Распечатать: На лыжах за двумя зайцами РаспечататьОставить комментарий: На лыжах за двумя зайцами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На лыжах за двумя зайцами Посмотреть комментарии

18 февраля 2011

СОЦИАЛКА

На лыжах за двумя зайцами

В ходе благотворительного фестиваля "Кыргызстан - страна горных лыж и зимнего отдыха" на горнолыжной базе "Тогуз булак" собрано 217 тысяч сомов.

    Эти деньги сторонники здорового образа жизни намерены направить на нужды детского отделения Национального центра онкологии Кыргызстана и Орловского детского дома. Организацию и проведение этого спортивного праздника взяла на себя Ассоциация выпускников Японского агентства международного сотрудничества JICA.

    В день соревнований небесная канцелярия не подвела, сияло солнце, горные склоны были устланы белоснежным покрывалом, которое так ценят экстремалы. Любителей подвижного отдыха собралось немало, многие приехали со своими лыжами и сноубордами, а некоторые с санками и обычными полиэтиленовыми подстилками. Однако прежде чем забраться на канатку, нужно было раскошелиться на тысячу сомов, чтобы приобрести входной купон. В стоимость входила ставка на снаряжение, фуршет и моральное удовлетворение от того, что потраченные на развлечение деньги пошли на помощь больным детям. Любители экстрима могли посоревноваться в скоростном спуске. Первыми стартовали лыжники, а следом припустили сноубордисты. Основная борьба за трассу развернулась, когда объявили массовый заезд для всех желающих. Пока экстремалы полосовали склоны, среди болельщиков провели конкурс на звание самой спортивной семьи фестиваля. Папы, мамы и дети соревновались в эстафетах, самой дружной и быстрой оказалась семья Маруяма из Японии. Праздник проходил под музыкальное сопровождение из огромных колонок, а в обед все подкрепились пловом с дымком.

    В заключение организаторы мероприятия объявили мистера фестиваля, им оказался победитель лыжной эстафеты Дмитрий Компанцев. Дмитрий выделялся не только умением лавировать на лыжах, но и экстравагантной вязаной шапкой в виде паука, видимо, поэтому ему присудили еще и приз за самый креативный костюм. Самым быстрым сноубордистом стал Владимир Чеботаев.

    - Наши горы могут стать оазисом для развития зимних видов спорта, - говорит президент Ассоциации выпускников JICA Талайбек Койчуманов. - Бизнесмены делают все возможное, чтобы раскручивать бренд Кыргызстана как туристической страны, но нам нужна поддержка государства в построении инфраструктуры. Отрадно, что кыргызстанцы активно принимают участие именно в благотворительных акциях. Часть средств мы потратим на приобретение угля для Орловского детского дома, но основную сумму направим на покупку крови и кровезаменителей для детей с онкологическими заболеваниями.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34555/


Распечатать: На лыжах за двумя зайцами РаспечататьОставить комментарий: На лыжах за двумя зайцами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На лыжах за двумя зайцами Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007