Распечатать: Если вам немного за тридцать РаспечататьОставить комментарий: Если вам немного за тридцать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Если вам немного за тридцать Посмотреть комментарии

18 февраля 2011

ТЫ И Я

Если вам немного за тридцать

В погоне за былой молодостью, которая уходит, как вода сквозь пальцы, те, кому за тридцать, начинают молодиться: выбирают молодежную одежду, прически, меняют стиль и образ. Несмотря на уговоры друзей и родных посмотреть на себя со стороны, "жертвы" кризиса среднего возраста стоят на своем. У них появляются мысли, что они никому не нужны, и отсюда желание побыть наедине. Так постепенно супруги становятся чужими, но это в лучшем случае. В худшем дело доходит до развода.

    Возрастные неполадки

    - За двадцать лет совместной жизни мы столько не ссорились, сколько за эти две недели, - сетует сорокалетняя Наталья, рассказывая о неадекватном, по ее мнению, поведении мужа Андрея. - Он как будто с цепи сорвался. Выходные проводит с новыми друзьями, с которыми познакомился в одном из столичных рок-клубов. Я знала, что в молодости Андрей увлекался этой музыкой: отращивал волосы, носил кожаные брюки и куртку. Но впасть в юность в сорок лет, когда на носу свадьба старшего сына, - это уж слишком. По вечерам ему звонят какие-то странные девицы, приглашают повеселиться. А недавно он заявил, что собирается покупать мотоцикл. Пыталась ему возразить, что не время сейчас делать такие масштабные покупки, он закатил скандал. Я в растерянности, не знаю, как быть.

    Возрастные изменения не лучшим образом влияют на состояние организма. Они вызывают негативные эмоциональные реакции и переживания. Человек становится более раздражительным и даже агрессивным. Он может с легкостью нахамить, нагрубить, быть резким с ребенком или пожилым родителем. Он недоволен ситуацией, в которой оказался. Также происходят изменения во внешности: кожа, волосы, фигура становятся все менее выразительными и подтянутыми. Наступают первые признаки того, что организм подвержен различного рода возрастным неполадкам и болезням. Обостряются хронические недуги. Все чаще начинает что-то болеть, беспокоить. Чувствуется общее убывание физических сил: по утрам все сложнее вставать, сон не приносит должного отдыха, нет заряда энергии на бытовые дела, человек меньше успевает, и дается ему все гораздо труднее. Физические нагрузки приводят к сильной усталости. Небольшое количество алкоголя или переедание за праздничным ужином отдаются на следующий день сильным дискомфортом. Реже хочется проявлять активность: решиться на длительную поездку, быстро собраться на выезд, пойти поздно вечером на мероприятие. Кроме того, многие начинают сталкиваться с комплексом различных проблем в сексуальной жизни. Изменения могут происходить на разных уровнях. На психологическом что-то перестает нравиться или интересовать или же, наоборот, хочется перемен, разнообразия и чего-то нового. На физиологическом могут возникнуть проблемы со здоровьем, с потенцией, с возможностью получать былое удовлетворение. На энергетическом происходит общий спад сексуальной активности. В подобных ситуациях следует серьезно заняться здоровьем. Никогда не поздно увлечься каким-либо видом спорта или фитнесом. Во-первых, это улучшит тонус организма, прибавит сил и подтянет одряхлевшие мышцы, а следовательно, тело будет выглядеть привлекательнее, что прибавит уверенности в себе. Во-вторых, любое занятие, любая активность, новые знакомства, компания существенно разнообразят жизнь. Нужно как можно чаще подбадривать мужа комплиментами относительно его внешности, силы и сексуальной активности.

    Как дети

    Часто кризис среднего возраста сравнивают с подростковым периодом. Эти два этапа жизни можно назвать переломными, так как человек вдруг становится "плохим", каким его не видели и не знали раньше. У него возникают сложности в общении, он становится более принципиальным и придирчивым. Чаще стоит на своем мнении и поступает по-своему, совершенно не желая прислушиваться к позиции других. Женщина становится в глазах окружающих более "стервозной", а мужчина - более наглым и грубым.

    - Мы с мужем уже давно не ладим друг с другом. Кажется, что говорим на разных языках или вообще не слышим друг друга, - грустит Александра, которая до сих пор считала себя умудренной житейским опытом супругой. - Делаем покупки, сидим за обеденным столом - всегда найдем причину поссориться. Мне не нравится, что муж стал засматриваться на молоденьких девиц, он против моих подруг, которые, по его мнению, только и умеют, что обсуждать непутевых мужей. Но если они действительно непутевые!

    Одной из наиболее болезненных проблем кризиса среднего возраста является внезапно появившаяся неудовлетворенность своим браком, партнером, отношениями. По этой причине происходит масса неприятных ситуаций в семье, рушатся браки. Однако прежде чем сокрушаться на тему "как мне не повезло" и пассивно ожидать, когда же наступит тот самый кризисный момент, можно заранее постараться всеми силами сохранить семью на долгие годы. Не нужно предпринимать резких и бесповоротных решений. Лучше всего не менять что-то в корне, а привнести в жизнь какую-нибудь интересную мелочь. Например, пойти на курсы вождения, дизайна, кулинарии или любые другие, купить дачу и заняться садоводством, отправиться в путешествие. Стоит научиться получать удовольствие от своего сегодняшнего возраста. Все, что происходит с человеком, который переступил тридцатилетний рубеж, - это не повод для его осуждения. А если это происходит с вами, не нужно паниковать и поддаваться этому состоянию. Всегда нужно помнить, что по окончании критического периода психика обретает равновесие.

    Время любить

    Приятная новость для дам, склонных к ревности. С 35 лет у мужчин начинает вырабатываться "связывающий" гормон вазопрессин. В организме он выполняет много функций, например, отвечает за водный баланс, регулирует артериальное давление. Повышение уровня вазопрессина приводит к тому, что мужчина меняет приоритеты - больше ценит любовь, верность, нежность.

    По данным канадских ученых, многие мужчины пользуются услугой "секс по телефону" и наслаждаются эротическими беседами в Интернете. Возможность поговорить об интимной близости, услышать, чего хочет женщина, для мужчины очень важна. А вот для прекрасного пола первостепенную роль играют комплименты и уговоры, словесное поощрение и похвала.

    цифры и факты

    Примерно пять  процентов людей страдают сексуальной зависимостью, а это более 300 миллионов человек в масштабе планеты. Такие данные приводят специалисты VIP-центра коррекции поведения, в котором лечился знаменитый американский гольфист Тайгер Вудс. Почти у половины исключительно на этой почве возникают проблемы в семейной жизни, у трети - на работе. А 17 процентов жалуются, что теряют интерес к жизни. Поэтому не случайно к 2031 году ученые прогнозируют увеличение числа гражданских браков на 25 процентов среди людей в возрасте 45-64 лет. У нас в стране по сравнению с 2000 годом брачный возраст увеличился на 1,3 года у женщин и 1,2 года - у мужчин. Но не все созданные союзы прочны. Каждая шестая семья распадается: в сельской местности на тысячу браков приходится 106 разводов, в городах их в три раза больше.

    Каков вопрос

    А вы боитесь старости?

    Анвар, бизнесмен, 34 года

    - А чего ее бояться? В каждом возрасте есть свои плюсы и минусы.

    Алина, менеджер по продажам, 29 лет

    - Не хочется думать об этом раньше времени. Придерживаюсь здорового образа жизни, поэтому надеюсь, что удастся надолго сохранить молодость.

    Иван, автомеханик, 42 года

    - Конечно, не хочется раньше времени сыграть в ящик, поэтому стараюсь не злоупотреблять спиртным. По молодости с этим были проблемы. Сейчас хожу в спортивный зал, заметил, что самочувствие стало намного лучше.

    Из жизни звезд

    Секрет молодости солистов российской группы "Иванушки Интернэшнл" кроется в здоровом образе жизни и в любви фанатов, которая придает им сил.

    - Последние десять лет я не курю, не пью, - похвастал в одном из интервью Кирилл Андреев. - Может быть, дело еще и в генетике. Бывает так, что кто-то может выглядеть молодо, а взгляд у него пожилого человека. У нас за три дня бывает пять-шесть перелетов. Но когда мы выходим на сцену, об усталости забываем. Нас везде встречают как дорогих гостей. Приезжаем в какое-нибудь захолустье, а там нам уже хлеб-соль выносят, баньку растапливают. Выходим на сцену, а вокруг девчонки молодые, красивые. И начинается: "Мы вас любим, Кирилл, Олег, Андрюшечка!". На таком позитиве наши рожицы и сохранились.   * * *

    В конце 1995 года российский эстрадный певец Александр Буйнов всерьез взялся за свой внешний вид. На помощь пришла супруга Алена, прежде работавшая косметологом. Буйнов отказался от предыдущего имиджа эдакого поп-Арлекино: перестал надевать аляпистые костюмы и пилотки, вместо очков предпочел контактные линзы и стал выходить на сцену тем, кем был в жизни, - спокойным, чуть ироничным мужчиной с хорошей осанкой и взглядом, способным сводить женщин с ума. Теперь Буйнов стал популярен не только у поклонников его азартных песен, но и у самой широкой аудитории, любящей мелодичную эстраду с искренними лиричными или лирично-ироничными текстами.

    В 1999 году Буйнов начал сотрудничать с композитором Игорем Крутым, вместе они отправились в гастрольный тур по Украине. Буйнов перекрасился в блондина. Но для нового имиджа Буйнова в облике супермена нужны совсем другие песни - решительные, властные, дерзкие. Таких в репертуаре обновленного певца было не много. Спустя семь лет он выпустил альбом "В облака" - один из самых популярных. По словам артиста, многим в своей карьере он обязан супруге Алене, с которой состоит в браке более двадцати лет. Кстати, жена Буйнова является и его продюсером.

    Компетентно

    Людмила ГРИШИНА, психолог

    - И мужчины, и женщины к определенному возрасту ощущают чувство уходящей молодости. Им начинает казаться, что былых душевных волнений больше не испытать, и, следовательно, очень важная и интересная часть жизни безвозвратно утрачена. Это расстраивает, страшит, с этим не хочется мириться. Оказавшись в сетях кризиса, многие пытаются доказать себе и окружающим, что не все еще потеряно. Мужчины меняют жен на более молодых в надежде, что юная супруга подарит им долгожданных наследников. Женщины пытаются вновь почувствовать себя невестами и ищут холостых романтиков.

    Никогда не стоит говорить: "Годы уже не те". Это психологическая ловушка, в которую попадают как мужчины, так и женщины. Не нужно объяснять изменившееся самочувствие возрастом. Не программируйте свое сознание на то, что близится старость. Лучше "списать" неполадки в организме на бешеный ритм жизни, плохую экологию, напряженную работу. Нужно систематически заботиться о своей внешности. Это тоже в равной степени касается и мужской, и женской половины. Подумайте о диетах и режимах питания, ведь здоровая пища - это не только залог хорошей фигуры, но и правильной работы организма, а это значит, что и многие болезни, возрастные и случайные, будут обходить стороной. Посещайте салоны красоты, следите за прической, состоянием волос и кожи, делайте маникюр и не забывайте по возможности про педикюр, даже если на улице зима. То же самое можно сказать и об одежде: наряжайтесь, следите за своим стилем.

    Основная проблема для тех, кому за тридцать, - происходящие личностные изменения. От них страдают все - и "жертвы", и их окружение. По этой причине происходит множество ссор, конфликтов, скандалов. И зачастую все заканчивается или разрывом отношений, или вовсе разводом. В такие моменты человек переживает экзистенциальный кризис, внутри его сознания происходит переоценка жизненных целей, ценностей, смыслов. На этом фоне в эмоциональном и психологическом состоянии царит нестабильность, человек становится неуравновешенным в высказываниях, решениях и поступках. На все это накладываются другие дополнительные факторы, которые одновременно и провоцируют, и усугубляют душевные страдания и поиски. Важно вовремя обнаружить тот момент, когда у спутника жизни наступит тот самый критический момент, и попытаться всеми силами понять его, поддержать, не обращать внимания на раздражительность. Нужно стараться держать себя в руках, не срываться на родственников и друзей, и постепенно все наладится, жизнь войдет в колею.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34542/


Распечатать: Если вам немного за тридцать РаспечататьОставить комментарий: Если вам немного за тридцать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Если вам немного за тридцать Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007