Распечатать: Мировая возможна РаспечататьОставить комментарий: Мировая возможна Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мировая возможна Посмотреть комментарии

4 февраля 2011

СОЦИАЛКА

Мировая возможна

Ветераны силовых структур Кыргызстана готовы пойти на мировую с правительством республики, если чиновники найдут средства на выплату задолженности по пайковым. Об этом заявил председатель Республиканского штаба ветеранов Каравай Асаналиев на заседании комитета по обороне и безопасности ЖК.

    По мнению полковника в отставке Каравая Асаналиева, в первую очередь деньги должны выплатить пенсионерам, которым уже 70 лет и больше, а также тем, у кого пенсии низкие.

    Напомним, что за свои права, прописанные в Конституции и законе о пенсионном обеспечении военнослужащих, силовики борются уже 7 лет. За это время проведено почти полсотни судебных процессов. Пенсионеры получили около 700 миллионов сомов недополученной пенсии, сам размер пенсии повышен на 800 сомов. Но проблема с выплатой пайковых так и не решена. По словам Асаналиева, 8 декабря 2009 года постановление правительства о пайковых от 1994 года судом признано недействительным. 29 апреля 2010 года глава государства Роза Отунбаева обещала выплатить деньги, позже Роза Исаковна решила, что пайковые будут выплачены в течение трех  лет. Но пенсионеры хотят получить свои пайковые при жизни.

    - Правительству Кыргызстана нужно составить график выплаты пайковых пенсионерам-силовикам, - высказал мнение председатель комитета Исмаил Исаков. - Долг в 450 миллионов сомов - большая сумма, но я уверен, что нынешнее правительство сможет изыскать средства.

    Между тем в Министерстве финансов считают, что по действующему законодательству у ведомства нет задолженности перед пенсионерами-силовиками. По словам заведующего юридическим отделом Минфина Рустама Ибраимова, существует решение суда о признании недействительным постановления правительства о выплате пайковых в размере двух расчетных показателей, принятого правительством в 1994 году. "Межрайонный суд 8 декабря 2009 года отменил постановление, но обязал выплатить долги по тому же постановлению, то есть в размере двух расчетных показателей (200 сомов). Поскольку у нас не было на тот момент долгов, мы ничего не должны выплачивать", - отметил Ибраимов.

    У пенсионеров на этот счет свое мнение. Они уверены, что признание судом недействительным постановления означает его отмену с момента принятия, а не прекращение его действия с даты судебного решения. Отмена и признание недействительным - разные понятия. Поэтому правительство должно выплатить им разницу.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34439/


Распечатать: Мировая возможна РаспечататьОставить комментарий: Мировая возможна Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мировая возможна Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007