Распечатать: Спорный миллиард РаспечататьОставить комментарий: Спорный миллиард Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Спорный миллиард Посмотреть комментарии

11 февраля 2011

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Спорный миллиард

Спикер парламента ЖК Ахматбек Келдибеков недоволен работой руководства Государственной дирекции по восстановлению Оша и Джалал-Абада. По мнению нардепа, дирекция неверно планировала строительство новых домов, в частности, вместо возведения многоэтажных отстраивала разрушенные.

    По словам главы госдирекции Жанторо Сатыбалдиева, делалось это в соответствии с основным требованием доноров: не принуждать людей переезжать на другое место и не выдавать жилье там, где они не хотят жить.

    - Мы тоже настаивали на строительстве многоэтажных домов, однако доноры сказали: действуйте тогда без нас, - подчеркнул Сатыбалдиев. - Нам пришлось подчиниться.

    Однако спикер парламента отметил, что если доноры не захотели выделять средства на возведение многоквартирных домов, то руководство госдирекции могло взять деньги из резервного фонда правительства.

    - Миллиарда сомов, рассчитанного на выдачу кредитов отечественным фермерам на проведение весенне-полевых работ, вполне хватило бы на строительство десяти многоквартирных домов, - отметил Ахматбек Келдибеков.

    Между тем, по мнению однопартийца Келдибекова Садыра Жапарова, правительство должно изыскать средства из других источников для выдачи льготных кредитов.

    - Неправильно брать средства из фонда госдирекции, поскольку многие доноры задумываются над тем, стоит ли выделять Кыргызстану деньги, если он использует их не по целевому назначению, - подчеркнул Садыр Жапаров.

    Напомним, что после июньских событий временное правительство приняло решение выделить госдирекции 100 миллионов долларов США из российского кредита. Из них миллиард сомов планировали направить на поддержку сельхозпроизводителей. Руководство госдирекции с этим согласилось, так как временщики обещали вернуть деньги.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34507/


Распечатать: Спорный миллиард РаспечататьОставить комментарий: Спорный миллиард Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Спорный миллиард Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007