Распечатать: Атай Омурзаков: Минутная слава изменила всю жизнь РаспечататьОставить комментарий: Атай Омурзаков: Минутная слава изменила всю жизнь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Атай Омурзаков: Минутная слава изменила всю жизнь Посмотреть комментарии

11 марта 2011

ПЕРСОНЫ

Атай Омурзаков: Минутная слава изменила всю жизнь

В прошлом году танцор Атай Омурзаков, наверное, в полной мере ощутил на себе волшебную магию телевидения, которое всего за одну минуту прославило его на весь Кыргызстан и зарубежье. Именно столько длилось его выступление в рамках проекта "Минута славы" российского телеканала.

    О  славе, которая обрушилась на него, двадцатилетний парень, самоучка-танцор из Каракола, даже не мог мечтать. Человек-робот и загадочный мим в исполнении Омурзакова покорили не только телевизионных продюсеров, известных членов жюри, но и миллионную зрительскую аудиторию. На родине его встретили с обожанием, а бывший президент Курманбек Бакиев даже презентовал самородку квартиру, которую, кстати, Омурзаков еще не получил. На достигнутом Атай не остановился и даже вошел во вкус - продолжает представлять Кыргызстан на всевозможных зарубежных конкурсах талантов. Сегодня он - финалист популярного телепроекта "Украина Маэ таланты" ("Украина богата талантами"), аналога российского шоу. И занят подготовкой к решающему выступлению, всерьез рассчитывает на победу и выигрыш в один миллион гривен (шесть миллионов сомов).

    - Атай, каково это проснуться в одно утро знаменитым, не устаете от внимания?

    - Действительно, моя жизнь круто изменилась, но я счастлив. Перед поездкой два месяца безрезультатно искал деньги, а теперь спонсоры сами находят меня и предлагают помощь. Появилось множество новых друзей, знакомых и даже родственников, о которых я раньше никогда не слышал. Уже привык к тому, что узнают на улице, просят автографы или снимок на память. Приятно, когда подходят люди и говорят, что моим именем назвали сыновей. От избытка внимания не спасают даже кепка и темные очки - поклонники узнают и ночью. Улыбаюсь всем, стараюсь вежливо реагировать на просьбы, чтобы не говорили, что я "зазвездился". К славе отношусь спокойно, она недолговечна, скоро у людей появятся другие кумиры.

    - А чем вы занимались до своего звездного часа?

    - Днем учился, а по вечерам подрабатывал официантом и танцором в ночных клубах. Но у меня ничего не получалось, денег на жизнь не хватало. Хотелось еще маме помогать, отправлять ей хоть немного денег в Каракол. К тому же в глубине души жила мечта о сцене - об этом я мечтал с подростковых лет, когда увлекся танцами. Но разве возможна артистическая карьера, если у тебя нет ни денег, ни богатых спонсоров? Все время думал, почему все идет не так. И понял: все дело во мне самом, просто не верил в себя. В одно утро решил, что хватит сомневаться, снял на видео свой танец и отправил на адрес Первого канала. Удивительно, но вскоре мне прислали ответ и приглашение.

    - Что с квартирой, которую вам обещал выделить бывший президент?

    - К сожалению, пока мечта о собственном жилье остается нереализованной. В тот момент, когда мне должны были передать сертификат на квартиру, в стране случился апрельский переворот, и, скорее всего, этот документ сгорел в "Белом доме". Напоминать о себе я пока не хочу, ведь в республике масса более важных проблем. Хотя некоторые адвокаты мне сообщили, что я могу рассчитывать на обещанное жилье. Не дадут - ничего страшного, сам заработаю!

    - Чем вы намерены заниматься дальше?

    - Пока занят выступлениями в зарубежных проектах - в Кыргызстане меня уже воспринимают как знаменитость и приглашают лишь в качестве члена жюри. Я уже являюсь чемпионом Европы по итогам Всемирной танцевальной олимпиады, которая проходила осенью в Москве. В конце прошлого года побывал в Германии, где принял участие в чемпионате по современным танцевальным направлениям. Там, к сожалению, достойно выступить не смог - слишком устал из-за многочисленных выступлений. Меня пригласили участвовать в Британском телепроекте, но поездка сорвалась - вовремя не получил визу. А предложение осталось в силе, в этом году, надеюсь, все получится.

    - Не было искушения остаться работать за рубежом?

    - Получил несколько заманчивых предложений от продюсеров из Франции и США. В России предложили работать в шоу-бизнесе. Но я отказался, потому что не хочу тратить три года на раскрутку и полностью посвящать себя танцам. А главное - не хочу уезжать из Кыргызстана. К тому же я до сих пор учусь на маркетолога, перешел на третий курс Академии управления.

    - Как долго надеетесь танцевать? Или все же хотите работать по будущей специальности?

    - Без танцев я уже не смогу, а вот карьеру артиста я намерен закончить через два года. Ведь работаю в сложном жанре, каждый танец - мой авторский проект. Не хочу повторяться в выступлениях, чтобы люди при встрече не говорили: "А, это опять тот самый робот-мим". Моя главная цель - удивлять, от этого я получаю адреналин. Планирую открыть собственную школу танцев, тем более, об этом многие просят. Если даже небольшая часть из сорока четырех тысяч друзей на моей страничке в Интернете придут на занятия, это будет крупномасштабный проект. Но пока у меня нет времени на организацию этого, в подвал же людей приглашать на занятия негоже. Они, конечно, придут, но разочаруются.

    - Вы часто упоминаете в своих интервью про маму, что она думает о вашей работе?

    - Мама воспитывала меня и брата одна, занималась коммерцией, но сейчас стала домохозяйкой и живет с братишкой в Караколе. Я младший, поэтому приходилось с малых лет помогать по хозяйству - колоть дрова, готовить, убирать дом. Все это мне пригодилось в самостоятельной жизни. Сейчас я веду замкнутый образ жизни, провожу все время в репетициях, могу часами заниматься перед зеркалом, лишь иногда выбираюсь из дома.

    - То, что у вас нет профессионального хореографического образования, не мешает?

    - Может, к лучшему, что я самоучка и не знаю законов балета. Рискнул бы я тогда изобразить пластику человека без костей? Наверное, нет. А так у меня получается свой особенный танец. В юности занимался в разных спортивных секциях, это были восточные единоборства, баскетбол, футбол и даже легкая атлетика. Все мне пригодилось. Пластику и движения я черпаю в фантазии. Вообще танцами могут заниматься все, кто пожелает. Например, мой друг Эрмек открыл студию танцев для детей с ограниченными возможностями - у него дети с различными отклонениями танцуют брейк. Я был на этих занятиях, видел их счастливые лица - энергетика от них исходит сильнее, чем от профессионалов.

    - Вы суеверны, соблюдаете какие-нибудь ритуалы перед выходом на сцену?

    - Вообще-то в черную кошку и разбитое зеркало не верю и в отличие от некоторых артистов не задумываюсь, с какой ноги ступить на сцену. Но у меня есть свой талисман, который всегда со мной, - клык волка. Два года назад его мне подарила мама и просила никогда не снимать. Я так и делаю. Вообще я убедился, что все проблемы и неудачи начинаются в наших головах, поэтому все хорошо может быть только у позитивно мыслящего человека.

Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34710/


Распечатать: Атай Омурзаков: Минутная слава изменила всю жизнь РаспечататьОставить комментарий: Атай Омурзаков: Минутная слава изменила всю жизнь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Атай Омурзаков: Минутная слава изменила всю жизнь Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007