Распечатать: Господход сулит доход РаспечататьОставить комментарий: Господход сулит доход Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Господход сулит доход Посмотреть комментарии

18 февраля 2011

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Господход сулит доход

Депутаты Жогорку Кенеша предлагают ужесточить законодательство и процедуру выдачи лицензий на геологоразведку и освоение месторождений.

    С  законодательной инициативой выступили Феликс Кулов, Марат Султанов и Азамат Арапбаев. По мнению нардепов, практика прошедших лет показывает низкую эффективность лицензирования как инструмента государственного регулирования в горнодобывающей отрасли. Лицензиаты в подавляющем большинстве не выполняют условия лицензионного соглашения, некоторые даже не приступают к его выполнению.

    По данным инициативной группы, на начало 2010 года выдано более 900 лицензий на право пользования недрами, из них на поиск и геологоразведку - 380, на разработку месторождений - 550. Из этого количества 258 лицензий приходится на право пользования золоторудными месторождениями, в том числе 225 - на поиск и геологоразведку, 33 - на разработку месторождений.

    Правительственная комиссия установила, что подавляющее большинство лицензий получено юридическими и физическими лицами не с целью производства и пополнения государственных запасов, а для спекуляции, а также использования как средства повышения стоимости акций на фондовой бирже и в качестве вспомогательного фактора при получении кредитов. Такое положение сложилось из-за того, что большинство лицензий на право пользования недрами выдается без проведения конкурсов, путем прямых переговоров между Министерством природных ресурсов и недропользователем. Крайне редкие конкурсы проходят без участия представителей общественности, отмечают парламентарии. Народные избранники намерены настаивать, чтобы в этом процессе участвовали депутаты парламента, что, по их мнению, будет способствовать устранению недостатков при выдаче лицензий, недопущению коррупции.

    По данным главы Государственного агентства окружающей среды и лесного хозяйства Биймырзы Токторалиева, в Кыргызстане в последние три года за нарушение природоохранного законодательства с горнодобывающих предприятий взыскано всего 3 млн 396 тысяч сомов.

    - В период с 2008 по 2010 год предъявлено исков на сумму более девяти миллионов сомов. В том числе за порчу земель - 5,7 миллиона, за ущерб, нанесенный флоре, - 3,4 миллиона сомов, - сообщил Биймырза Токторалиев. - Основная антропогенная нагрузка на окружающую среду от разработки месторождений ложится на Джалал-Абадскую, Таласскую и Иссык-Кульскую области.

    - Все эти годы лицензии на разработку месторождений выдавались без учета интересов местного населения, - отметил министр природных ресурсов Замирбек Эсенаманов на заседании комитета по обороне и безопасности ЖК. - Стоимость лицензии не превышает трехсот сомов. Каждый, кому не лень, брал их и использовал в качестве торга. При этом центральные власти, которые выдавали лицензии, не отслеживали, как они использовались и учитывались ли интересы населения, органов местной власти там, где проводились разработки. В настоящее время на руках у частных лиц более девятисот лицензий, из которых лишь десять процентов выданы иностранцам, остальные - местным.

    Между тем двадцать процентов акций горнодобывающей компании "Андаш майнинг компании" переходят в собственность государства. Об этом на заседании комитета сообщил Замирбек Эсенаманов. По словам министра, согласно данным специалистов, запасы месторождения Андаш оцениваются в 20 тонн золота и 70 тонн серебра. Уже давно имеются заключения экологической экспертизы. Добыча золота будет вестись без использования цианида. По предварительным прогнозам, на разработку месторождения уйдет около 20 лет. "Андаш майнинг компани" обещает ежегодно вкладывать по 50 миллионов сомов в развитие Таласской области.

    Напомним, что недавно сторонники и противники деятельности "Андаш майнинг компани" провели пикеты у здания Дома правительства с целью привлечь внимание парламентариев к своим проблемам.

    По мнению Замирбека Эсенаманова, правительству необходимо провести разъяснительную работу среди населения, убедить людей, что месторождение обязательно нужно разрабатывать. Иначе имиджу страны будет нанесен значительный урон. Зарубежные инвесторы всерьез задумаются, стоит ли вкладывать свои капиталы в развитие республики.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34556/


Распечатать: Господход сулит доход РаспечататьОставить комментарий: Господход сулит доход Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Господход сулит доход Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007