Распечатать: Круговая порука коррупции РаспечататьОставить комментарий: Круговая порука коррупции Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Круговая порука коррупции Посмотреть комментарии

24 марта 2011

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Круговая порука коррупции

Возле здания Верховного суда в Бишкеке  22 марта проходил митинг в поддержку лидера общественного объединения "Фатихат" Нарынбека Баякунова. В тот день в суде рассматривалась правомерность применения к обвиняемому санкции на арест.

    Около главного входа собрались примерно 20 человек, в основном родственники Баякунова, требовавшие изменить меру пресечения задержанному на домашний арест. В руках митингующие держали плакат "Свободу Баякунову!".

    Две инстанции - районная и областная - постановили заключить обвиняемого под стражу, но решение снова было обжаловано. Родственники апеллируют к тому, что у обвиняемого слабое здоровье и он не может содержаться под стражей. Меж тем скандал, связанный с его именем, идет уже давно. Сторонники и противники задержанного развернули друг против друга информационные и митинговые кампании.

    Суть проблемы в том, что пять лет назад четыре учредителя - Баякунов, Акматов, Магомедов и Бабаджанов, работавшие в тесном контакте с ДУМК, один из них даже был заместителем муфтия, создали общественный фонд "Фатихат". С целью строительства многоквартирного дома № 24 в микрорайоне "Учкун".

    После многих перипетий дом был в конце концов построен, однако предприниматели не сумели договориться друг с другом при распределении 100 квартир.

    Бывшие друзья по бизнесу обвиняют Баякунова, что он незаконно присвоил себе и раздал или продал своим родственникам и друзьям больше половины всех квартир. Хотя имел право только на 18. А ныне родственники выступают в защиту подсудимого и требуют снять с него обвинения.

    По словам компаньонов, если судья освободит Баякунова из-под стражи, он благополучно скроется, и процесс заволокитится на многие годы. Ведь раньше он якобы долгое время скрывался от напарников и дольщиков квартир, втайне проворачивая свои дела.

    В то же время родные и близкие Баякунова уверены, что он невиновен. Брат обвиняемого Татыбек распространил в СМИ, что родственника предали компаньоны - Бабаджанов и Акматов. Они, мол, брали деньги у желающих получить квартиру в строящемся доме и кидали их. А теперь все хотят свалить на председателя.

    Вот такая запутанная история. Теперь все зависит от профессионализма и ответственности судебных органов. При желании в этом процессе разобраться несложно. И можно добиться восстановления прав каждого учредителя компании. А также соблюсти интересы всех 100 пайщиков проекта. Однако существует огромная помеха - коррупция, которая до сего дня препятствовала выявлению истины. И по сей день наносит ущерб не только виновным в этой истории, но и прежнему руководству ДУМК. Как, впрочем, и нынешнему тоже, которому не мешало бы вмешаться в процесс и добиться справедливого разрешения конфликта.

    Более того, затягивание процесса наносит ущерб и имиджу судов, МВД и Генпрокуратуры. Ибо дошло до того, что противники через СМИ обвиняют работников силовых структур в покровительстве оппонентам. К примеру, утверждается, что следователь МВД выступает против Баякунова, а прокуратура добивается его освобождения.

    Так что процесс обещает быть громким.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34819/


Распечатать: Круговая порука коррупции РаспечататьОставить комментарий: Круговая порука коррупции Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Круговая порука коррупции Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007