

    - Автор поднимает проблему одного из самых дефицитных товаров - сострадание к человеку, - рассказывает Анатолий Адали. - Это чувство заложено в нас природой, но мы забиваем его в себе. Самое важное, что я нашел в этом материале - желание сблизить людей разных культур и социального положения.

    - С каким из режиссеров работать вам было интереснее всего?

    - Пытался подсчитать, сколько режиссеров перевидал на своем творческом веку, и сбился. Но не меньше 50 - точно. Из любимых я могу назвать Алексея Образцова, Геннадия Кириллова и Владислава Пази. Главное в этой профессии - сохранить доброжелательность к людям. Хотя признаюсь, что есть тираны, деспоты и самодуры, но за их гениальные идеи ты им все прощаешь.

    Миллионер за 200 баксов

        - Анатолий Курбанович, многие до сих пор помнят рекламу ювелирного центра, вас после этого не посчитали миллионером?

    - Да еще как! Однажды еду в троллейбусе и слышу, как группа бабулек обсуждает этот ролик. Одна вдруг говорит про меня: "Я его знаю, он же директор магазина, вот и рекламирует свой товар". Мне стало неловко, выскочил из транспорта. Был еще случай. Подходит женщина на улице и обращается ко мне: "Анатолий Курбанович, из-за вас купили обручальные кольца сыну на свадьбу, а потом у молодых на коже появились пятна от этого металла. Это же плохая примета, пришлось выкинуть! Как вы могли рекламировать такой товар?". В такие моменты вспоминаю Михаила Козакова, который снялся в рекламе кофе, а однажды на творческом вечере из зала поднялась женщина и заявила, что хуже этого ничего не пила. На что тот ответил, что смог заработать пять тысяч долларов. Я же заработал 200 долларов, которые по тем временам казались бешеными деньгами.

    - Как вы работаете над своими образами, существует ли какой-то ритуал перед выходом на сцену?

    - Готовлюсь к спектаклю загодя, пока собираюсь и качусь в маршрутке до театра. Мысленно проигрываю всю постановку, все свои реплики. Я живу в микрорайоне "Джал", и времени, пока еду, предостаточно. В театр прихожу уже разогретым и готовым ко встрече со зрителем. Порой в транспорте так увлекаюсь самоподготовкой, что не замечаю, как вдруг взмахну рукой или усмехнусь. А люди в маршрутке начинают отсаживаться, как от сумасшедшего. Особого ритуала нет, я вообще человек не суеверный.

    - Чтобы стать артистом, им надо родиться или мастерство придет с опытом?

    - Здесь, как и в любом деле - невозможно быть врачом, учителем без особого таланта и предрасположенности. Это дар божий, который нужно развивать. Ныне мы открыли студию для молодых людей, которые мечтают стать актерами, меня это очень радует. Бывает, что приходят люди с хорошими внешними данными и очаровательной улыбкой, а на поверку оказываются пустыми. Или неприметный в жизни человек вдруг оказывается талантливым. У меня даже есть любимый анекдот на эту тему:

    Приходит в театр молодой актер и обращается к директору:

    - Хочу у вас работать!

    - А что вы умеете делать? - интересуется директор.

    - Я могу подражать птицам.

    - Ну, молодой человек, у нас здесь знаете, сколько таких? Пожалуй, нет.

    - Жаль, - сказал незнакомец и... выпорхнул в окно!

    Заслуженный дедушка

    У Анатолия Курбановича и Лидии Григорьены двое взрослых детей. Старшая дочь Аида Ахмадалиева пошла по артистическим стопам, уже сама "заслуженная". Прекрасная балерина, талантливый постановщик, педагог. Она работает с артистами Государственного национального русского театра драмы и ставит спектакли, в которых участвует ее отец. Дочь Адали выросла за кулисами, где ее заметил хореограф и надоумил отца отдать малышку на танцы. Сын Артур выбрал специальность менеджера.

    Сейчас для Анатолия Курбановича нет большей радости, чем возиться с внуками. Их уже трое. Старший,13-летний Амир, мечтает стать архитектором. Средняя внучка - 6-летняя Этери, возможно, пойдет по стопам деда и мамы - она обожает танцевать, устраивая домашние концерты. Самая маленькая - 4-летняя Карина уже сегодня не пропускает ни одного детского спектакля.

    - Я считаю, что мне повезло в жизни, и я счастлив, - признается актер.

Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34889/


Распечатать: О, счастливчик Адали РаспечататьОставить комментарий: О, счастливчик Адали Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: О, счастливчик Адали Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007