Распечатать: Как помочь тому, кто не хочет этого РаспечататьОставить комментарий: Как помочь тому, кто не хочет этого Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как помочь тому, кто не хочет этого Посмотреть комментарии

24 марта 2011

СОЦИАЛКА

Как помочь тому, кто не хочет этого

Началось все с того, что к нам в редакцию позвонила начальник управления социального развития Октябрьского района Бишкека Жаныл Чонбагышева и попросила помощи. Дело в том, что в приюте для бездомных этого района среди примерно 20 бомжей есть некая гражданка, которая нуждается в госпитализации, возможно, даже находится при смерти, но ее отказываются принимать в больницах столицы.

    Как нам удалось выяснить, этой гражданкой является 46-летняя Людмила Медвецкая.

    - Она относится к особо проблемной группе среди людей без постоянного места жительства, документов, родных и знакомых, - рассказала Чонбагышева. - Каждый год зимой мы устраивали ее в приюте, несмотря на наши ограниченные возможности. Она долгое время страдала алкоголизмом. И хотя в последнее время совсем бросила пить, это не помогло остановить прогрессирующий цирроз печени. Поскольку состояние ее резко ухудшилось, мы забили тревогу.

    Ежегодно работники соцзащиты столицы в период зимних и весенних холодов сталкиваются с одними и теми же проблемами. Как только возникает острая необходимость госпитализации какого-то бездомного, оказавшегося в ночлежке, это требует больших усилий.

    Благодаря вмешательству газеты "МСН" соцработникам устроить тяжелобольную удалось в больницу намного быстрее, чем обычно. Хотя даже присутствие журналистов и обращение акима Октябрьского района столицы не особенно повлияли на медиков.

    Объективности ради отметим: карета скорой помощи приехала в приют через 20 минут после вызова, хотя дежурный врач Эрнст Минбаев понятия не имел, что делом заинтересовались журналисты. В трубку телефона было ясно сказано, что речь идет о приюте для бомжей и о больной, находящейся в критической ситуации.

    Приехавший на скорой дежурный врач провел обследование больной, которая лежала почти без сознания в темной и холодной каморке среди других бомжей. А после позвонил в больницу, сделав заявку на нового пациента. Чтобы убедиться, что больная попадет в клинику, мы поехали вместе с ней и врачами. Но когда добрались в больницу № 1 на Фучика, там оказался неприемный день - пришлось ехать в больницу № 6, неподалеку от Медакадемии.

    Там хворую приняла врач Гульдайра Илепбесова, сразу отправив в сопровождении недовольной санитарки (бомжей никто и нигде не любит) в душевую. К тому времени больная уже стала приходить в себя, хотя едва передвигала ноги.

    - Это еще не самый тяжелый случай, - говорит Илепбесова. - На прошлой неделе к нам поступил бомж и тоже безнадежный алкоголик, который потерял всякий человеческий вид, страдал туберкулезом и прочими инфекциями. Можете представить, какая нагрузка выпадает на наших медсестер, врачей, чтобы обслуживать таких пациентов! У них нет документов и нет родных. Одежда, в которой они приходят к нам, полна вшей, блох. На нас часто пеняют обычные больные, что мы превращаемся в заведение для обслуживания бомжей. Да, каждый человек имеет право на медицинскую помощь, даже если это последний бомж. Но интересы и безопасность других пациентов при этом страдать не должны.

    - Сегодня нам повезло, - говорит ведущий специалист отдела соцзащиты Октябрьского района Шамши Байбосунов. - Общими усилиями удалось положить тяжелобольную в больницу, а возможно, даже спасти ей жизнь. Мне осталось только доставить чистую одежду для нашей пациентки в клинику из гуманитарного груза, который у нас имеется, - больница не в состоянии обеспечить бездомных вещами. Но по существу вопрос не решен. В прошлом месяце я целый день объезжал все больницы Бишкека - больного бомжа нигде не принимали. Хотя он очень нуждался в лечении. Каких только отговорок от врачей не слышал! Даже предписание акима не всегда помогает.

    Конечно, понять врачей можно - наши больницы переполнены и мало кто хочет возиться с людьми, которые сами себе не хотят помогать. В этом отношении раньше все обстояло гораздо проще. Пьяницы, алкоголики и дебоширы попадали в вытрезвители, где с ними проводилась определенная воспитательная работа. Можно сколько угодно ругать эти заведения, называть их бесчеловечными, но, тем не менее, они не позволяли пропойце замерзнуть.

    - Необходимо решать данную проблему, - считает Чонбагышева, - создавать более просторные, комфортные приюты для бездомных. В свое время мы создали нечто подобное у себя в районе, переоборудовав просторное помещение убежища, построенного в годы холодной войны. Это подвальное помещение идеально подходило для приюта, мы потратили много средств и усилий, чтобы привести его в порядок и разместить там бомжей. Но все кончилось тем, что решением властей помещение у нас отняли.

    Уже несколько лет наши бездомные ютятся в небольшом бараке в районе бывшего кожзавода. Условия содержания ужасные, как вы сами видели, но возможностей для иного у нас нет. Образцовым в этом плане является приют для бездомных "Коломто". Там постоянно содержатся более 100 бомжей в относительной чистоте, комфорте и порядке, за ними закреплен врач.

    По словам врачей, назрела необходимость строить новые больницы в Бишкеке, да и в других городах страны. Увеличивать количество койко-мест, решать проблемы врачей и медсестер, которые сами нуждаются в поддержке.

    - Только в прошлом году Кыргызстан покинули более полутора тысяч врачей, - рассказывает доктор Минбаев. - Никто не хочет работать здесь. Вот я, например, работаю в скорой - труд, как видите сами, тяжелый и неблагодарный, связанный с риском во всех отношениях. Спасаешь больных, иногда последних бомжей, которым наплевать на свою жизнь, а вместо благодарности против тебя еще и дело могут возбудить. Знаете, бездомные нынче пошли грамотные, чуть что - знают, куда жаловаться. Я получаю зарплату 100 долларов в месяц и едва свожу концы с концами. Разве в таких условиях не естественно, что доктора покидают страну?

    Я проработал многие годы в Балыкчы, раньше там насчитывалось более тысячи койко-мест. Сегодня сохранилось только 300 коек. Такое же сокращение произошло и в Бишкеке. А ведь численность населения в стране растет, увеличивается и количество больных, нуждающихся в стационарном лечении. Власти должны что-то предпринять, чтобы спасти положение, иначе Кыргызстан может потерять  врачей и медицину. Мы спасаем больных и бомжей, а кто будет помогать и спасать нас?

    - Как-то надо решать все эти проблемы, - говорит сотрудник автобазы, на территории которой устроен приют для бомжей, Ильгиз Акматов. - Вы посетили ночлег для бездомных, который выглядит еще более или менее по-человечески. А на другом конце автобазы есть приют, где ночуют законченные алкоголики и наркоманы. Они ведь тоже люди, среди них есть тяжелобольные, нуждающиеся в экстренной помощи. То, что произошло с этой женщиной, может произойти с каждым. Несмотря на непреодолимое отвращение и злость, мы должны оставаться людьми. В любой ситуации. Иначе зачем устраивать эти приюты и ночлежки, не легче ли просто взять да и расстрелять всех бомжей и больных? Моя бы воля, я из-под палки заставил бы их работать и отучил пить горькую. Но для этого надо создавать рабочие места - в центре и регионах. Надо меньше воровать властям и больше работать во благо общества. Вот тогда и бомжей, бродяг, нищих и алкоголиков будет поменьше и жизнь наша не будет настолько скотской.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34796/


Распечатать: Как помочь тому, кто не хочет этого РаспечататьОставить комментарий: Как помочь тому, кто не хочет этого Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как помочь тому, кто не хочет этого Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007