Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

18 февраля 2011

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко

    Угрозы городскому голове

    Акцию протеста провели вчера в Бишкеке у здания столичной мэрии торговцы рынка “Беш-Сары” (западная часть Ошского базара).

    Требовали митингующие торговцы только одного — городские власти должны оставить их в покое в незаконно возведенных постройках.

    Как отметили служащие мэрии, около сотни митингующих вначале попытались шантажировать градоначальника, а затем перешли к угрозам. Сначала напомнили, что это они совершили революцию и привели к власти тех, кто сегодня возглавляет страну и столицу. Потом стали угрожать голодовкой и самосожжением.

    Однозначно, что торговцев кто-то умело организует и провоцирует. В мэрии журналистам осторожно дали понять, кто именно, но имен не назвали. Упомянули лишь то, что территория рынка “Беш-Сары” выделялась для парковки, то есть благоустройства территории вокруг Ошского базара. Однако впоследствии там был построен торговый комплекс. Владелец комплекса, кстати, бывший депутат Жогорку Кенеша, берет за аренду места 70 сомов в день. Всего на территории ТРК 500 мест. Это выгоднее, чем открывать парковку, где за место можно было получить не более 30 сомов.

    Милицейский пикет

    Акцию протеста в пригороде столицы провел личный состав Сокулукского ОВД.

    Сие необычное действо сокулукские милиционеры организовали в знак поддержки накануне снятого начальника этого райотдела ВД Рыскула Жапарова.

    В минувший понедельник они собрались у здания своего ОВД и потребовали восстановить в должности бывшего босса. На его место уже назначен Улан Боромбаев.

    Примерно на полчаса стражи порядка даже перекрыли трассу для передвижения автотранспорта. Разошлись милиционеры только после того, как на место событий прибыло руководство Чуйского УВД. Начальство провело с подчиненными разъяснительно-профилактическую беседу, на которой было заявлено, что имеет место лишь обычная ротация, решение о проведении которой принято в МВД.

    Очередной наезд на канадцев

    Аппетиты выросли во время еды. Так можно охарактеризовать акцию протеста, которая была проведена у офиса компании “Кумтор оперейтинг компани” в Бишкеке.

    Несколько десятков человек собрались там в минувшую среду и потребовали отмены заключенного в 2009 году договора и заключения нового, по которому 70 процентов акций компании должны перейти Кыргызстану.

    Кроме того, митингующие настаивали, чтобы фирмачи обеспечили прозрачность деятельности своей компании, решили вопрос адресности выплат (5 миллионов сомов), которые золотопромышленники отчисляют в Иссык–Кульскую облгосадминистрацию, а не непосредственно местным, как бы им хотелось того. Настаивали протестующие и на том, чтобы кумторовцы еще и отремонтировали дорогу Балыкчи — Барскоон.

    По словам участников акции протеста, в прошедшем январе они уже проводили несколько аналогичных мероприятий в Иссык–Кульской области, на которых их выслушали несколько депутатов и представители компании “Центерра”. Однако конкретных ответов до сих пор не получили. Если они не будут получены и в этот раз, иссыккульцы намерены организовать массовое мероприятие в Тамге.

    К концу митинга к протестующим вышли представители “Кумтор оперейтинг компани” и пообещали, что передадут все требования своему руководству.

    Попали под раздачу

    Спецслужбы России разыскивали в южных регионах РФ группу предполагаемых террористов, прибывших из Казахстана, а задержали религиозных экстремистов из нашей страны.

    Об этом сообщают российские СМИ, отмечая, что террористическая группировка может состоять из четырех–пяти мужчин и женщин. По имеющейся оперативной информации, они прибыли в Россию из Казахстана на автомобиле. В отделения внутренних дел Северо–Кавказского и Южного федеральных округов были направлены ориентировки. В них сотрудникам милиции было рекомендовано усилить бдительность и осуществлять тщательный контроль за местами массового скопления людей и другими потенциальными объектами терактов.

    При проведении данных мероприятий в Ростове–на–Дону задержаны уроженцы Кыргызстана. Вначале милиционеры доставили кыргызстанцев в отделение из–за отсутствия у них регистрации по месту пребывания. Однако при досмотре у задержанных была обнаружена религиозная литература на нескольких языках, в том числе книга “Ценности таблига”, которая внесена в федеральный список экстремистских материалов.

    Позже к проверке подозрительных лиц подключились оперативники Центра противодействия экстремизму ГУВД по Ростовской области. Выяснилось, что трое мужчин прибыли в Ростов из Омска, где более месяца совершали так называемые дааваты. В ходе опроса было установлено, что задержанные проповедуют идеи, изложенные в изъятой у них книге “Ценности таблига”.

    В настоящее время все задержанные находятся под пятидневным административным арестом. Но не исключено, что по завершении расследования их могут привлечь к уголовной ответственности за участие в деятельности запрещенной в России религиозно–экстремистской организации.

    Митинг коммунистов

    В Бишкеке возле здания Первомайского районного суда акцию протеста провели сторонники экс–депутата парламента и экс–лидера Партии коммунистов Исхака Масалиева.

    Собралось там свыше трех десятков человек. Многие из них держали в руках транспаранты с надписями: “Руки прочь от Исхака Масалиева!”, “Прекратите заказное судилище!”, “Требуем справедливости!”, “Новая власть — старые грабли”.

    Напомним, в Первомайском райсуде столицы рассматривается дело о массовых беспорядках на юге страны. Обвиняемыми по делу проходят экс–депутат парламента Исхак Масалиев, бывший руководитель аппарата президента Усен Сыдыков и участник погромов Темирбек Макеев. Их обвиняют в причастности к организации массовых беспорядков в Оше и Джалал–Абаде 12—13 мая 2010 года и в попытке свержения конституционной власти. Поводом для возбуждения уголовного дела послужил телефонный разговор Масалиева и Сыдыкова, распечатку которого опубликовали в СМИ 12 мая. Обвиняемые были заключены под стражу, но потом по решению суда отпущены под домашний арест.

    Сами подсудимые вины своей не признают и заявляют, что дело в отношении них было сфабриковано.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34564/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007