Распечатать: Откровения главы спецслужб РаспечататьОставить комментарий: Откровения главы спецслужб Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Откровения главы спецслужб Посмотреть комментарии

24 февраля 2011

ОБЩЕСТВО

Откровения главы спецслужб

Никаких переворотов весной в Кыргызстане не будет. С таким заявлением выступил перед журналистами председатель Государственного комитета национальной безопасности Кенешбек Душебаев, подводя итоги работы ГКНБ за прошлый год.

    По его словам, именно весной "многие политические партии и движения начнут подготовку к президентским выборам. Конечно, этот процесс может вызвать определенные негативные проблемы. Но в любом случае тех событий, которые имели место в 2010 году, нынешней весной не будет".

    Напрочь опроверг глава спецслужб и обвинения отдельных правозащитников в том, что сотрудники ГКНБ сами организовали историю с террористами. Журналистам председатель ГКНБ представил видео, где Эдиль Абдрахманов, член экстремистско-террористической группы "Жайшуль Махди", рассказывает о готовящихся взрывах, демонстрирует взрывное устройство, схему его работы и способ приведения в действие.

    - Вы видели террориста и слышали, что он говорил, - сказал Кенешбек Душебаев. - К тому же в ходе следствия эти слова полностью подтвердила и его супруга. В данный момент он находится под стражей и обвиняется в попытке организации терактов.

    Между тем вчера у Дома правительства родственники задержанных спецслужбами кыргызстанцев, обвиняемых в терроризме, провели пикет. По их словам, их родных задержали необоснованно, они ни в чем не виноваты. Настаивали пикетчики на отставке Кенешбека Душебаева.

    Сам он, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что главной задачей сегодня видит борьбу не только с терроризмом, но и с религиозным экстремизмом, оргпреступностью, коррупцией, разжиганием межэтнических конфликтов. По линии борьбы с международным терроризмом и экстремизмом в Кыргызстане глава спецслужб отметил, что возбуждено и расследуется свыше 60 уголовных дел. За причастность к глобальным террористическим организациям задержаны и находятся под следствием 23 человека, объявлены в розыск - 13, ликвидированы 3 боевика.

    Также задержаны 34 активных члена экстремистских групп, в том числе 5 лидеров регионального уровня. Изъято 30 единиц огнестрельного оружия, около 2 тысяч боеприпасов, более 30 килограммов взрывчатых веществ с поражающими элементами, множество компонентов взрывных устройств, а также свыше 3 тысяч печатных материалов и электронных носителей экстремистского содержания.

    Накануне пресс-конференции глава ГКНБ выступал в парламенте, где отметил, что "мы должны исключить использование сотрудников спецслужб в политических целях. В апрельских событиях для подавления людей были использованы сотрудники подразделения "Альфа", хотя это является неспециализированным использованием военных сил". Также он заявил, что при ГКНБ создается антитеррористический центр, в который уже подбирается штат сотрудников.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34629/


Распечатать: Откровения главы спецслужб РаспечататьОставить комментарий: Откровения главы спецслужб Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Откровения главы спецслужб Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007