Распечатать: Патриотично и красиво РаспечататьОставить комментарий: Патриотично и красиво Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Патриотично и красиво Посмотреть комментарии

11 февраля 2011

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Патриотично и красиво

Депутат ЖК от фракции "Ар-Намыс" Турсунбай Бакир уулу предлагает установить уголовную ответственность за надругательство над государственными символами страны. С такой инициативой арнамысовец выступил на заседании комитета по конституционному законодательству и государственному устройству.

    По его мнению, в Уголовный кодекс следует внести изменения, согласно которым кыргызстанца, слушающего государственный гимн сидя и в головном уборе, следует привлечь к уголовной ответственности.

    - Следует наказывать тех, кто на своих визитных карточках использует государственную символику. На некоторых карточках можно увидеть миниатюрный рисунок флага. Это недопустимо, - подчеркнул парламентарий.

    Также он добавил, что единственный головной убор, который можно не снимать при исполнении гимна, - это белый национальный калпак.

    Социал-демократ Сабир Атаджанов усомнился: не будет ли воспринята в обществе подобная поправка как попытка дискриминировать представителей других национальностей?

    - Вы особо выделяете именно ак-калпак. А как быть людям других национальностей? Они почувствуют себя ущемленными. Этот момент необходимо доработать, - предложил Сабир Атаджанов.

    После небольшой дискуссии члены комитета поддержали предложенный проект, но с оговоркой доработать пункт, касающийся головного убора, в частности, ак-калпака, при исполнении государственного гимна.

    Между тем инициативная группа кыргызстанцев предлагает 5 марта отмечать День белого калпака. По словам автора идеи - кинорежиссера и продюсера Ырыса Жабирова, соотечественникам пора вспомнить о традициях.

    - Обычно калпаки надевают в особых случаях, например, на похороны. Мы хотим, чтобы люди, несмотря на национальную принадлежность, носили калпак хотя бы один день в году, тем самым поддерживая наши традиции и демонстрируя свою любовь к родине, - отметил Ырыс Жабиров. - Мы отмечаем различные даты и события, некоторые праздники заимствованы у других народов. Мы хотим привлечь внимание именно к кыргызской культуре. Это же так красиво, когда все вокруг будут в белых калпаках.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34475/


Распечатать: Патриотично и красиво РаспечататьОставить комментарий: Патриотично и красиво Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Патриотично и красиво Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007