Распечатать: Умыкнул и глазом не моргнул РаспечататьОставить комментарий: Умыкнул и глазом не моргнул Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Умыкнул и глазом не моргнул Посмотреть комментарии

18 марта 2011

ТЫ И Я

Умыкнул и глазом не моргнул

В Кыргызстане процветает массовое попрание закона - к такому выводу пришли эксперты по гендерному равенству. Общественность сквозь пальцы смотрит, как рушатся судьбы девушек, ставших жертвами похищения. Назвать их невестами не поворачивается язык, назвать тех, кто крадет, женихами даже не приходит в голову. Несмотря на усилия энпэошников, которые ежегодно проводят информационные кампании по вопросам прав и свобод женщин, количество пострадавших от этой "традиции" неуклонно растет. По причине того, что большинство кыргызстанцев не видят в умыкании невест... ничего предосудительного.

    Помоги себе сама

    18-летняя Махаббат до сих пор с ужасом вспоминает тот день, когда племянник соседей решил выкрасть ее средь бела дня. В поисках жены он приехал из соседнего района, так как в свои двадцать с небольшим уже успел нажить дома плохую репутацию. Ни один отец не пожелал бы отдать дочь замуж за такого скандалиста и лодыря. Жертву выбирал из тех, "кто попроще", - из семьи со средним достатком, чтобы не было родственников у власти да братьев с тяжелыми кулаками. Махаббат оказалась подходящей кандидатурой: живет с престарелыми родителями, она у них единственный, поздний ребенок. Приветливая, скромная, работящая - такую характеристику девушке дала тетка ее несостоявшегося мужа.

    - Он часто задевал меня, если видел на улице или во дворе, но я не обращала на него внимания, - вспоминает Махаббат. - Слышала, что он пользуется среди девушек дурной славой, поэтому старалась обходить его стороной. Но это не помогло. В то утро я собралась сходить на базар, вышла за ворота - там он с дружками, которые взялись неизвестно откуда. Ведь к нам в село "жених" приехал один - наверняка позвал приятелей специально, чтобы меня украсть. Даже закричать не успела - так быстро меня скрутили и закинули в машину.

    В кризисном центре Махаббат находится второй месяц. Возвращаться к "мужу" не собирается.

    - Я и так слишком долго терпела его выходки, - говорит девушка. - Домой не возвращалась потому, что родители не пережили бы такого позора. Они придерживаются старых правил. Когда от соседки узнали, что меня украл ее племянник, конечно, очень забеспокоились. Но потом мама сказала, что, наверно, так будет лучше, ведь у нас в селе почти все выходят замуж не по любви.

    Жертвы семейного насилия приходят в кризисные центры не сразу после медового месяца, а гораздо позже, когда осознают, что живут с настоящими тиранами, которые воспринимают их как рабынь. Когда наступает осознание, что так продолжаться больше не может, и "жена" подает голос, то ей указывают на место. Психологам и юристам кризисных центров нелегко вернуть к нормальной жизни таких женщин. Беда в том, что многие из них уверены: рукоприкладство мужей - явление временное и рано или поздно они одумаются. Но, увы.

    - Я не любила и не люблю мужа, - говорит Махаббат. - Меня с этим человеком ничего не связывает. Сейчас оканчиваю швейные курсы, в будущем хочу поступить в колледж, найти работу и жить нормальной жизнью.

    Сговорились и поженились

    - Меня тоже муж украл на глазах у удивленных прохожих прямо в центре города, - с улыбкой рассказывает Айсалкын. - Кражей это, конечно, не назовешь, но мы пытались соблюсти традицию. Муж сделал мне официальное предложение руки и сердца, я дала согласие. Никто меня не принуждал. Мы зарегистрировали свои отношения в загсе. Другое дело, если кража невесты происходит в селе, где у молодежи нет возможности присмотреться друг к другу. В результате полностью отсутствует культура общения, и парни видят единственный путь создания семьи в похищении девушки.

    По данным Общественного объединения "Бинго", лидерство по количеству краж невест принадлежит Таласской области. Там 86 процентов браков заключается путем умыкания невест, в Джалал-Абадской - 67, Ошской - 43, Чуйской - 37 процентов. В Нарынской, Иссык-Кульской и Баткенской областях эти показатели ниже.

    Согласно нашему законодательству, кража невесты считается преступлением. Статья 123 Уголовного кодекса "Похищение лица помимо его воли, при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 227, совершенного путем захвата, обмана либо иным способом, или с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья" грозит лишением свободы на срок от четырех до восьми лет. Если деяние совершено группой лиц по предварительному сговору или неоднократно, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух или более лиц, из корыстных побуждений, то оно наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. Но лицо, добровольно освободившее похищенного человека, не несет уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

    - Нередко "невест" принуждают к половой близости с "суженым", проще говоря, насилуют, - говорят специалисты региональных кризисных центров. Врачи свидетельствуют: часто после первой брачной ночи похищенные женщины попадают на больничные койки. В суд обращаются единицы из них. В разных странах действует различная практика противоборства подобному виду насилия. К примеру, в Чеченской Республике за умыкание невесты грозит нешуточный штраф, но это не пугает любвеобильных горцев. Они как крали своих возлюбленных, так и крадут - обычай такой, и все тут.

    Компетентно

    Александра ЕЛИФЕРЕНКО, председатель Ассоциации кризисных центров Кыргызстана

    - Кража невест - один из больных вопросов нашего общества. Это явление, безусловно, можно отнести к гендерному насилию, потому что попирается право женщины на свободный выбор супруга, на самостоятельное решение вопросов своей жизни. В этой ситуации все решения принимает за женщину инициатор кражи, его друзья, родственники. Часто умыкание невест сопровождается физическим принуждением, психологическим давлением. Жертву убеждают старшие по возрасту женщины: так выходили замуж мы, так должна выходить замуж и ты. Многие оправдывают это явление, считая его традицией кыргызского народа, но умыкание невест никакого отношения к традициям не имеет. Да, в свое время кражи случались, но только когда родственники влюбленных были против их союза или за невесту запрашивался большой калым, а у жениха не было средств заплатить его. Тогда джигиты умыкали своих избранниц из дома. Кража невест - ала качуу - это похищение человека. Если крадут скот, вещи, автомобиль и прочее имущество - это считается преступлением. А кражу девушек, иногда подростков, почему-то называют традицией. Наша главная задача убедить молодых людей, что кража невест должна быть изжита.

    В прошлом году специалисты нашей организации при поддержке Института Открытого Общества (Будапешт) провели кампанию по информированию сельского населения в вопросах кражи невест. В тринадцати сельских сообществах семи областей были проведены информационные кампании, заключены договоры с руководством райотделов милиции и представителями айыл окмоту по вопросам предотвращения, профилактики и стратегии реагирования на кражу людей.

    Необходимо отметить низкую правовую грамотность населения. Конечно, знать все и обо всем невозможно, но нужно знать дорогу к юристам, чтобы получить ответы на вопросы, посоветоваться со специалистами.

    Случаев обращения в кризисные центры непосредственно после похищения мало. Как правило, женщины обращаются за помощью спустя какое-то время, когда становятся жертвами насилия. Со временем они осознают, что их украли как вещь и отношение к ним соответствующее.

    Чаще всего жертвы возвращаются к мужьям-тиранам в надежде, что те одумаются и не будут жестокими. Но скажу однозначно: кто поднял руку на женщину единожды, сделает это и во второй, и в третий раз.

    Семейное насилие тем и страшно, что каждый его виток совершается с еще большей жестокостью. Модель семьи, в которой отношения строятся на насилии, негативно сказывается на будущих семьях детей, рожденных в таких браках. Ведь для них не существует жизни без скандалов, рукоприкладства, побоев и криков. Они переносят эту модель в свои семьи.

    Да, у нас есть неплохое национальное законодательство, есть Закон "О социально-правовой защите от насилия в семье". Есть статьи Уголовного кодекса, предусматривающие наказание за кражу невест. На наш взгляд, проблема насилия против женщин и кражи невест не столько правовая, сколько социо-культурная. Пока мы будем считать кражу невест традицией, не избавимся от этого позорного явления.

    Радует, что мы стали говорить об этих проблемах, не умалчиваем их и не стыдимся. Хочется верить, что не за горами время, когда наше общество станет более совершенным, гуманным и цивилизованным.

    Ужасная цифирь

    По данным МВД КР, ежегодно силовики фиксируют от 8 до 10 тысяч обращений граждан, пострадавших от семейного насилия. Примерно такое же число кыргызстанцев обращаются в кризисные центры, коих в стране восемь. Помощи просят в основном женщины (80 процентов), почти все они из семей с низким уровнем дохода, безработные или употребляющие алкоголь.

    По данным Республиканского медико-информационного центра, ежегодно на больничные койки городской детской больницы попадают 25 школьников. Травмы, полученные от отцов-тиранов, регистрируют как бытовые, так как дети боятся признаться, что их избивают родители. В учебных заведениях и учреждениях соцзащиты статистику не ведут. Согласно данным мониторинга правоприменительной практики Закона КР "О социально-правовой защите от насилия в семье", проблемами пострадавших занимаются сотрудники кризисных центров и женских организаций.

    Два года назад специалисты Ассоциации кризисных центров Кыргызстана в рамках исследовательской программы "Масштабы и характер гендерного насилия в КР" провели опрос среди 1600 респонденток - жительниц семи областей республики, имеющих опыт семейной жизни. Исследование показало: 83 процента опрошенных подвергаются насилию различной формы со стороны мужа или партнера, а 29 процентов общего количества жертв и вовсе терпят побои и истязания.

    Между тем

    Австрийская художница Лицца Маерл намерена снять фильм, посвященный женщинам Центральной Азии. По ее словам, за два с половиной года пребывания в нашем регионе ей удалось ознакомиться с реалиями бытия его жительниц. Кража невест, домашнее насилие, проституция и работорговля - вот основные беды, с которыми сталкиваются наши женщины.

    "Я долгое время собирала различные истории, которые лягут в основу моего будущего фильма, - поделилась планами в одном из интервью австрийка. - Мне кажется, местные кинематографисты уделяют недостаточно внимания гендерным вопросам. Уверена, что через искусство мы можем повлиять на восприятие и понимание проблем женщин".

    Семь лет назад психологи столичного кризисного центра "Сезим" побывали со спектаклем "Каракыз" во всех уголках республики. Тогда сорокапятиминутное представление произвело огромное впечатление на зрителей. Многие из них признавались потом, что и не предполагали, насколько много серьезных проблем у наших женщин.

    Звезды туда же

    В одном из интервью известный кыргызстанский кинорежиссер Эрнест Абдыжапаров признался, что сюжет его нашумевшего фильма "Боз салкын" - автобиографический. "В свое время я украл будущую жену и увез ее на джайлоо к чабанам. Для меня тогда вопрос стоял ребром: либо я женюсь, создам семью сейчас, либо с этим будет покончено если не навсегда, то надолго и я буду заниматься только кино. Приехав на Сары-Джаз, сначала устроился работать на стройку. В горах женское население немногочисленное, и как только появляется девушка, она сразу становится объектом назойливого внимания.

    В тот день мы разбирали какие-то старые трубы. Она шла по улице к своему дому, я сидел спиной к дороге. И вдруг все наши ребята заволновались, стали толкать друг друга, выкривать: "Чон кыз, атын ким?". Я обернулся. Увидел ее. И с первого взгляда решил: она будет моей женой. Ей тогда было 19 лет. Долгое время пытался найти к ней "ключик" - сдружился с ее братом, общался с младшей сестренкой, познакомился с родителями. Она училась в бухгалтерской школе, за ней ухаживал другой парень. Все шло к тому, что после завершения учебы она вышла бы за него замуж. Он добился ее расположения, они дружили. А я через год после первой встречи уже был вхож в ее семью, приглашал ее в цирк и на другие развлечения. Я даже сделал ей предложение. Но... она ответила, что ничего не получится, у нее есть парень. Тогда передо мной встал вопрос: мораль, этика или личное счастье. Счастье нужно завоевывать, что я и сделал - взял полную ответственность за нее, себя, наших детей, наше будущее.

    * * *

    В конце прошлого года Нурбек Серкебаев - один из сыновей известных кыргызстанских музыкантов Акылбека и Анары Серкебаевых женился, причем на девушке, которая виртуозно играет на комузе.

    - Я ее украл, - поделился новостью молодожен. - Правда, с ее согласия. Мы давно знаем друг друга, не раз выступали на одной сцене. Она выступает в одном из столичных этнографических ансамблей. Музыка нас и связала.

    Каков вопрос

    Как вы относитесь к краже невест?

    Малика, 19 лет, студентка

    - Отрицательно. Это же беспредел, когда девушке приходится идти замуж за абсолютно незнакомого мужчину.

    Арман, 38 лет, частный предприниматель

    - Не вижу ничего плохого в умыкании невест. В наши дни часто "крадут" невест по договоренности, когда девушка заранее соглашается на брак.

    Нурлан, 41 год, таксист

    - Я сам украл свою жену. Живем с ней душа в душу, хотя до "похищения" друг друга почти не знали. Родители решили нас поженить, а мы не сопротивлялись.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34765/


Распечатать: Умыкнул и глазом не моргнул РаспечататьОставить комментарий: Умыкнул и глазом не моргнул Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Умыкнул и глазом не моргнул Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007