Распечатать: За базар ответишь! РаспечататьОставить комментарий: За базар ответишь! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: За базар ответишь! Посмотреть комментарии

4 марта 2011

«НЕБОЖИТЕЛИ»

За базар ответишь!

    Уже скоро в нашей стране за пропаганду криминальной идеологии можно будет на несколько лет угодить в тюрьму.

    Комитет по правопорядку, законности и борьбе с коррупцией Жогорку Кенеша в первый день весны принял проект закона “О внесении дополнения в Уголовный кодекс КР”, который предусматривает уголовное наказание за пропаганду гангстерской идеологии.

    Инициатор законопроекта — лидер фракции “Ата Мекен” Омурбек Текебаев — считает, что уголовные авторитеты не только свободно гуляют по стране, но и спокойно без каких–либо препон могут вылететь в любую точку мира, назначают так называемых “смотрящих”, вплоть до школ, распространяют преступную субкультуру. А их родственники и знакомые организуют и проводят митинги, чтобы подозреваемых в преступлении отпетых рецидивистов выпустили на волю.

    Против принятия данного закона выступил лишь один депутат — Болот Шер. Он полагает, что нововведения дадут возможность отдельным из тех, кто у власти, сажать в тюрьмы “неугодных людей”, и в первую очередь журналистов.

    Последним при выполнении служебных обязанностей приходится часто описывать, где, при каких обстоятельствах был задержан тот или иной криминальный авторитет, его “заслуги, похождения” в уголовном мире и т. д. Используя нововведение, корреспондента сможет легко “подвести под статью” не только получивший заказ опытный следователь, но и любой новичок. А за такую фразу, которая озаглавила читаемую вами информацию, — и подавно (жаргон уголовников)!

    Но, несмотря на протест Болота Шера, большинством голосов члены комитета одобрили представленный законопроект. Если теперь его примет и парламент, которому следовало бы четко обозначить понятие “пропаганда”, то отдельному гражданину “за базар” будет светить наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет, а группировкам — от 5 до 7 лет.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34690/


Распечатать: За базар ответишь! РаспечататьОставить комментарий: За базар ответишь! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: За базар ответишь! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007