Распечатать: Ключевой рецепт процветания РаспечататьОставить комментарий: Ключевой рецепт процветания Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ключевой рецепт процветания Посмотреть комментарии

4 февраля 2011

ПЕРСОНЫ

Ключевой рецепт процветания

Для Алмаза Мусабаева, директора Фонда развития права и бизнеса, главным условием процветания общества является повышение правовой культуры всех его членов. И, собственно говоря, все, чем занимается этот человек последние десять лет, это, по сути, организация помощи нашим гражданам в отстаивании своих имущественных прав на землю. За эти годы при помощи партнеров и консультантов из Швейцарии и других развитых стран ему удалось создать большую команду из юристов и экспертов во всех регионах страны, которые сумели оказать помощь десяткам тысяч наших граждан, оказавшихся в сложной ситуации из-за незнания законов и по причине высокой коррупции как в сфере регистрации прав собственности, так и в судах, которые занимаются решением этих споров. Предлагаем вашему вниманию интервью с нашим земляком.

    - Алмаз Шакирович, не кажется ли вам, что вопросы имущественного права вообще чужды кыргызам и всем нашим гражданам, и именно поэтому у нас так много проблем и плохо идут рыночные реформы?

    - Знаете, когда права человека ущемляются, создаются препятствия для его нормальной жизни. Поэтому каждый из нас должен развивать в себе высокую культуру и прививать ее другим, уважать права других и при этом четко помнить и выполнять свои обязанности перед ними. Отрицать права, в том числе и имущественные - значит отрицать саму жизнь. И вот почему: чем меньше прав у человека, тем больше его жизнь напоминает существование в местах заключения.

    Я бы назвал правовую культуру культурой "кыргызчылык", основанной на глубоком духовном воспитании, которое мне, скажем, дал мой отец Шакир с детства. Хотя сегодня есть попытки трактовать "кыргызчылык" как нечто негативное. На самом деле "кыргызчылык" - есть и будет нашим главным национальным достоянием.

    - Какой смысл вы вкладываете в этот термин?

    - Все то лучшее, что свойственно нашему народу. Приоритет добрых, духовных человеческих отношений, постоянная склонность к взаимопомощи и взаимовыручке. Так что это глубокое заблуждение, когда говорят о том, что менталитет нашего народа отрицает рыночные отношения. Мы просто плохо знаем эти рыночные и цивилизованные отношения, функционирующие на основе закона и высоких моральных принципов.

    Экономика страны по сей день страдает из-за того, что земельная реформа проходила на фоне несовершенства законодательной системы, незнания сельскими жителями законов, а также многочисленных нарушений со стороны местных чиновников, проводивших политику на местах в угоду своим интересам. Со временем все это породило многочисленные споры в процессе земельно-правовых отношений.

    Только спустя 10 лет с начала этих реформ, когда сельские жители особо нуждались в услугах юристов именно по земельным вопросам, начал свою работу проект "ЛАРК: правовая помощь сельскому населению".

    В 2005 году ЛАРК уже стал общественным объединением, затем Фондом развития права и бизнеса (ФРПБ) и сетью партнерских организаций ЛАРК. Несмотря на такие преобразования, юристы ФРПБ и сети ЛАРК продолжают оказывать правовую помощь сельскому населению.

    - С какого рода вопросами больше всего обращаются к вам наши граждане?

    - Юристы сети партнерских организаций ЛАРК, их около 40, работая по всей стране, оказывают квалифицированную юридическую помощь сельским жителям в решении проблем, касающихся правоотношений. Преобладают земельные споры, и мы непосредственно способствуем их решению. Кроме того, наши специалисты проводят круглые столы, семинары, информационные собрания для местного населения и местных органов управления, тем самым распространяют правовые знания.

    Наиболее актуальными остаются споры по признанию недействительными правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов по предоставлению, изъятию, прекращению права на земельный участок. То есть в судебном порядке рассматриваются законность и обоснованность принятия актов органов местного самоуправления и органов государственной власти. Отмечу, что за прошлый год из всех обращений граждан в сеть ЛАРК удалось защитить и отстоять права кыргызстанцев на земельные участки в 30 процентах из общего количества обращений, а в 17 процентах - получить причитающееся им имущество.

    - Сколько всего обращений в конкретных цифрах?

    - Около полутора тысяч. Причем тысяча из них была разрешена, не доводя дело до суда - уже на стадии переговоров и консультаций с представителями госорганов удалось решить проблемы. До судебных разбирательств дошло две сотни дел.

    Вместе с тем наши юристы сталкиваются с разными проблемами при осуществлении своей профессиональной деятельности. И зачастую это связано с применением законов на практике. То есть лицами, принимающими решения, допускаются неправомерные действия либо бездействие при реализации прав граждан. Но бывает и так, что сами люди не знают своих прав или не соблюдают своих обязательств по делу и только спустя некоторое время начинают бить в колокола. Также особо стоит отметить, что немало вопросов, связанных и с законодательством, которое нуждается в совершенствовании.

    По долгу службы мы тесно работаем со всеми ветвями государственной власти на разных уровнях при разрешении правовых проблем клиентов либо продвижении инициатив. Например, на практике все главы аильных округов тем или иным образом соприкасались с нашими юристами по возникающим проблемам между сельскими жителями и государственными органами. На семинарах, во время обсуждений общих проблем региона, с представителями власти устанавливаются доброжелательные отношения, но потом при встрече во время судебных тяжб, направленных на решение проблем сельчан - наших клиентов, они часто оказываются нашими оппонентами. При этом к нам поступают требования придержать своих юристов, которые якобы "суют свой нос" не в свои дела. Приходится объяснять, что только суд может решить, кто прав.

    Поэтому полностью разделяю мнение тех, кто выступает за ускорение процесса судебной реформы. На мой взгляд, это будет один из прогрессивных шагов в развитии нашей страны.

    Нам пока не удается создать справедливое и независимое судопроизводство. И главные причины неудач следует искать в низком уровне правового сознания населения, в незнании своих прав, отсутствии системы контроля за соблюдением требований закона, открытости и гласности судопроизводства.

    В общем, как ни крути, справедливость появится только тогда, когда сами граждане захотят этого. И найдут силы в себе, чтобы пожертвовать чем-то весьма существенным ради этой справедливости. Повышать правовую культуру - это тяжелый труд, намного легче заниматься просто критикой или подготовкой и проведением традиционных мероприятий вроде юбилеев и праздников. Все это очень важные вещи, но только путем строгого соблюдения закона и неустанных душевных и интеллектуальных усилий в этом направлении можно продвинуться вперед в построении справедливого и процветающего общества. Наши родители и предки хорошо знали об этом, когда неустанно нам говорили о том, что самая главная наука - быть человеком и оставаться им всю жизнь вопреки всем испытаниям.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34415/


Распечатать: Ключевой рецепт процветания РаспечататьОставить комментарий: Ключевой рецепт процветания Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ключевой рецепт процветания Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007