Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

11 февраля 2011

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Коротко

    От сладкого приходится несладко

    Отечественные эндокринологи бьют тревогу: в стране молодеет диабет.

По данным специалистов эндокринологического отделения Национального центра охраны материнства и детства, в республике ежегодно растет число детей, страдающих этим недугом. К примеру, в 2010 году армия диабетиков пополнилась на 27 юных пациентов. Однако, согласно статистике, их гораздо больше, ведь не все имеют возможность сдать кровь на сахар.

    По мнению заведующей отделением Нуржамал Кушубековой, на рост заболеваемости в первую очередь влияет социальный фактор. Потенциальные диабетики живут в семьях с низким материальным достатком. Родители не могут обеспечить детям полноценное, сбалансированное питание. Немаловажна и генетическая предрасположенность к этому заболеванию. Но все же главные виновники молодого диабета - сладости, которые продают на каждом углу возле школ. Конфеты и печенье, содержащие различные красители и концентраты, пагубно влияют на развитие детского организма.

    Твори добро

    Студенты Кыргызского национального университета им. Баласагына проводят благотворительную акцию "Спаси и сохрани", приуроченную к Международному дню детей, больных раком.

    В рамках проекта во всех столичных вузах и зданиях министерств и ведомств установлены урны для сбора денежных средств. Подсчет финансов состоится 15 февраля в концертном зале Государственного национального академического театра оперы и балета.

    Детям и участникам акции известные эстрадные исполнители покажут концертную программу. Собранные средства будут направлены в Республиканскую больницу детской онкологии.

    Миллионы для тысяч

    В текущем году Всемирный банк (ВБ) выделит Кыргызстану девять миллионов долларов США на нужды здравоохранения.

    Как отмечают в пресс-службе Минздрава, договоренность достигнута в результате встречи специалистов миссии ВБ во главе с руководителем проекта SWAP Недимом Яганцом и министра здравоохранения КР Сабырбека Джумабекова.

    Часть полученных средств будет направлена на создание перинатального центра в Оше, рассчитанного на триста пациентов, улучшение питания матерей и детей в южных областях республики, а также на оказание эффективной помощи гражданам с психическими расстройствами.

    Как отметил Сабырбек Джумабеков, в отечественной системе здравоохранения остается много нерешенных проблем.

    "За двадцать лет независимости не построено ни одной новой больницы, а старые разваливаются, нет средств на капитальный ремонт зданий, - цитирует Джумабекова пресс-служба ведомства. - Есть районы, где не осталось хирургов, а в некоторых больницах работают только главный врач и его заместитель. В Баткенской области, к примеру, на 450 тысяч населения всего два гинеколога. Одна из первоочередных задач - вернуть кадры и закрепить их на местах путем повышения заработной платы".

    "Адилет" спасет от бед

    В Кыргызстане ущемляются права ВИЧ-инфицированных женщин.

По данным Республиканского объединения "СПИД", 25 процентов от общего числа зараженных смертельным вирусом (3338 человек) составляют девушки и молодые мамы, ранее употреблявшие инъекционные наркотики.

    Как отмечают специалисты, в Кыргызстане зарегистрировано 250 детей, живущих с ВИЧ-инфекцией, и 288 беременных женщин с подобным заболеванием. Большинство будущих мам не имеют постоянного жилья и документов, в связи с чем не пользуются медицинскими услугами и не могут устроиться на работу.

    Хуже других живут ВИЧ-инфицированные в регионах, где наблюдается острая нехватка специалистов. Единственное, на что они могут рассчитывать, - это помощь сотрудников ПРООН по проблемам ВИЧ/СПИДа и Общественного объединения "Правовая клиника "Адилет".

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34478/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007