Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

24 февраля 2011

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко

Сопливый бомбист

    Куда направлялся малолетка с самодельным взрывным устройством, выясняют милиционеры южной столицы.

    Задержали 17-летнего ошанина сотрудники Ак-Бууринского отделения Ошского ГОВД. Внимание стражей порядка привлекла оттопыривающаяся одежда на юнце. Этот факт послужил основанием для проведения личного досмотра, в ходе которого под одеждой парня было обнаружено самодельное взрывное устройство с заводским пронумерованным запалом.

    В рамках возбужденного уголовного дела начато расследование.

    Не заслуживающая уважения драчка

    Депутат Жогорку Кенеша Жылдызкан Джолдошова проинформировала журналистов о том, что намеревается направить запрос в Генеральную прокуратуру Кыргызстана о ходе расследования уголовного дела в отношении Эдиля Байсалова.

    По словам парламентария, на сайте, принадлежащем Эдилю Байсалову, был выставлен изобличающий ее материал о земельном участке на берегу озера Иссык-Куль. Депутат предположила, что именно таким способом Эдиль Байсалов, вероятно, захотел отомстить за скандал трехлетней давности, когда в бытность ее членом ЦИК он похитил бюллетень из "Учкуна" и чуть не сорвал выборы, опубликовав его в Интернете. Государство тогда понесло убытки в размере 23 миллионов сомов, а Генпрокуратура возбудила уголовное дело.

    Срочно написать запрос в Генпрокуратуру и выяснить, на какой стадии сегодня находится расследование, депутат уже поручила своей помощнице. Кроме того, она как заместитель председателя комиссии по расследованию событий 7 апреля и в июне на юге страны намерена потребовать, чтобы Эдиль Байсалов явился в парламент и объяснил, на каком основании он просил выдать дипломатический паспорт Кадыржану Батырову.

    Вышли из доверия

    Великобритания намерена сократить финансовую помощь Кыргызстану.

    Об этом сообщает британская газета Telegraph, отмечая, что в списке стран, которым будет сокращена финансовая помощь британского правительства, находятся Вьетнам, Камбоджа, Сербия, Молдова, Таджикистан и наша страна.

    Данное решение принято английским правительством на основании отчетов о том, что крупные суммы денег, направленные на поддержку иностранных государств, утеряны, распилены или украдены.

    Дровосеков загнали в угол

    Жители Кок-Доо (Иссык-Кульский район) вышли на митинг в своем селе, протестуя против вырубки леса.

    Ораторы говорили о том, что работники местного лесхоза спиливают в день по 100-200 кубометров карагача, утверждая, что у них есть на это официальное разрешение. И сами у себя спрашивали: мол, если в 2000 году правительство ввело мораторий на вырубку леса, то откуда у варваров-дровосеков может быть разрешение?

    Участники митинга потребовали, чтобы районный аким и губернатор Иссык-Кульской области прибыли и разобрались в сложившейся ситуации. Раньше за помощью они обращались к районному прокурору, но он нашел способ уйти от острых вопросов сельчан.

    Днем раньше сельчане сами приостановили работу местной пилорамы и потребовали, чтобы глава айыл окмоту предоставил им отчет о своей деятельности. Если сельский голова этого не сделает, пригрозили большим митингом, который в итоге и был проведен.

    Авторитетное мнение

    Джеруй нужно запускать, поскольку там можно добыть от 70 до 100 тонн золота.

    Такое заявление сделала президент Роза Отунбаева на встрече с молодежью в ходе рабочей поездки в Таласскую область. По словам главы государства, это положительно повлияет на развитие города Талас и области в целом.

    Также Роза Отунбаева отметила и необходимость запуска медно-золоторудного месторождения Андаш, но с учетом соблюдения всех экологических требований.

    Увековечили при жизни

    В Кыргызстане появился пик Владимира Путина.

    Несмотря на то, что лидер фракции "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев заявил, что по закону горным вершинам можно присваивать лишь имена умерших людей, парламент всего за 10 минут большинством проголосовал за присвоение имени российского премьера горному пику в Московском районе (высота 4446 метров).

    Напомним, законопроект о присвоении пику имени российского премьера разработало правительство в конце 2010 года, в преддверии визита нашей делегации в Москву, где планировалось добиться от России многомиллионного кредита и отмены экспортной пошлины на ГСМ.

    Когда премьер-министр Алмазбек Атамбаев лично проинформировал своего российского коллегу о намерении увековечить его имя, Владимир Путин пошутил, что тогда он первым должен и совершить восхождение на эту гору.

    Кстати, перед голосованием пошутил и один из парламентариев, заявив, что Владимир Владимирович может обидеться, что его имя присвоили всего лишь четырехтысячнику.

    Чем бы дитя ни тешилось...

    Заборную войну объявили правозащитники владельцам здравниц и пригрозили властям Прииссыккулья судом, если те не найдут управу на владельцев пансионатов и не заставят их убрать заборы у берега озера.

    Партнерская группа граждан "Прецедент" уже обратилась в Иссык-Кульскую областную администрацию с требованием обеспечить доступ к озеру и свободный проход вдоль его береговой линии. По их мнению, Иссык-Куль является общественным достоянием, поэтому каждому должна быть обеспечена возможность доступа к озеру без преодоления искусственных ограничений и возможность свободного прохода вдоль всей береговой линии.

    В своем обращении партнерская группа граждан угрожает губернатору подать иск в суд на бездействие местных властей, если с началом курортного сезона искусственные ограничения не будут сняты.

    Благие намерения

    Следуя примеру бишкекского муниципалитета, навести порядок вокруг центрального рынка в Джалал-Абаде решила и мэрия этого города.

    Начали джалал-абадские градоначальники со стихийных парковок вокруг центрального рынка, на которых регулярно происходят стычки между гаишниками и водителями. Но главная причина не в этом.

    Сторонники прежней власти, незаконно арендовав земли вокруг рынка, превратили их в сплошную парковку, наживая на этом солидный капитал. А арендная плата в связи с июньскими событиями в муниципальную казну вообще не поступала.

    В этой связи мэрия Джалал-Абада и отобрала парковку у прежних владельцев под соусом упорядочения улиц у центрального рынка, соблюдения там порядка и чистоты.

    Представители мэрии Джалал-Абада не преминули похвастаться журналистам, что после передачи муниципальному управлению парковочных мест по улицам Ленина, Чехова и Айтматова втрое увеличилась сумма доходов.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34639/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007