Распечатать: Пилим сук, на котором сидим? РаспечататьОставить комментарий: Пилим сук, на котором сидим? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пилим сук, на котором сидим? Посмотреть комментарии

11 марта 2011

ОБЩЕСТВО

Пилим сук, на котором сидим?

Генеральной прокуратурой КР материалы служебного расследования причин и обстоятельств, повлекших гибель сотрудника управления "Альфа" Женишбека Бабараимова, возвращены в ГКНБ КР для дополнительной проверки.

    Для многих кыргызстанцев эта фраза ничего не говорит, кроме самого факта служебной переписки двух очень серьезных ведомств. И все бы ничего - пускай переписываются и дальше - не кройся за этим набирающий обороты скандал, за которым очень пристально следят все люди, носящие в нашей стране погоны.

    Следует сразу пояснить, что 11 января 2011 года на имя председателя ГКНБ Генпрокуратурой было внесено представление о проведении служебного расследования, чтобы выяснить, кто приказал спецназовцу, проходящему в качестве обвиняемого по уголовному делу по апрельским событиям, принять участие в боевой операции по обезвреживанию террористов, во время которой он был убит.

    Аналогичный вопрос параллельно задавался главе спецслужб, и в узком кругу представителей высшей исполнительной власти (на коллегии), и в нашем парламенте. Председатель ГКНБ тогда честно заявил, что берет всю ответственность на себя. Отметив, что во многом разделяет взгляды всех своих подчиненных, считающих, что их товарищи (альфовцы) невиновны, поскольку никого не убивали, а действовали по уставу, выполняя приказ.

    Это мнение разделяет и большинство офицеров в МВД, МО, Пограничных войсках - в тех силовых структурах, которые составляют основу государственности. Они прекрасно понимают, что уже завтра подобное может коснуться и их.

    Казалось бы, все ясно. Если высшее руководство страны считает, что глава спецслужб в чем-то лично виноват, то оно должно было его наказать в той или иной форме. Но в открытую этого не произошло. А спустя месяц началась и подковерная возня.

    А в прессу под очень красивой приправой для формирования "нужного" общественного мнения была сброшена четко дозируемая информация. Цитируем:

    "Генеральная прокуратура Кыргызстана вновь заявляет об ответственности Государственного комитета национальной безопасности за гибель сотрудника "Альфы" Женишбека Бабараимова. Он проходил обвиняемым по уголовному делу, возбужденному по апрельским событиям. Его смерть вызвала большой общественный резонанс. Позже президент страны поручила главному надзорному органу установить ответственность должностных лиц и открыто доложить общественности. Генеральной прокуратурой республики было направлено представление в ГКНБ о проведении служебного расследования. Однако проводившие его должностные лица каких-либо нарушений норм действующего законодательства Кыргызской Республики не выявили. Основанием для таких выводов послужило отсутствие в нормативно-правовой базе ГКНБ норм, обязывающих в случае возбуждения уголовного дела в отношении военнослужащего, выводить его в распоряжение кадров до вынесения приговора суда. Соответственно, не было принято и никаких мер дисциплинарного характера. Тем не менее в Дисциплинарном уставе Вооруженных сил КР, действие которого распространяется и на военнослужащих органов национальной безопасности (?), содержится исчерпывающий перечень оснований отстранения от должности на весь период времени до устранения обстоятельств. Одним из них является возбуждение в отношении военнослужащего уголовного дела и ведение следствия. Это требование законодательства со стороны руководства ГКНБ исполнено не было. Поэтому Генеральная прокуратура и была вынуждена вернуть материалы служебного расследования для дополнительной проверки".

    Естественно, прочитав такую информацию, неосведомленный гражданин в лучшем случае задумается о действиях руководства ГКНБ, а в худшем посчитает, что гнать таких надо взашей. Вхожий же в "Белый дом" чиновник усмехнется и, не задумываясь, брякнет, мол, подготавливают общественное мнение для очередной попытки сбросить с кресла главу спецслужб.

    Но написаны эти строки были не для того, чтобы защитить проявившего принципиальность председателя ГКНБ. Этот офицер постоит за себя и сам.

    Безусловно, бесполезно призывать и к совести тех "серых кардиналов" из числа многочисленных партийцев, которые пытаются таким способом протащить на эту должность своего человека. А вот президенту, спикеру и премьеру, которые стоят у основания государственной пирамиды, следовало бы задуматься, на чье плечо им, возможно, придется опереться, чтобы сохранить государство, да и не прогнется ли оно?

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34742/


Распечатать: Пилим сук, на котором сидим? РаспечататьОставить комментарий: Пилим сук, на котором сидим? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пилим сук, на котором сидим? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007