Распечатать: Второй хлеб РаспечататьОставить комментарий: Второй хлеб Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Второй хлеб Посмотреть комментарии

24 февраля 2011

ПОТРЕБСОВЕТ

Второй хлеб

Диетологи уверяют: миска овсянки утром - и ваш завтрак ничем не отличается от завтрака английских королей. А уж английские короли  знают толк во вкусной и здоровой пище. Весь секрет в том, что еда из круп относится к продуктам питания, которые являются настоящим кладезем энергии и полезных веществ. В дни приближающегося через неделю Великого поста каши просто незаменимы. Не случайно до недавних пор они считались вторым хлебом. Разные крупы имеют свои полезные свойства, это нужно учитывать, составляя рацион питания.

    Как выбирать

    - Мы не советуем покупать сыпучие продукты на развес, - говорит Султан Абдыкадыров, заместитель главного врача горсанэпиднадзора. - Кроме того, набирать крупы из мешков в торговом зале негигиенично. Предпочтительнее покупать расфасованный продукт в прозрачной упаковке. Сквозь нее хорошо видно, все ли зерна одинаково целые (крупы из дробленых стоят дешевле), нет ли примесей - мусора, жучков. К тому же в герметичной упаковке крупа хранится дольше.

    Часто продавцы прибегают к хитрости: например, оставляют на ночь возле мешка ведро воды, чтобы придать своему товару больше веса.

    Покупая крупу, обязательно посмотрите, указана ли на упаковке, помимо срока расфасовки, дата выработки. Ведь именно от нее исчисляется срок годности. Некоторые производители хитрят, указывая дату расфасовки, а за ней - стандартный срок годности, тем самым растягивая время реализации. Вот только сами крупы от этого дольше свежими не остаются.

    Обратите внимание на цвет продукта. Гречневая крупа имеет бежевый цвет с желтоватым или зеленоватым оттенком, а быстроразваривающаяся, пропаренная или обжаренная - коричневый.

    Хорошая овсяная крупа имеет серовато-желтый цвет, манная - белый или кремовый. Кстати, именно в манке чаще всего скрывается продуктовая моль - поэтому потрясите пакет, чтобы убедиться, что крупа не слиплась из-за паутинок. Заострите внимание на том, какое именно название красуется на упаковке - "Экстра", "Геркулес" или "Лепестковые". Выбрали "Экстру"? Тогда отыщите на пачке номер сорта. Арабская цифра на упаковке указывает на степень обработки хлопьев. Самые нежные, предназначенные для малышей и людей с чувствительным желудком, - значатся под номером 3. Из-за тщательной обработки паром такие хлопья имеют самую тонкую структуру, благодаря чему не требуют варки. Овсяные хлопья из "Экстры" под номером 2 чаще всего путают с геркулесом. На самом деле геркулес - это отдельный сорт овсянки. Хлопья в пачке с таким названием самые толстые. Варить их придется дольше, зато каша получится густой и на редкость вкусной и питательной.

    Пшено должно быть ярко-желтым, из него вкуснее будет каша. Из более темного каша выйдет рассыпчатая, тогда как из светлого, скорее всего, получится "размазня".

    Специалисты советуют покупать крупы в специализированных точках, при этом требовать сертификат соответствия на безопасность товара. На всех крупных рынках есть госсанветэкспертиза, которая проводит ежедневный отбор продуктов. Жалобы оформляйте в письменном виде. Если это касается овощей, фруктов, мяса на рынках - то в департамент ветеринарии, по другим случаям - в Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Но помните: ситуация такова, что потребитель в первую очередь должен сам заботиться о своем здоровье и своими заявлениями участвовать в борьбе за качество продуктов. Не выбрасывайте чек, подтверждающий покупку. Сначала убедитесь, что с крупой все в порядке.

    Гречневая лихорадка

    Гречневая каша проста в приготовлении, вкусна, полезна, за что и любима всеми. Однако минувшим летом аномальная жара, ставшая причиной сильнейших пожаров, не пожалела и посевы "народной" крупы. Неудивительно, что новоявленный "деликатес" вырос в цене. Так, в сентябре во многих магазинах 900-граммовая упаковка крупы стоила 70 сомов, а теперь ее цена достигла 130.

    Чиновники уверяют, что прошлый год ознаменовался резким ростом цен на продовольственные товары во всем мире. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, существенно подорожали зерновые, мясо, сахар, масло. Не стал исключением в этом плане и Кыргызстан.

    До недавнего времени каких-либо мер по сдерживанию роста цен со стороны государства не предпринималось. Только в начале февраля Министерство экономического регулирования объявило о намерении внести изменения по 15 товарным позициям путем снижения таможенных пошлин на основные продукты питания - подсолнечное масло, хлебобулочные изделия, муку пшеничную или пшенично-ржаную. Также предусматривается упростить ввоз физическими лицами пшеничной муки и других социально значимых продуктов питания (растительное масло, рис, гречка, макаронные изделия, сахар, мясо) на территорию КР. Вместе с тем установят экспортную пошлину в размере 50 процентов от таможенной стоимости на вывоз зерна пшеницы из КР.

    Кроме того, кабинет министров рассмотрит проект постановления "Об утверждении перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены". Если в течение 30 календарных дней рост розничных цен на отдельном рынке социально значимых товаров первой необходимости составит 10 и более процентов, правительство КР в целях стабилизации цен имеет право устанавливать предельно допустимые розничные цены на срок не более 90 дней.

    Король Азии

    Подсчитано, что один житель Азии съедает 150 килограммов риса в год, а европеец - всего лишь 2. Ни одно торжество в Кыргызстане не обходится без плова. Хозяйки знают, что приготовление этого удивительного блюда - своего рода ритуал, священнодействие, никогда не знаешь заранее, каков будет результат.

    И хотя на прилавках в широком ассортименте продаются сорта из Кореи, Пакистана и Китая, знатоки предпочитают покупать узгенский сорт. Плов из этого риса, как правило, подается на стол для почетных персон и в праздники. Узгенский район, похоже, на долгие века будет оставаться рисовой житницей страны. Отменные качества местного риса специалисты объясняют особыми природно-климатическими условиями края.

    Знающие толк в рисе утверждают: есть два его вида - узгенский и араванский. Оба дорогие. По словам торговцев, наибольший спрос на сорт "даста" (зерна крупные, как на подбор, твердые и "мясистые"). Но и другие не залеживаются на прилавках.

    Иногда вызывает сомнение качество продукта, продаваемого на базарах под маркой "узгенский", не всегда соответствующего репутации товара. Узгенский сорт отличается коричневой окраской. Для придания такой необычной расцветки дехкане промачивают рис в глине. Но об этом вслух не принято говорить. Обыватели же считают, что узгенский сорт изначально имеет коричневый окрас. Но чтобы отличить обычный рис, посыпанный кирпичной пылью, нужно сильно потереть несколько крупинок между ладонями. Потом полагается подуть на рис, зажав его в ладошке, и если на рисинках остались коричневые полоски - значит перед вами узгенский.

    Один и тот же рис в зависимости от обработки имеет разный вкус, цвет, свойства и время приготовления. Обработка паром проходит, когда у зерна еще не удален верхний слой. Такой рис полезнее, чем шлифованный белый. Рис бывает длиннозерный, среднезерный и круглозерный. Чем короче и белее зерно, тем оно мягче и сильнее разбухает при варке. Чем длиннее, тем тверже, прозрачнее и при варке сохраняет форму. На пачке обязательно должен быть указан способ приготовления и срок годности продукта. Рис хранится не больше 18 месяцев.

    Мировой спрос на рис ежегодно составляет 443 миллиона тонн. Однако рисоводы могут не беспокоиться: при правильном хранении он не потеряет своих качеств. Сборы риса в США, и особенно в Пакистане, резко упали из-за природных катаклизмов, а эти страны входят в десятку мировых его экспортеров.

    Хлопья или цельные

    Кроме круп на прилавках бакалейных отделов в яркой, бросающейся в глаза упаковке можно встретить продукты их промышленной переработки - хлопья и каши быстрого приготовления. Отношение покупателей к хлопьям более сдержанное, чем к традиционным крупам из злаков. Отличаются ли полезные свойства хлопьев и каши, сваренной из обычной крупы? Ведь исходный продукт один и тот же - злаки. Кроме того, в блюде присутствуют орешки и сухофрукты, которые добавляют ему калорийности, делают более полезным.

    Термообработка - общая технологическая операция при производстве любых хлопьев. Сырье - обшелушенные зерна или крупы - либо варится в герметичном котле, либо пропаривается, либо микронизируется, обрабатывается инфракрасными лучами.

    Размягченную и разбухшую в процессе термообработки крупу расплющивают валками и сушат. Как видим, хлопья, не нуждающиеся в интенсивной варке в домашних условиях, очень напоминают обычную кашу. И плюсы, и минусы у них, в принципе, те же самые.

    Самые часто встречающиеся дефекты этого продукта: много мучной пыли, камушки, подгнившие сухофрукты, слишком крупные и плохо спрессованные хлопья. Не забудьте перед покупкой прочитать состав на этикетке, ведь в полезном на первый взгляд продукте могут содержаться усилители вкуса, красители, сахар и большое количество засахаренных фруктов. Калорийность мюсли и так около 400 килокалорий, а с добавками она может вырасти до 550.

    При подборе мюсли будьте осторожны с добавками из тропических фруктов - они при приготовлении обрабатываются серой и могут иметь нежелательные последствия для страдающих аллергическими и желудочными заболеваниями. Лучше обогащать мюсли самостоятельно теми фруктами, которые подходят именно вам.

    Авторитетно

    Консультирует шеф-повар Александр Ашихмин

    Дорога ложка к обеду

    - Ценность крупы или зерна в основном заключена в оболочке и зародыше, поэтому для сохранения питательной ценности круп желательно подвергать их минимальной тепловой обработке. В то же время крупа должна хорошо развариться. Как тут быть? Выход один: предварительное замачивание, которое позволяет свести время варки к 5-10 минутам. Еще более сократить срок приготовления каши удается, во-первых, за счет использования не холодной, а кипяченой воды и, во-вторых, за счет предварительного прокаливания крупы на горячей сковороде.

    Как правило, ядрицу замачивают в холодной воде на 3-4 часа, овсяную и пшенную крупы - в горячей и лучше на ночь. Так же поступают и с другими твердыми крупами, например, перловой.

    Наиболее полезны каши, сваренные из смеси круп, так как каждая имеет свой химический состав, и чем больше круп используется в смеси, тем выше пищевая ценность блюда.

    Хранить рис больше полутора лет не стоит. А с учетом того, что он лежит на складах и в магазинах, этот срок еще меньше. Хранить его можно в плотно закрытых банках или специальных мешочках в сухом прохладном месте. Для того, чтобы в рисовой крупе не завелись жучки, можно положить в нее несколько металлических пробок от бутылок или несколько долек чеснока. Пшено хранится всего 4 месяца. Потом его верхняя оболочка портится, оно становится прогорклым. Если гречка хранится у вас уже более полугода, перед тем как готовить кашу, обжарьте ее на сковороде.

    Срок хранения манки - 14 месяцев. Чтобы улучшить ее вкусовые качества, манную крупу, так же как и гречку, можно обжарить на сковороде.

    Хлопья "Геркулес" быстро пропадают. Оптимальный срок хранения - 4-5 месяцев. Особенно это касается хлопьев с различными добавками.

    Все крупы можно держать на балконе, в шкафах или на полках, но обязательно в закрытой  таре. Иначе в крупе заведутся неожиданные гости - жучки и червячки.

    Знаменито

    Певец Бек Борбиев

    Мое фирменное

    - Главное в плове - соблюсти пропорции, например, на килограмм риса нужно столько же мяса и желтой моркови. А если добавить еще и курдючного жира, то получится по-настоящему царское блюдо.

    Ингредиенты: 1 кг узгенского риса, 1 кг мяса (баранины), 400 г топленого масла или курдючного жира, 300 г репчатого лука, чеснок, 1 кг моркови, соль, специи по вкусу.

    Промываем рис, замачиваем в теплой подсоленной воде на час. Режем на кусочки мясо, шинкуем морковь и репчатый лук.

    Нагреваем на дне казана курдючный жир или топленое масло, кладем туда часть нарезанного лука, обжариваем, потом убираем, а в казан отправляем мясо, лук (оставшуюся часть), морковь. Солим. Добавляем кипяток. После того как мясо сварится, кладем специи, рис и чеснок. Закрываем плотно крышкой и оставляем тушиться на медленном огне. Через 25 минут можно выключить. Но крышку казана желательно не открывать, плов должен еще потомиться.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34590/


Распечатать: Второй хлеб РаспечататьОставить комментарий: Второй хлеб Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Второй хлеб Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007