Распечатать: ЧП в самой засекреченной психушке РаспечататьОставить комментарий: ЧП в самой засекреченной психушке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ЧП в самой засекреченной психушке Посмотреть комментарии

18 февраля 2011

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

ЧП в самой засекреченной психушке

    В “Кызыл-Жаре–12” произошла драка между местным населением и больными психиатрической больницы.

    До серьезных последствий не дошло — на место событий вовремя прибыли сотрудники милиции, предотвратили кровопролитие и возможные массовые беспорядки.

    Так называемая больничка для психов “Кызыл-Жар–12” находится в одноименном поселке (Джалал-Абадская область) неподалеку от Таш-Комура. Известна она еще с советских времен своим суперзакрытым режимом. Содержались там раньше в основном “больные”, совершившие самые тяжкие и кровавые преступления.

    Естественно, побывать там не удавалось ни в советское время, ни в эпоху перестройки, ни на заре независимости ни одному  журналисту. Поскольку полной правды о “Кызыл-Жаре–12” не знал никто, среди населения муссировались самые невероятные слухи, вплоть до того, что свои опыты над психами именно там проводили спецы КГБ.

    Позже журналистов туда все же пустили, но не дальше порога. И поскольку сами больничные палаты продолжали оставаться за семью печатями, информация из этой психушки ограничивалась только интервью с руководством, которому приходилось верить на слово.

    Затем все резко изменилось, а нашим киношникам даже удалось снять о психах из “Жынды-Сая” (так местное население в шутку называет саму больничку и свой поселок) фильм. В его сюжет лег тот факт, что местные научились извлекать пользу из психушки, уговаривая, а то и заставляя батрачить на себя  за пропитание полуголодных психов.

    Похоже, то обстоятельство, что больные с легкой руки администрации больницы имели свободный выход на волю, и сыграло свою роль в проиcшедшем в минувшую среду в Кызыл-Жаре ЧП.

    Начиналось все со словесной перепалки, в которую вступили находящиеся на лечении больные (ранее судимый 24-летний бишкекчанин и 27-летний шамалдысаец) и жители поселка. Завершилась она избиением сторожа психушки. Потом за него вступился сын, и началось…

    Прибывшим на место ЧП стражам порядка с трудом удалось локализовать конфликт. Ситуация сегодня в поселке и больнице находится под контролем.

    Надо полагать, что помимо милицейского расследования по линии Минздрава будет проведено и служебное, по результатам которого виновные в происшедшем будут выявлены и наказаны.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34565/


Распечатать: ЧП в самой засекреченной психушке РаспечататьОставить комментарий: ЧП в самой засекреченной психушке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ЧП в самой засекреченной психушке Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007