Распечатать: Выводы, от которых стынет кровь РаспечататьОставить комментарий: Выводы, от которых стынет кровь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Выводы, от которых стынет кровь Посмотреть комментарии

4 марта 2011

СКАНДАЛЫ

Выводы, от которых стынет кровь

Члены комиссии, созданной при Министерстве энергетики Кыргызстана по проверке работы ОАО "Северэлектро", подвели итоги своей работы.

    В  прошлом номере "МСН" подробно сообщала о том, как сановные энергочиновники наловчились снижать потери. Сделанные в материале выводы практически полностью подтвердил вчера и председатель комиссии Кубанычбек Турдубаев, выступая на пресс-конференции перед журналистами.

    По его словам, в ОАО "Северэлектро" работали три группы ревизоров. Задачей первых двух был анализ базы данных автоматической системы расчета счетов, исполнение положений должностных инструкций, установление обязанностей и ответственности сотрудников компании. Последняя же работала с потребителями, на квитанциях которых были замечены необоснованные начисления. Всего по базе данных проверены 68 абонентов. Факты приписок подтвердились в 64 случаях.

    Заключительные слова председателя комиссии были оптимистичны. Он заявил, что отныне энергосистема Кыргызстана будет работать по-новому. Энергетики станут скрывать свои недостатки и обеспечат прозрачность.

    Но совершенно противоположный оттенок носило выступление члена наблюдательного совета при Министерстве энергетики КР Николая Кравцова.

    По его словам, "фальсификация счетов абонентов энергокомпаний - только вершина айсберга. Сама технология компании по введению в заблуждение Минэнерго и общественности, что идет снижение потерь, - лукавство. Подобные махинации были и есть не только в "Северэлектро", но и во всех энергокомпаниях". Например, экс-губернатор Нарынской области Омурбек Суваналиев тоже накопал в распредкомпании несколько сотен "мертвых душ" и подсчитал, сколько миллионов не попало в бюджет.

    Кроме того, Кравцов отметил, что располагает фактами, которые доказывают наличие коррупции внутри самой системы, когда руководители энергокомпаний вымогают деньги у своих же подчиненных.

    Другой оратор - заместитель министра энергетики Автандил Калмамбетов - заявил журналистам, что аналогичные проверки, как в "Северэлектро", будут проведены во всех подразделениях топливно-энергетического комплекса страны.

    По его словам, в стране в последние годы практиковалось списание дебиторских задолженностей распредкомпании как безнадежных долгов.

    - При высоких потерях электроэнергии выдавались фиктивные счета, чтобы снизить их. Компании недобирали деньги, это сказывалось на показателях дебиторской задолженности и потерь. И если энергокомпании будут знать, что в последующие годы долги не будут списаны, можно будет перекрыть механизмы этих действий и поступков, - подчеркнул он.

    Что касается критикуемого со всех сторон руководства ОАО "Северэлектро", то оно организовало свою прессуху и заявило журналистам: появление в январе 2011 года фиктивных счетов за электроэнергию - это заговор.

    - Новое руководство ОАО ломает старые схемы, и, как результат, мы видим нападки со стороны тех лиц, кто этого не желает, - подчеркнул генеральный директор ОАО "Северэлектро" Тынчтык Токтогулов. - То, что было выявлено в январе 2011 года, носит заказной характер. Это сговор некоторых сотрудников и тех людей, кто хотел попасть в ОАО на наше место.

    В январе 2011 года контролеры ОАО сделали обход, с 15 по 20 января носили счета по показаниям. Люди получили квитанции. Те 67 абонентов, которые указывались в заявлениях о фальсификации, получили нормальные квитанции. По показаниям они никаких претензий к нам не имеют. В начале февраля 2011 года выявление фиктивных счетов началось с подачи тех, кто хочет нас очернить, так как у них другого выхода нет, ведь у нас по результатам 2010 года отличные показатели.

    В заговоре участвовал начальник столичного "Энергосбыта" Марат Кадыров. Он дал указание внедрить фиктивные показатели указанным абонентам. До января 2011 года квитанции были нормальными. У нас отчет по сбору средств идет в отдел продаж электроэнергии. Его начальник Галина Демченко эту информацию от нас утаила. Они должны были проверить счета, но расписались, что отчеты правильные. Мы выяснили, почему это произошло. Получается, что после 14 января 2011 года Демченко предоставила отчет председателю совета директоров ОАО, а не нам. Он должен был сразу нам сообщить об ошибочных квитанциях, но не сделал этого.

    Эти двое - Кадыров и Демченко - и есть предатели. До этого у нас все было нормально. Мы перед судом и перед кем угодно докажем, что правы. Убрать генерального директора они могли при помощи такого специального заказа. Мы дойдем до Верховного суда, чтобы справедливость восторжествовала, - заключил Тынчтык Токтогулов.

    От его слов да и вообще от всех высказываний отчитывающихся перед общественностью энергочиновников застынет не только кровь в жилах.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34648/


Распечатать: Выводы, от которых стынет кровь РаспечататьОставить комментарий: Выводы, от которых стынет кровь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Выводы, от которых стынет кровь Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007