Распечатать: За Гусевым ждем Киселева РаспечататьОставить комментарий: За Гусевым ждем Киселева Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: За Гусевым ждем Киселева Посмотреть комментарии

24 февраля 2011

ПЕРСОНЫ

За Гусевым ждем Киселева

Зачастили к нам в республику известные российские акулы пера. В январе приезжали телевизионщики Михаил Леонтьев и Владимир Мамонтов, а на прошлой неделе пожаловал главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев, которого на родине называют патриархом российской печатной журналистики. Все эти визиты, конечно, не случайны, а организованы фондом "Евразийцы - новая волна" с целью повышения квалификации журналистов Кыргызстана и установления дружеских отношений между работниками СМИ обеих стран.

    Помимо встречи с редакторами республиканских СМИ, Павел Гусев провел мастер-класс для студентов журфака КРСУ. Желающих послушать, что скажет главный редактор одной из ведущих газет России, собрали в актовом зале. Беседа прошла в доверительном духе, гость не стеснялся в выражениях и поведал, как ему удалось превратить газету ЦК ВЛКСМ в прибыльный медиахолдинг с оборотом 2 миллиарда рублей в год. А начал свое выступление с насущного национального вопроса. Он призвал молодых журналистов более взвешенно подходить к освещению межнациональных тем.

    - Я неоднократно бывал в Кыргызстане, еще во времена комсомольской молодости было выпито немало чая и вина за дружескими посиделками у костра, поэтому ваша страна мне близка и понятна, - сказал Гусев. - Когда говорят, что Россия пытается сделать из Кыргызстана свою колонию и держать республику на поводке, меня это поражает. Мы свою страну удержать не можем. Если кто-то действительно в это верит, то это недалекий политик или националист. Я вращаюсь в разных политических российских кругах, но мне никогда не приходилось слышать заявлений о том, что кто-то хочет прибрать к рукам КР. Мы скреплены с Кыргызстаном духовной связью на века, и ничто не может разорвать эти узы. Кыргызстан - одно из немногих государств, где русский язык признан официально. Когда предвзято поднимаются националистические вопросы в российских и кыргызских СМИ - это страшно. Это, как ваза из тончайшего хрусталя, - одно неверное движение, и произведение искусства потеряно.

    Главный редактор "МК" сообщил, что занимает свой пост уже 28 лет, и признался, что работать при Брежневе и Медведеве одинаково непросто. Во времена Союза его за свободомыслие дважды исключали из партии, в которую он вступил в 18 лет. Однако именно партия в 1983 году доверила ему комсомольское издание.

    - По образованию я не журналист, поэтому пришел в газету как читатель, мне хотелось сделать ее такой, чтобы самому было интересно читать, а не подписываться по указке партии. Однажды я достал пропуск для журналиста в отдел иностранной литературы библиотеки, чтобы он тайно перефотографировал все передовицы иностранных газет. Мне нужно было понять, чем они берут читателя, - вспомнил гость. - И мы открыли их формулу. Впервые вместо шаблона, который нам приходил сверху из ТАСС, поставили на первую полосу снимок советского спортсмена, победившего за рубежом. Меня предупреждали, что это огромный риск, грозящий увольнением не только мне, но всей редакции. Но все оправдалось, мы стали тасовать материалы. Когда я пришел, ежедневный тираж издания был 60 тысяч экземпляров, а в 1995 году составил один миллион 900 тысяч.

    В 1994 году коллектив редакции акционировал газету и создал ЗАО. Первым делом заимели свое рекламное агентство, самостоятельную систему распространения.

    - За миллион рублей мы перекупили у почты России убыточный цех логистики и экспедирования. Тогда никто не понимал, что это самое главное звено между газетой и читателем. Сейчас мы распространяем 85 процентов всей печатной продукции по Москве и Московской области и остальное - по всей России, - делится секретами Гусев. - У нас также имеется кадровое агентство. Таким образом, мы полностью независимы.

    По словам издателя, российские журналисты нередко путают свободу слова со вседозволенностью.

    - Наша профессия испытывает упадок, нет доверия со стороны населения. А все из-за слияния пиара и журналистики, появилось слишком много заказных материалов, - сказал Павел Гусев.

    На вопрос о том, что будет, когда на смену газетам придет Интернет, владелец крупнейшего медиахолдинга посоветовал "плюнуть в лицо тем, кто так считает".

    - Семьдесят процентов потока Интернета - эротика и порнография, остальное - игры, купля-продажа, переписка. И только 10 процентов пользователей используют его как средство массовой информации. Тираж всех российских газет гораздо больше.

    - Павел Гусев - на постсоветском пространстве, безусловно, специалист номер один в сфере печатных СМИ, и такие встречи - свидетельство большой поддержки России в области гуманитарного сотрудничества, - считает глава кафедры международной журналистики КРСУ, доктор филологических наук Александр Кацев. - Фонд "Евразийцы - новая волна" пообещал проводить встречи с ведущими российскими журналистами раз в месяц. Обсуждался визит нескольких известных журналистов, среди которых и Евгений Киселев, но поживем - увидим.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34622/


Распечатать: За Гусевым ждем Киселева РаспечататьОставить комментарий: За Гусевым ждем Киселева Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: За Гусевым ждем Киселева Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007